Скорость
6.5
6.3
1983, драма, спорт
СССР, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Дмитрий Харатьян, Мерле Тальвик, Всеволод Шиловский, Ангелина Степанова, Баадур Цуладзе
и другие
Эта история началась с того дня, когда на соревнованиях гоночных автомобилей никому не известный автолюбитель Григорий Яковлев, на собранной им самим автомашине, опередил именитых спортсменов. Его машина понравилась руководителю конструкторского бюро, который пригласил молодого автогонщика в свою лабораторию...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скорость

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Сергей Астахов
композиторы: , ,
художник: Юрий Пугач
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Скорость», 1983

Видео: Фрагмент №2 (Скорость, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент (Скорость, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Скорость», 1983

Недооценённый шедевр!

Потрясающая, пронзительная, глубокая спортивно-социальная драма, одна из моих самых любимых кинолент замечательного режиссёра Дмитрия Светозарова. Тем, кто привык к «форсажам» и прочим «тачкам», ловить здесь нечего, это больше драма о простом, талантливом парне, который встал на иной путь, но вернулся вновь к истокам. Многие социальные моменты переданы и сыграны верно, особенно комплексы основного персонажа о его детдомовском происхождении.

Прекрасно показаны здесь и спортивные моменты — гонки, скорость, драйв и экстрим, потом картина плавно перетекает в лирическо-романтическое русло. Здесь герой показан с иной стороны, не просто как мастер, а человек с душой и сердцем, способный тоже любить. Любовь Яковлева к роковой красотке Кристе послужило причиной конфликта с Лагутиным и дальнейший уход первого из дела. Но пройдя испытания, заработав себе на квартиру, приобретя капитал, и когда узнав, что Криста уехала далеко-далеко на Дальний Восток, герой в конце решает вернуться к своему прежнему делу.

Внимательно посмотрев данную картину, можно понять её истинную сущность. В самом начале демонстрируется авария, уже к концу мы видим тоже трагедию главного героя, мораль обеих эпизодов — соблюдайте скорость… И поэтому название «Скорость» подходит к фильму как нельзя кстати, потому что она ещё говорит о «скорости по жизни»…

Что же касается художественных достоинств, то кроме блестящего сценария, нужно отметить великолепную постановку. Актёрский состав бесподобный, один гениальный Баталов чего стоит! И Харатьян хорош, считаю, что это лучшая роль в его жизни, понравились и другие актёрские работы. Вообще здесь все играют без фальши и убедительно. И особенно нужно отметить эмоциональный, сентиментальный, пронзительный саундтрек, мелодии действительно берут за душу и очень удачно ложатся к кадру.

В общем, это недооценённый шедевр, который я смотрел и буду смотреть, подобных работ больше никогда не снимут.

10 из 10

3 декабря 2014

Скорость она и в СССР — Скорость:)

Особенно за последние годы снято очень много фильмах о скорости, гонках но не так много снятых в СССР, фильм «Скорость» как раз восполняет этот пробел, и раскрывает перед нами картину полную приключений и драйва.

Главный герой Григорий молодой и талантливый изобретатель, если хотите самородок. Он не имея должного образования чисто интуитивно конструирует различные автомобили, и вот наконец он попадает под крыло влиятельного профессора одержимого покорением скорости. Но как и все в жизни очень неоднозначно: существуют соблазны, предательство, жажда наживы. В весь спектр изменчивой судьбы и попадает главный герой, он уже сам не знает чего он хочет и к чему ему стремиться. Когда-то для него было все ясно, он мог рассчитывать только на себя и на свой талант, теперь у него появляются покровители которые преследуют свои цели и ни кому не известно кода его это приведет. В фильме он обращается к зеркалу с вопросом: в чем его судьба? — это вопрос и является лейтмотивом фильма «Скорость».

Ну и конечно отдельной линией в фильме проходит «любовь». До конца фильма нельзя предсказать чем он закончится и какой путь выберет Гриша.

7 из 10

1 декабря 2014

Недооценённая скорость

Всю ситуацию с фильмом «Скорость» можно описать двумя словами — недооценённый, непонятый. Исправить это, тем более сейчас, очень проблематично. Поколение пресыщенное «Форсажами» вряд ли сможет оценить это кино. Так что, если вы ждёте брутальных качков, искромётно фонтанирующих химическими терминами (закись азота, высокооктановый и т. д.) между заездами и сексом, то можете забыть об этом фильме. А, если вы ищете другого взгляда, советую взглянуть.

