Живая игрушка
8.3
6.5
1982, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
В ролях: Клара Румянова
Об осторожном обращении с животными, ведь они — живые.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Живая игрушка

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художники: Зоя Монетова, Мария Рудаченко
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 15 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Живая игрушка», 1982

Можно показывать на уроке окружающего мира первоклассникам

Советский мультфильм того же года выпуска, что и я, 1982. Это маленький шедевр, которых было много выпущено в то время.

По времени длится не больше 10 минут, а сколько же всего авторы поместили в этот отрезок времени. Мультфильм почти без слов, несколько фраз произносит главная героиня девочка лет 4-5, озвученная Кларой Румянцевой. Она же поет песенку, немножко грустную, если задуматься...

О чем:

О маленькой девочке и зайчонке, случайно попавшим к ней в гости. Полюбит ли она зайчика? Поможет ли вернуться домой? А как же мама зайчиха?

Впечатления:

Мультфильм пронизан добротой, любовью к природе. Как красиво и детально отрисованы насекомые тут и бабочки и кузнечик, жук-носорог, пчела. Целый мир для юного натуралиста. Мамочка зайчиха и ее зайчата. Двое примерных и один как-будто непослушный, на самом деле просто очень любознательный зайчишка. Вот он и попадает в проделку. Юмор тоже присутствует: вот пчела залетевшая в рот зайчонку, а вот он уснул на грядке наевшись морковки и побросав рядом огрызки.

Мораль:

Все маленькие девочки и мальчики хотят иметь зверушку дома. Будь то котенок, щенок или попугай. А можно и подобрать ежика в лесу или птичку с пораненным крылышком. Так было у меня в детстве. Я просила и, к сожалению, родители позволяли. Хорошо ли было этим временным гостям у нас дома и как их принимали потом в лесу я не задумывалась...

Мультфильм очень понравился моей дочке в раннем детстве, она его помнит и сейчас будучи уже школьницей. Только теперь мы обсуждаем поступок маленькой девочки, это не просто развлекательный мультфильм, это фильм о бережном отношении к природе. Если бы его ввели в уроки окружающего мира и показывали на экране в начальной школе, возможно бездомных кошек и собак у нас в городах стало бы меньше...

3 июня 2023

Очень странный мультфильм про жертву зайчонка и малолетнюю садистку…

Большинство заядлых поклонников советской мультипликации от «Союзмультфильм», а если и не просто поклонников, а хоть просто ценящих произведения от данной студии не редко обычно нахваливают её и твердят о том, что лучше советских мультфильмов ничего не может быть, что они учат только хорошему и на них обязательно стоит растить и учить наших детей… И лично я не могу с ними разделить то же мнение и быть полностью солидарной с ними. Ведь халтуры среди советской мультипликации, было куда больше! К примеру: «Кот Леопольд», «Ёжик в тумане», которые обычно многие нахваливают. Нет, я конечно не отрицаю того, что я тоже их смотрела в детстве, но ещё три года назад уже успела поменять о них своё мнение и заметить в них настоящие изъяны содержания. Короткометражка, «Живая игрушка» — не исключение.

В чём конкретно плох этот мультфильм?

Начало вроде бы ещё безобидное: просыпается зайчиха, будет своих зайчат, учит их прыгать… Но, что уже происходит ближе к середине, у зрителя в здравом уме может, как минимум недоумение вызвать. Некая девочка, которая живёт на даче и, которой явно нечем заняться: сообщает своим игрушкам, распевая песенку, что они ей надоели и жалуясь на то, что они неживые и, что ей хочется играть с «живой» игрушкой. Вообще ещё больше напрягает то, что среди игрушек у неё имеется и та, что в образе псины. Псины — нечистые существа. Но — это ещё цветочки, ведь дальше девочка дабы психически развлечься, находит зайчонка, который случайным образом попал к ней на участок…

И данная её суть развлечения была в том, чтобы сделать этого зайчонка своей игрушкой. И играть с ним, как с игрушкой даже, как с куклой… Она ему завязывает бантики на уши, спеленает одеялом из под коляски, именуя его после этого «дочкой Катей». Потом кормит его человеческой едой и лечить собралась после отравления тоже, как лечат людей. Заяц от всей этой насильственной игрой девочки, даже слезинку проливает. Но позже его успевают спасти… В чём мультфильм пропитан внутренней добротой? В том, как девочка начинает мучить зайчика в своей игре «дочки-матери»? Который и не давал соглашения на её игру. У меня от его недавнего пересмотра сложилось впечатление, что он вообще об одинокой девочке у, которой нет друзей, но зато есть игрушки, которые тоже ей не угодили и, как она сошла с ума от одиночества… И ещё пара вопросов: где её родители и почему никто не заметил её насильственной игры с зайцем и не наказал её?

Мультфильм сам странный. Ещё говорят, что в советских мультфильмах есть правильная мораль… А какая здесь мораль?

«Можешь причинять вред любому живому созданию и ради удовольствия тоже и даже нарушив табу, ты всё равно толкового наказания за — это не понесёшь.»

Этот мультфильм просто в яркой обёртке — пропаганда живодёрства. И мало кто там этот подтекст заметил… Я бы не рекомендовала никому смотреть этот мультфильм в не зависимости от возраста. Это очередная, советская халтура.

26 марта 2020

Какая ты смешнючая получилась! Настоящая куколка!

Умели же ребята из «Союзмультфильма» удивлять, веселить, а порой и брать за живое, благодаря тому, что мультфильмы то вроде бы сняты были для детей, но та мораль, что в них присутствовала способствовала задуматься даже взрослых и наш сегодняшний гость является тому отличным примером. Итак, это — «Живая игрушка».

Эта яркая и красочная история, что немного отдает налетом грусти, началась летним июльским утром, когда семья зайцев занималась самыми обычными, заячьими делами, зайчата занимались физкультурой под надзором матери… во всяком случае двое из трех зайчат. А что же третий, черноокий зайчонок? А он, как это и присуще беззаботному детству, с интересом изучает мир вокруг себя и существ, что его населяют. И так увлекся зайчишка своим, безусловно, интересным занятием, что не заметил, как оказался рядом с домом, где жила маленькая девочка. Девочка грустная и одинокая надо сказать. Ведь родители, судя по всему, все время на работе, братиков, сестренок или друзей у девочке нет, а есть лишь куклы. Но куклы, какими бы они хорошими не были не могут заменить живое общение. И, конечно же, увидев спящего в саду маленького зайчишку девочка решает что он станет ее другом и собеседником, живой игрушкой, что поможет скрасить одиночество. Права ли окажется маленькая девочка? Смотрите и узнаете.

И посмотреть то тут есть на что. Тут есть красочная и живая прорисовка, от которой попросту невозможно отвезти взгляд. Мультик пропитан внутренней добротой, особенно это заметно, как мама зайчиха относится к своим детям, даже к непослушному черноглазому. Ну, а еще Клара Румянова подарила свой голос маленькой девочке, что тоже не может не радовать. Но при всем при этом мультик получился достаточно грустным, однако я верю, что взрослые, посмотрев этот мультик вынесут для себя далеко идущие выводы и не будет больше одиноких маленьких девочек, которым не хватает живого общения, заботы, ласки и доброты. Спасибо за внимание и всех благ.

8 из 10

30 марта 2015

Мультфильм Живая игрушка появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Леонид Каюков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клара Румянова.

Страна производства - СССР. Живая игрушка — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.