Бенвенута
Benvenuta
6.7
6.5
1983, мелодрама, драма
Бельгия, Франция, Италия, 1 ч 45 мин
В ролях: Фанни Ардан, Витторио Гассман, Франсуаза Фабиан, Матьё Каррьер,
и другие
Молодой сценарист приходит к известной романистке, чтобы выяснить, что послужило основой для романа, написанного ею 20 лет назад. В процессе её рассказа он начинает представлять себе эту любовную историю: молодая женщина-пианистка, влюбляется в немолодого, но харизматического итальянца. Понимая, что он её обманывает, женщина не в силах порвать путы его очарования.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бенвенута

английское название:

Benvenuta

год: 1983
страны:
Бельгия, Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Шарль Ван Дамм
композитор:
художники: Клод Пиньо, Розин Деламар, Вероника Мелери
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Бенвенута», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бенвенута», 1983

Бенвенута

«Бенвенута» — предпоследний фильм А. Дельво, не содержащий загадочной, сновидческой атмосферы «Однажды вечером в поезде» и «Свидания в Брэ», лишь тональность высокой, красивой мелодрамы роднит его с другими работами этого мастера. Несколько высокопарные диалоги, наполненные поэтическими метафорами, поначалу несколько настораживают насмотренного синефила, ведь так легко, используя этот элемент, скатиться в шаблоны жанра, его показную сентиментальность.

Однако, удачное сочетание диалогов, монтажных соответствий, изящества операторской работы, фотогеничности Ф. Ардан и В. Гассмана придает «Бенвенуте» некую филигранность, банальность сюжета как не странно завораживает неожиданным ракурсом его подачи, выбранным Дельво. Драматургическая конструкция в отличие от других его картин не обладает чрезмерной сложностью, диффузией воображаемого и реального, тем не менее, режиссер использует композицию конверта, вкладывая вымышленную историю Бенвенуты в рассказ о встречи придумавшей ее писательницы и читателя.

Дельво насыщает мелодраматическое повествование изысканным эротизмом, который мы в эпоху порнографии почти разучились воспринимать как подлинную красоту чувств. Тем не менее, история любви французской пианистки и набожного итальянца не лишена некой литературности, искусственно приподнятой интонации, впрочем, то, что перед нами — литературные персонажи, делает этот прием оправданным.

Дельво всегда тяготел к пиктографической композиции, уподобляя кадр ожившей картине, осознанно ослабляя нарративную составляющую, в «Бенвенуте» он верен себе, особенно в сценах экспрессивного фортепианного исполнения или встреч разлученных обстоятельствами любовников. Но, несмотря на то, что густой ритм иногда затягивает в атмосферу размеренного сна, сама история не трогает, поскольку ее выставленная напоказ фиктивность создает эффект отстранения, не давая зрителю погрузиться в фильм.

Как и в других своих картинах, Дельво захвачен женским архетипическим образом, становящимся для персонажей-мужчин объектом поклонения и самопознания, но в данном случае обет героя Гасмана выглядит смехотворным и нелепым препятствием для любви, что тоже мешает проникнуться поэзией ленты. Создавая стилистически однородное произведение, Дельво не допускает очевидных формальных ошибок, но упрощение свойственной ему ранее сюжетной многомерности делает «Бенвенуту» пусть и красивой, поднимающейся над средним уровнем, но все же мелодрамой.

26 декабря 2015

Колдунья любви

Перед нами европейская мелодрама бельгийского режиссера Андре Дельво. Фильм вышел на экраны в 1983 году, а главную в нем роль сыграла на тот момент восходящая звезда Франции чувственная Фанни Ардан. Сейчас это кино для многих будет не актуальным, его могут посмотреть только истинные поклонники очаровательной Ардан. Я наткнулся на эту ленту случайно, но история героини Бенвенуты мне хорошо запомнилась.

Мы видим, как один сценарист мечтает написать сценарий и снять фильм по одному любовному роману. Он приезжает к писательнице и автору этого откровенного романа и хочет узнать все нюансы и тайны этой истории, основанной на реальных событиях из жизни лучшей подруги писательницы. Женщина рассказывает ему, что ее подругу звали Бенвенута, и роман именно о ней. Ее история была о любви, обмане и роковой, любовной связи…

Картина разделяется на две части. В одной мы видим сценариста и писательницу, а в другой — самое интересное: историю любовного романа Бенвенуты. Хочу сказать то, что часть фильма о диалогах сценариста и подруги Бенвенуты была затянутой и местами совсем угнетающей. В ней все тянулось медленно и все повторялось. Местами ее хотелось перемотать и вообще не смотреть. Думаю, что эту часть нужно было сократить и не делать такой большой.

Самое интересное в этой мелодраме, так это сама история Бенвенуты и эти воспоминания рассказа. Любовная связь этой героини была как чем-то запретным и опасным. Связь с мужчиной возрасте оказалась для Бенвенуты роковой, и она буквально сжигала ее дотла. Из этого фильма мне больше всего запомнилась любовная сцена, когда Бенвенута и немолодой итальянец оказались первый раз в номере, и героиня сама решилась на близость. Была весьма страстная и красивая сцена.

Что касается актеров, то все держалось на Фанни Ардан и Витторио Гассмане. Сердцем и душой этой мелодрамы безусловно является Ардан. Она играла так душевно, так чувственно, в одном только ее взгляде можно было утонуть. Потрясающая актриса и одна из моих любимых звезд французского кинематографа. История, в которой дуэтом выступили Франсуаза Фабиан и Матьё Карьер, была суховатая, и игра этих актеров не спасает ее.

«Бенвенута» — история любви и страсти одной роковой женщины. Этот фильм о том, что каждый человек хорошо помнит в своей жизни, а именно первой любви и всепоглощающей страсти. Данная мелодрама не для всех, но если Вы ценитель Фанни Ардан, то получите от просмотра фильма удовольствие, ведь она в этой картине прекрасна.

22 ноября 2015

Мелодрама Бенвенута появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Андре Дельво. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фанни Ардан, Витторио Гассман, Франсуаза Фабиан, Матьё Каррьер, Philippe Geluck, Энн Шапюи, Ренато Скарпа, Тури Джуффрида, Goddart, Тамара Триффе, Франц Жубер, Франко Бруно, Muriel Bueninck, Мюриэль, Cristina Borgogni.

Производство стран Бельгия, Франция и Италия. Бенвенута — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.