Три гильзы от английского карабина
6
1983, детектив
СССР, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Ярослав Гаврилюк, Евгений Паперный, Виктор Конисевич, Виктор Мирошниченко, Ольга Петренко
и другие
Действие фильма происходит на территории Украины. Осенью 1922 года банда Волоха совершила очередное гнусное преступление. Расследование зверского убийства сельской учительницы поручено сотрудникам уездной милиции во главе с Тихоном Глобой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Три гильзы от английского карабина

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вадим Ильенко
композитор:
художник: Вячеслав Капленко
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постеры фильма «Три гильзы от английского карабина», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Три гильзы от английского карабина», 1983

Трудно найти три гильзы в неспокойном 1922 году...

Давным-давно я смотрел этот фильм. Сейчас пересматриваю, вспоминаю... Добротный, интересный, увлекательный истерн от к/с им. Довженко, не заполитизированный, как прежде бывало (да уж и время на дворе стояло более демократичное- 1983-й год, а не 1963-й...).

Здесь есть всё для зрительского интереса: тема, время, интрига, исполнение (украинские актёры, наверняка набранные из тамошних театров и 'резерва' киностудии, конечно, не 'звёзды', но играют достойно и профессионально, в отличие от современной российской сериальной шелупони). Очень мне понравилась работа оператора-постановщика Вадима Ильенко: при минимуме технических возможностей он показывает интереснейшие боковые динамичные 'проходки'. Да что я говорю-смотрите и увидите!

А вот чего мне много хотелось, да мало увиделось: крупные, насыщенные (не долгие!) планы лиц (особенно в случае, когда атаман Волох пришёл сдаваться). Большие актёры отлично играют и спиной. Но лицом, на крупняке... Это дорогого стоит!!!

Во всяком случае, наши 'Три гильзы...'- фильм достойный. Вот и смотреть его, не пересмотреть...

6 из 10.

14 января 2022

- Ничего… Будем искать Правду!

Один из примеров «потерявшегося» во времени и среди других лент добротного фильма. Содержит в сюжетном дереве две детективные ветки- основную (убийство учителки) и второстепенную, связанную с тремя гильзами. Не причесанный и грязноватый, как фильмы Алексея Германа, но в цвете и не особо глубокий. Без графического насилия, но психически надрывный в ряде сцен. Идеологически нейтрален, насколько мог себе позволить, где даже главный антагонист не до конца конченый человек, со своей позицией.

Забытый по причине времени выхода- пред перестроечного. Несмотря на то, что фильм в прокате посмотрели более семи миллионов человек, кассовым не являлся, поскольку таковым считалась лента с количеством около пятнадцати миллионов.

Примитивный ассоциативный ряд- произведения раннего Шолохова; «Приступить к ликвидации», «По данным уголовного розыска»(оба экранизации романа «Четвертый эшелон» Эдуарда Хруцкого), «Свой среди чужих, чужой среди своих», но на пару ступеней пониже действием и гораздо меньшего масштаба постановки.

Не дурной зимний «истерн» позднего периода (после влияния Леоне, через Михалкова), с названием длинным, как макаронина.

7 из 10

21 марта 2017

Детектив Три гильзы от английского карабина появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Владимир Довгань. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ярослав Гаврилюк, Евгений Паперный, Виктор Конисевич, Виктор Мирошниченко, Ольга Петренко, Елена Чекан, Александр Чернявский, Валерий Шептекита, Федор Шмаков, Николай Шутько, Леонид Яновский, Борис Болдыревский, Алексей Довгань, Людмила Лобза, Александр Белина.

Страна производства - СССР. Три гильзы от английского карабина — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.