Фанни и Александр
Fanny och Alexander
8.6
9
1983, драма
Швеция
В ролях: Эва Фрёлинг, Ян Мальмшё, Лена Олин, Петер Стормаре, Бёрье Альстедт
и другие
История семьи Экдаль, увиденная глазами двух детей — сестры и брата Фанни и Александра. Пока семья едина и неразлучна, дети счастливы и без страха могут предаваться чудесным мечтам. С потерей близких людей в них растет чувство горечи и неприязни к миру. Но там, где Фанни пытается сохранить чистую душу, Александр замыкается в тёмном и жестоком внутреннем мирке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фанни и Александр

английское название:

Fanny och Alexander

год: 1983
страна:
Швеция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Свен Нюквист
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Фанни и Александр», 1983

Игра снов

Тема видимого-невидимого, истинного-ложного, реального-иллюзорного составляет основу творчества великого шведского кинорежиссёра Ингмара Бергмана. Его герои, истово переживающие невозможность постичь Бога, перестают отличать правду от обмана. Они ощущают своё пребывание в некоем эмблематическом мире, в котором приходится носить маски, скрывающие лица. Истина видится гадательно, «сквозь тусклое стекло». А Бог, как метафора истины, сокрыт от глаз людей, с ним нельзя встретиться «лицом к лицу».

И частым выходом из тупика непонимания становилось для Бергмана искусство. Для героев фильма «Фанни и Александр» театр является спасением от жестокого и непознаваемого мира. Но искусство является выдуманным миром: в нём невозможно существовать всегда. И смерть отца Александра, главы местной театральной труппы, воспринимается как разрушение привычного уклада жизни.

Но герои Бергмана не могут существовать в реальности полноправно со всеми. Одному миру иллюзий приходит на смену другой в лице жестокого и лицемерного епископа, который ставит под своё влияние мать Александра. Епископ мнит себя носителем истины, десницей Бога, чья любовь может быть жестокой, но справедливой.

По мысли Бергмана, религия более ограничена в плане познания мира, чем искусство, которое предоставляет набор широких мировоззренческих концепций. Существование призраков на экране является проекцией сознания Александра на ограниченность мира епископа, а дядя Исак, в гениальном исполнении Эрланда Юсефсона, представляется демиургом в мире Александра, который взывая к небесам, способен сотворить чудо.

Тема Рождества в начале фильма, волшебного праздника, являющегося коллективным сном, сменяется жестоким кошмаром наяву. Но возвращение семьи Экдаль к обычному существованию не проходит бесследно. Александр всё ещё одержим призраком епископа, который останется с ним до конца жизни.

Бергман не мог не понимать искусственность мира семьи Экдаль, о чём радостно замечает Густав-Адольф, возлагая надежды на свою дочь, которая спасёт их от плена сладостных сновидений. Сам постановщик рос в семьи протестантского пастора, придерживавшегося консервативных взглядов на воспитание детей. Такой семьи как в «Фанни и Александре» у него не было. Но именно она стала для него успокоением после безвыходных, полных отчаяния лент 60—70-х годов.

«Времени и пространства не существует; цепляясь за крохотную основу реальности, воображение прядет свою пряжу и ткет узоры: смесь воспоминаний, переживаний, свободной фантазии, вздора и импровизаций» — именно эти строчки из пьесы Стриндберга «Игра снов» являются ключом к пониманию жизни как для Бергмана, так и для Александра, чьё детство отныне безвозвратно утрачено.

1 июня 2021

Драма Фанни и Александр появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Ингмар Бергман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эва Фрёлинг, Ян Мальмшё, Лена Олин, Петер Стормаре, Бёрье Альстедт, Бертиль Гуве, Ярл Кулле, Гунн Волльгрен, Пернилла Алльвин, Харриет Андерссон, Гуннар Бьёрнстранд, Аллан Эдвалль, Мария Гранлунд, Эрланд Юзефсон.

Страна производства - Швеция. Фанни и Александр — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.