Где обедал воробей?
7
6.7
1983, мультфильм, короткометражка
СССР, 4 мин
6+

В ролях: Олег Анофриев
Мультфильм по стихотворению С. Маршака «Где обедал воробей?».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Где обедал воробей?

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
композитор:
художник: Светозар Русаков
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 4 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Где обедал воробей?», 1983

Видео: Мультфильм (Где обедал воробей?, 1983) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Где обедал воробей?», 1983

У кого только ни побывал воробей

Короткий и весёлый мультфильм из альманаха «Весёлая карусель», снятый на основе стихотворения Самуила Маршака. За три минуты экранного действия мы видим визуализацию знакомых событий с воробьём, который навещает в зоопарке различных животных (хотя говорится только о зверях) и разделяет с ними их закуски. Не всегда с обоюдного согласия, но похоже, что свой мелкий размер главный герой использует как оправдание того, что от пары глотков воды меньше не станет, а еды от маленького ключика не убудет.

За юмор в экранизации отвечает крокодил, который взаимодействует с воробьём намного чаще, чем в стихотворении, и является одной из причин, по которой воробей приносит в зоопарк хаос. Ну, отчасти. Дело ещё и в характере главного героя, который, чувствуется, любит поозорничать. Неспроста озвучивает его Олег Анофриев, хотя голос актёра сильно искажён в угоду тому же юмору. В 1970-е гг возможности звукооператоров уже достигли высокого уровня, так что менять голоса до неузнаваемости не оставляло особого труда.

Поскольку проект не мог похвастаться высоким бюджетом, то художники экономили силы и время на фоне, уделяя основное внимание персонажам. И получилось отлично, надо сказать! Не беда, что персонажи двигаются по белому фону. Главное, что они хорошо раскрашены, и вообще здорово, что в ленте используется классическая, а не кукольная и не перекладочная анимации. Если вспомнить некоторые другие советские мультфильмы того десятилетия, то радуешься этому особенно сильно. Между прочим, тут очень хорошо нарисован лев, намного лучше, чем в более старых советских мультфильмах. Почему-то именно львов художники долгое время изображали слишком стилизованными, а тут полный порядок.

Хорошая и удачная экранизация короткого детского стишка.

8 из 10

28 мая 2023

Мультфильм Где обедал воробей? появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Владимир Голованов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Анофриев.

Страна производства - СССР. Где обедал воробей? — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.