Фильм начинается, впрочем, ожидаемо — с гонок. В общей команде маститых гонщиков и резвых машин оказывается гадкий утёнок. Гриша Яковлев (герой Харатьяна) на машине собственной сборки — местный Кулибин, а по совместительству детдомовец, проводящий всё свободное время на промышленной свалке — едва не выигрывает гонку. Тем самым привлекает внимание руководителя конструкторского бюро (герой Баталова), который помогает ему устроиться в институт. Между двумя мужчинами, именитым конструктором и талантливым детдомовцем возникает женщина. По мере развития отношений этой странной троицы у респектабельных людей начинают лезть скелеты из всех шкафов. Лишь наивный паренёк из детдома чист перед людьми и самим собой…

Учитывая, что конструктор с маниакальной высокой скоростью бежит к своей цели, а детдомовский гений с такой же скоростью, но уже в прямом смысле, летит к своей, чем всё это может кончиться?

Скорость в названии фильма это не просто понятие, измеряющее движение. Это понятие, характеризующее характер каждого человека, его жизнь, его отчаяние и надежды. Скорость здесь многогранна и многоуровневая. Именно поэтому это и спортивная, и социальная, и любовная драма. И каждой теме уделено время. К примеру, остро и реалистично раскрыта тема «ребёнок-детдомовец и мир».

Актёры справились со своими ролями на твёрдую пятёрку. В том числе и Мерле Талвик, исполняющую роль роковой красотки, а также роль девушки в стиле «ах, сад мой, ах, бедный сад», которые в жизни часто оправдывают собственные поступки, чем угодно или чем удобно.

Отдельное «браво!» композиторам. Яркий и сентиментальный, резкий и романтичный саундтрек прекрасен и необычен для советского кино. Он сглаживает, когда необходимо, огрехи фильма и при этом добавляет напряжённости.

После просмотра напрочь отпадает желание соблюдать скорость… по жизни.

8,5 из 10

4 марта 2013

Поклонение богу скорости

Железный занавес, когда все иноземное запрещено и негде подсмотреть, как там за океаном. Снят «Безумный Макс» в Австралии. Есть «Исчезающая точка» в штатах.

А есть ли что то похожее у нас в СССР. Есть! У режиссеров и сценаристов фильмов про спортивные автомобили, во всем мире работала в голове схожая мысль.

Обстановка, характер гонки, спорт, азарт, адреналин, масло и высоко-октановый бензин и очень много, много, много лошадиных сил мотора из металла, толкала к правильному результату. Это наш советский мускул-кар фильм. Это проповедь скорости.

Музыкальное сопровождение группы «машина времени», плавленые покрышки, кожаная куртка и перчатки. Главный герой должен убедиться, что действительно в жизни, есть только «дело»

10 из 10

8 января 2012

Он любит её, она любит другого, другой любит свою работу.

В двух словах сюжет этого фильма будет звучать так: любовный треугольник, в результате которого был разбит уникальный рекордный автомобиль, а два незадачливых кавалера остались ни с чем — Джульетта покинула обоих. Ну а если серьёзно, то название этого фильма должно было бы быть что-то вроде «Любовь и прочие неприятности», потому что собственно скорости в нём не очень ощущается.

Кроме довольно зрелищно снятых автогонок в начале фильма, и нескольких проездов рекордного автомобиля «ИгЛа» (Игорь Лагутин — создатель, скромное название, неправда ли?), дальше мы в основном видим возмужание главного героя, его поиск себя, его безответная любовь и прочая, прочая, прочая составляющая так характерная для советских фильмов, что в общем-то его совсем не портит. Получился не шедевр конечно, но весьма смотрибельно, тем более в нём заняты такие величины как Баталов, Шиловский и ещё мало кому известный Харатьян, «Гардемарины» и всенародная слава его ещё ждут впереди. Кроме того здесь звучит музыка «Машины времени», что тоже добавило в своё время перчика, ведь увидеть и услышать их в то время было весьма затруднительно.

Оценка 7 из 10, про автомобили и гонки сказано очень скупо.

25 февраля 2011

Драма Скорость появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Дмитрий Светозаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дмитрий Харатьян, Мерле Тальвик, Всеволод Шиловский, Ангелина Степанова, Баадур Цуладзе, Евгения Полякова, Ольга Викланд, Геннадий Богачёв, Елена Андерегг, Ирина Коваленко, Леонид Наумов, А. Моисеева, Александр Бахаревский, Вера Липсток, Виктор Михайлов.

Страна производства - СССР. Скорость — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.