Академия пана Кляксы
Akademia pana Kleksa
7.1
6.8
1983, фэнтези, семейный
СССР, Польша, 2 ч 46 мин
В ролях: Петр Фрончевский, Славек Вронка, Бронислав Павлик, Адам Пробош, Лембит Ульфсак
и другие
Тихий, скромный мальчик Адам Нескладушка, больше всего на свете любивший читать, однажды попадает в волшебный мир - сказочную Академию пана Кляксы. С такими же любознательными ребятами, как и он, герой учится языку растений и животных, умению видеть интересные сны и делать добрые дела.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Академия пана Кляксы

английское название:

Akademia pana Kleksa

год: 1983
страны:
СССР, Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Зигмунт Самосюк
композитор:
художники: Ежи Скшепиньски, Владимир Душин, Богдан Мозер
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 1984 г.
на DVD: 10 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Видео к фильму «Академия пана Кляксы», 1983

Видео: ТВ-ролик (Академия пана Кляксы, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер фильма «Академия пана Кляксы», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Академия пана Кляксы», 1983

Ученье свет, а неученье тьма

У Адама Несогласки все валится из рук, он проливает на себя суп, он опаздывает в школу и родители отдают его учиться в Академию пана Кляксы. Уроки в Академии проходят необычайно весело и интересно. Все в этой школе необычно и волшебно, все связано со сказками. Ученики постигают необычные науки, умываясь под сиропным душем и обедая блюдами из цветных стеклышек, вырастая при этом добрыми и справедливыми. Но всему приходит конец и сказку разрушает мерзкая кукла.

Читая книгу, мы погружаемся в мир сказки, где на каждом шагу нас ждут веселые приключения. Такой же радости, веселья, ждала я и от фильма. Я предвкушала увидеть, как будут весело проходить занятия, как будут течь слюнки от кушаний, приготовленных паном Кляксой и как жалко будет, когда все это разрушится! Но два с половиной часа превратились в тягомотину. Киношный пан тщетно пытался создать сказочную атмосферу, режиссер помогал ему милыми песенками, но образ волшебника создать не удалось. Смотреть было и скучно, и нудно. Кукла, пришедшая поломать сказку, тоже динамики в фильм не внесла.

Плохую оценку ставить не хочу, все-таки установка фильма была на добро.

5 из 10

10 июня 2012

Волшебные уроки добряка Кляксы

Чудесное детское кино со всеми нужными «ингредиентами»: литературный первоисточник — сказка Яна Бжехвы, отлично написанный на ее основе сценарий Кшиштофа Градовского, который стал также и режиссером картины, великолепная актерская игра, где в первую очередь хочется отметить детские роли… Добавим сюда красивую музыку композитора Анджея Кожиньского — и получаем на выходе добрую милую киносказку — как водится с точно отмеренной долей морали («намека», как говаривал русский классик). Возможно, «Академия пана Кляксы» и не слишком претенциозная, но популярностью среди зрителей (прежде всего, юных) пользовалась достаточно большой, ведь во второй половине восьмидесятых зарубежное кино вообще и детское в частности только осваивало просторы Союза, и наш зритель не был им сильно избалован. Пусть даже с поправкой на то, что эту ленту сделали наши соседи по соцлагерю — Польша. Кстати, я все время считал, что это целиком и полностью польский проект, но вот, порывшись в Интернете, с удивлением узнал, что фильм-то, оказывается польско-советский. Правда, мне все равно не совсем понятно, в чем же выразилось советское участие, кроме Лембита Ульфсака в роли Ганса Христиана Андерсена. Возможно Киностудия ИМ. М. Горького предоставляла студии «Зодиак» технику, реквизит, костюмы, возможно, в конце концов, сами съемки проходили у нас в стране, не знаю.

В любом случае, фильм удался, он и сегодня доставляет большое удовольствие от просмотра, несмотря на то, что зарубежный кинематограф уже давно колонизировал постсоветское пространство.

Возвращаясь к актерским работам, хочется сказать самые добрые слова в адрес Славека Вронки, сыгравшего Адама Нескладушку, и Роберта Плючинского, сыгравшего Адольфа. Прекрасен, конечно, и Петр Фрончевский, исполнивший роль доброго профессора- волшебника Амброзия Кляксы. Картина и в целом буквально дышит своей теплой, уютной атмосферой, в которой то же время всегда отчетливо-осязаемо присутствует волшебство.

7 из 10

28 мая 2011

Замечательный фильм!

Этот фильм привезли как-то раз к нам, в пионерский лагерь. Помню, что показывали нам то ли две, то ли три серии. Название было что-то навроде «Академия профессора Кляксы». Тогда мне этот фильм показался очень фантастичным и качественно снятым. А ещё зачаровывало название фильма…

На улице стояла летняя жара, но в клубе пионерского лагеря, где нам показывали кино, было прохладно и комфортно. Почему-то плёнка несколько раз то рвалась, то сгорала (это потом уже выяснилось, что один из сорванцов насыпал песка в кинопроектор). Но фильм всё равно мне запомнился своими лабораториями, светлыми пейзажами и морем детей.

Крайне рекомендую для просмотра детям!

16 января 2011

Фэнтези Академия пана Кляксы появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Кшиштоф Градовский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Фрончевский, Славек Вронка, Бронислав Павлик, Адам Пробош, Лембит Ульфсак, Роберт Плющинский, Ирэна Карель, Здзислава Сосницкая, Лех Ордон, Збигнев Бучковский, Ханна Белюшко, Ромек Орловски, Мария Квос-Моравска, Януш Ревинский, Йоланта Жулковская.

Производство стран СССР и Польша. Академия пана Кляксы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.