Тепло родного дома
1983, драма
СССР, 2 ч 30 мин
В ролях: Ольга Науменко, Федор Сухов, Александр Парра, Евгений Буренков, Игорь Старков
и другие
Ивана Кужеля выбирают председателем колхоза. Перед ним встает много производственных проблем. Сложно складывается и личная жизнь Ивана, которому приходится расстаться с любимой женщиной, чтобы сохранить семью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тепло родного дома

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Виктор Крутин
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Тепло родного дома», 1983

Три сестры

На мой взгляд формат в 2 серии оказался для фильма не верным. Режиссёр хотел изобразить село в свете реформ, разрабатываемых в 1983—1984 годах по поручению генерального секретаря ЦК КПСС Ю. В. Андропова, которые позже вылились в масштабные перемены в стране, известные как «Перестройка». Однако, «производственная часть» в фильме выглядит фрагментарно: то здесь кусочек покажут, то там. Нужно было либо увеличивать хронометраж, расширяя рамки «производственной темы», либо снимать картину исключительно про судьбы трёх сестёр. Колхозно-производственная тематика сама по себе в те годы мало кого интересовала, а вот межличностные отношения — напротив. Эта тема никогда не устаревает, приобретая со временем дополнительную глубину. Если рассматривать именно этот аспект фильма, то он в полной мере удался благодаря яркому актёрскому коллективу.

Для семейной жизни готовых сценариев нет и никогда не будет. В каждой эпохе, в каждом отрезке времени мужчина и женщина, выбирая спутника жизни, вновь и вновь наступают на одни и те же «грабли». Это сказано не с осуждением, а спониманием того, что жизнь не стоит на месте, и дети никогда не повторяют родителей, когда приходит их время «брачных танцев». Дети одного отца, родные сёстры Вера, Надя и Люба, — очень разные. Вера — волевой, целеустремлённый человек. Надя — спокойная, рассудительная, трудолюбивая. Люба — весёлая, игривая, чуточку взбалмошная. Типы характеров определяют не только жизненную позицию, но и выбор того, с кем девушки готовы прожить всю свою жизнь. У Любы (Ольга Сирина) уже есть жених. Они дружат 5 лет (3 — школа, 2 — армия). Миша (Вячеслав Баранов) предлагиет «узаконить» их отношения, но Люба ещё не готова к семейной жизни. Ей хочется веселья, праздника, да и жизнь в деревне её совсем не устраивает.

У Нади (Екатерина Васильева) тоже вроде как есть «парень» Паша (Владимир Юрьев). «Вроде как» — потому что Паша 3 года «вкалывал» на Севере, «поддерживая» любовные отношения в письмах. Впрочем, любовными они, по всей видимости, никогда не были, иначе бы он не погнался «за длинным рублём». Надя — самая эмоционально выдержанная из сестёр. Свои душевные предпочтения она не выставляет напоказ. Её взаимотношения с Митей (Фёдор Сухов) изображены скупо, немногословно, но именно в этом залог возможного их счастья. Отношения Веры с новым председателем колхоза Иваном Кужелем (Александр Парра) — камень преткновения картины. Подобный треуголник не раз обыгрывался в деревенских фильмах. Ничего нового в этом плане режиссёр не показал, ограничившись констатацией: «старая любовь не ржавеет».

При всей симпатии к Вере, как зритель, я целиком на стороне Анны (Ольга Науменко). Силком мужика никто в семью, словно телка в стойло, не тянул. Если женился — с достоинством и уважением относись к матери своего ребёнка. Тем более, что теперь ты, как председатель, на виду у всех. Однако Иван Кужель ведёт себя словно школьник, что как-то не вяжется с деревенской жизнью, когда «не успеешь чихнуть, как вся деревня уже знает, что ты заболел». Удивила работа оператора Виктора Крутина. Непонятно, почему мастер своего дела выбрал здесь именно такой способ съёмки: сквозь штакетины забора, быстрое перемещение камеры с одного лица на другое. Такая съёмка хороша для детектива, но не для «размеренной мелодрамы». А вот музыка Валерия Зубкова хороша. Именно она сгладила многие «шероховатости» фильма.

«Улетели листья с тополей, повторилась в мире неизбежность… Не жалей ты листья, не жалей, а жалей любовь мою и нежность! Пусть деревья голые стоят, не кляни ты шумные метели! Разве в этом кто-то виноват, что с деревьев листья улетели?» («Улетели листья» Н. Рубцов)

12 февраля 2018

Драма Тепло родного дома появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Геннадий Карюк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Науменко, Федор Сухов, Александр Парра, Евгений Буренков, Игорь Старков, Екатерина Васильева, Николай Волков, Игорь Эрельт, Вера Трофимова, Владимир Юрьев, Римма Маркова, Вячеслав Баранов, Борис Гусаков, Эльвира Хомюк, Иван Горобец.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.