Екатерина, обнаженная царица
Katharina und ihre wilden Hengste, Teil 1 - Katharina, die nackte Zarin
5.2
5.4
1983, для взрослых
Германия (ФРГ), 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Вернер Сингх, Сильвия Франке, Барбара Хоффманн, Бернд Стефан, Аксель Шольц
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Екатерина, обнаженная царица

английское название:

Katharina und ihre wilden Hengste, Teil 1 - Katharina, die nackte Zarin

год: 1983
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Марк Альмар, Тони Хоффманн
художники: Georg Stiehle, Bruce Brodersen, Freddy Fuchs, Jrg Simmendinger
монтаж:
жанр: для взрослых
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин

Постер фильма «Екатерина, обнаженная царица», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Екатерина, обнаженная царица», 1983

Развесистая клюква

В плане исторических реалий подчас фильм сравнивают с культовым эпиком «Калигула». Но оснований для того, по-моему, маловато. Пару слов о т. н. «исторической достоверности».

Несомненно, что главный «+» этого опуса — удачный подбор на главную роль именно Сандры Новы. Играет она для такого жанра недурственно. И что тоже на руку — у неё внешнее сходство с реальной императрицей. Хитрость, жестокость, расчётливость и ум с одной стороны. С другой — любвеобильность и разнузданность (при довольно невзрачной внешности и малом росте). Короче, я здесь её узнал…

Но всё остальное — это не что иное, как «развесистая клюква» для умственно отсталых западноевропейцев. Набор бредовых штампов. Короче, лажа полная.

«Katharina die Grose», т. е. Екатерина Великая — при её жизни никто так не называл, название закрепилось у потомков в честь заслуг императрицы. Тем более бредово звучит в фильме это из уст её самой.

Интересно, что сын Екатерины II — будущий император Павел — вообще в фильме выведен как конченный садист и отморозок, больной на всю голову (для тех, кто не въехал — это тот юноша, который лупит всех направо и налево, включая даже императорских фрейлин…) Непонятно только: каким образом сыновья самого Павла правили Империей всю первую половину XIX века (и весьма успешно правили), если папаша такой вот дегенерат?..

Но пожалуй, покруче будет образ Емельяна Пугачёва. Ваще это полный отпад: чумазый как чертёнок, в кадре он жрёт (прямо так и кусает) чеснок даже нечищенным (!). Это как же надо не любить / не знать русскую историю, чтоб ТАКОЕ впаривать? Вообще налёт восставших пугачевцев на какую-то деревеньку смахивает на апогей тухлости и лажовости: русскую крестьяночку «имеют» кукурузиной (какая к чёрту кукуруза в XVIII веке?), да к тому же поливают виноградным вином (!) и при всем этом деваха-то оказывается при полном наряде — даже и в кокошнике (!)

Конечно, кино не документальное, да и жанр не тот, чтобы тут подробные разборы проводить, но… здравый смысл включить сценаристам не помешало бы…

4 из 10

11 апреля 2016

Странно

Потому это и сняли немцы, что всем известно их увлечение эротикой.

Низкокачественное немецкое порно. И никак не показывает ни чувства Екатерины, ни её жизни. Она не была так красива как актриса в фильме и уж тем более так распущена. Разносторонним человеком она была, но эта картина об этом умалчивает…

Фильм для взрослых, да. Но лучше бы не снимали подобные картины о людях великих и творящих историю. Это вводит в заблуждение людей с низким образованием и кругозором.

5 сентября 2012

Негосударственная деятельность Екатерины Великой.

Отличное кино, правдиво рассказывающее об одном из самых интересных моментов нашей истории. Создатели фильма не побоялись в полной мере проявить свой творческий потенциал и одновременно с огромной осторожностью подошли к своей работе. Здесь не нет места политической конъюктуре, недосказанности, замалчиванию неудобных фактов.

Личность императрицы Екатерины Великой в этом фильме рассматривается с не совсем обычной стороны. Это её личная, даже можно сказать, интимная жизнь. Пожалуй, я даже не назову фильм, в котором бы её личность рассматривалась бы с этой стороны. Таким образом этот фильм восполняет очень серьёзный пробел в нашем представлении об этом великом человеке.

Примечательно то, что фильм о немке (а Екатерина оказывается была немкой) сняли немцы. Нам в России очень интересно узнать как именно соотечественники нашей императрицы могут передать её образ через кино. Всё-таки у них один менталитет и они могут лучше понять некоторые детали, которые нам недоступны.

Этот фильм показывает нам, что императрица была очень разносторонним человеком. Оказывается Екатерина проявила себя не только в государственных, военных и дипломатических делах, но и в разнообразных интересных отношениях с подданными. Сколько психологических ньюансов, сколько драматичности, чувственности в этом неподражаемом фильме.

Все актёры играют великолепно. Видно, что отдают себя полностью идее. Чётко продуманный, абсолютно непредсказуемый сценарий может заставить любого зрителя забыть об всём и полностью погрузиться в атмосферу великих страстей и необузданных желаний.

Екатерина предстаёт нам такой какой мы её никогда не видели. Оказывается этому человеку тоже не чужды чувства, эмоции, интимные желания. Невероятные позиции, великолепные ракурсы, тонкие, красивые и просто неповторимые изящно выверенные движения!

Любовь может окрылить и возвысить личность любого человека, ибо важнее неё нет ничего на свете. И Екатерина тут не была исключением.

Какая же насыщенная жизнь у неё была!

10 из 10

20 апреля 2010

Для взрослых Екатерина, обнаженная царица появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Клаус Кёниг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вернер Сингх, Сильвия Франке, Барбара Хоффманн, Бернд Стефан, Аксель Шольц, Wolfgang Lutz, Вольфганг Гесс, Жан-Поль Блондо, Анджела Феллини, Кристиан Боймер, Владимир Тартаковский, Надя Бойер, Жаклин Руссель, Мара Сёренсен, Роберт Вагнер.

На фильм потрачено свыше 7000000. Страна производства - Германия (ФРГ). Екатерина, обнаженная царица — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.