Убийство в Сан-Сальвадоре
S.A.S. à San Salvador
3.3
1983, боевик, триллер
Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Майлз О’Киффи, Дагмар Лассандер, Моника Калин, Сибил Даннинг, Франк-Оливье Бонне
и другие
После убийства архиепископа Ромеро в Сальвадоре в ЦРУ задумались о том, что деятельность их агентов в этой стране выходит за рамки лояльности США. Призвать к ответу вырвавшегося из-под контроля ультраправого боевика Энрико Чакона поручено бывшему сотруднику американской разведки австрийцу Малко Ланге. Испытывающий серьезные денежные затруднения аристократ соглашается еще раз поработать на ЦРУ и отправляется в Латинскую Америку. Прилетев в Сан-Сальвадор, Ланге оказывается между двух огней: его принимают за врага как местные левые, так и боевики «эскадронов смерти». Малко понимает, что единственный способ выжить в этой ситуации – убить Чакона первым.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство в Сан-Сальвадоре

английское название:

S.A.S. à San Salvador

год: 1983
страны:
Франция, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Жорж Лирон
композитор:
художник: Гёц Хайман
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Постеры фильма «Убийство в Сан-Сальвадоре», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убийство в Сан-Сальвадоре», 1983

Когда-то, на заре видео (в 1985 г.) этот нехитрый боевичок был преведён закадровым нелегалом как «Убрать с позором». С виду он казался типично-американским, ибо снят был в стиле Джеймса Бонда (с той лишь разницей, что авторы «сальвадорского» боевика наполнили похождения своего героя откровенной обнажёнкой и блудом, отчего фильм не стоит смотреть детям).

Сейчас удивляюсь французскому производству этой (не самой качественной) экшн-картины. Снята она по одному из многочисленных шпионских романов Жерара Де Виллье, французского подражателя Яну Флемингу (автору агента 007). Ещё больше удивляет тот факт, что режиссёром этого проходняка выступил Рауль Кутар, один из наиболее новаторских и выдающихся операторов французского (и мирового) кино, снявший многие хрестоматийные ленты французской «новой волны» (в частности фильм Годара 59-го года «На последнем дыхании», который прославил молодого Бельмондо).

Над музыкой к «Убийству в Сан-Сальвадоре» работал, оказывается, Мишель Мань, композитор «Фантомаса» и «Анжелики» (тоже неожиданность). Как-то слабо вяжутся имена этих киноветеранов с бывшим американским бейсболистом, тонкогубым атлетом Майлзом О`Киффом, изображающим австрийского аристократа-принца Малко Линджа, пытающегося утолить скуку и пополнить банковский счёт, заключив контракт с… ЦРУ.

Оказавшись в Сан-Сальвадоре любвеобильный европейский принц кадрит красоток всех мастей и между делом разыскивает главаря сальвадорских повстанцев. Тогда О`Киффа пытались сделать новой суперзвездой жанра «экшн» и даже прочили в серьёзные конкуренты Слаю Сталлоне, гремевшему тогда из-за серий «Рокки» и «Рэмбо». Ясное дело, что серьёзным оппонентом Сталлоне О`Кифф не стал. Ибо при смазливой внешности и мускулистого (в те годы) торса он начисто был лишён внутренней харизмы. В дальнейшем он снимался лишь боевиках и «ужастиках» класса «Б», так и не выйдя за рамки «калифа на час» в остросюжетном кино.

Когда-то об этом фильме даже писал монопольный киножурнал «Советский экран» (в одном из номеров 1983 г.), как о «политически ангажированной голливудской дешёвке» (и журналист попался на американской манере фильма). Помню, что будучи советским пацаном, соприкоснувшимся через первое видео с «запретным плодом» я воодушевлённо заглотил сей низкопробный детектив. Спустя 20 лет фильм Рауля Кутара кажется мне шаблонным и небезвредным суррогатом, где даже с трюковой точки зрения невозможно найти ни одного мало-мальски оригинального остросюжетного решения. Даже финальная дуэль принца Малко с вожаком мятежников в комнате зеркал взята напрокат из классики кино-кунг-фу «Вход дракона» (с Брюсом Ли).

5 из 10, не больше.

23 августа 2005

Боевик Убийство в Сан-Сальвадоре появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Рауль Кутар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майлз О’Киффи, Дагмар Лассандер, Моника Калин, Сибил Даннинг, Франк-Оливье Бонне, Дидье Бурдон, Роберт Этчеверри, Вольфганг Финк, Пьер Кулак, Эва Лисса, Жан-Пьерр Мэтт, Жан Мико, Бертран Мижо, Хоаким Мокк, Анита Пешар.

Производство стран Франция и Германия (ФРГ). Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.