Жара и пыль
Heat and Dust
5.9
6.5
1982, мелодрама, драма
Великобритания, 2 ч 10 мин
В ролях: Джули Кристи, Грета Скакки, Джулиан Гловер, Шаши Капур, Патрик Годфри
и другие
Анна изучает скандальную жизнь двоюродной бабушки Оливии. В 1920-е годы, когда Оливия только вышла замуж за Дугласа, служащего в колониальной администрации, они уезжают в Индию. Постепенно Индия очаровывает женщину, и она влюбляется в местного правителя - наваба, который сочетает британские особенности правления с индийской роскошью и безжалостностью. Это увлечение рискованно, особенно на фоне активности местных бандитов и политических интриг британцев, направленных против наваба. Углубляясь в судьбу бабушки, Анна пересматривает и собственную жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жара и пыль

английское название:

Heat and Dust

год: 1982
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Уолтер Лассали
композиторы: ,
художники: Уилфред Шинглтон, Морис Фаулер, Рэм Йедекар, Барбара Лэйн
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 741 435
Мировые сборы: $1 741 435
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Жара и пыль», 1982

Видео: Трейлер №2 (Жара и пыль, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Жара и пыль, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Жара и пыль», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жара и пыль», 1982

В начале 1980-х Джеймс Айвори возвращается к своим истокам, вновь сняв фильм, основанный на индийском материале Географические перипетии его судьбы таковы, что сказать сразу и однозначно, чей он режиссер, затруднительно. Американец, снимавший подчеркнуто британские ленты, из-за чего многие считают его европейцем, начинал он вообще в Индии, обращаясь к сюжетам современным, деликатно рефлексирующим в границах постколониальной тематикой. Именно в Индии сложился художественный союз режиссера, продюсера (Мерчант) и сценаристки (Джхабвала), причастный к большинству фильмов Айвори.

Но если сюжеты 1960-х-начала 1970-х связаны с индийскими персонажами (из среднестатистической, обычной семьиили же из блестящего, но пустого киношоубизнеса), то «Жара и пыль» выводит на первый план немолодую уже британку, которая едет в Индию вслед за записками своей двоюродной бабушки, не к месту увлекшейся в свое время местным князьком. Непонятно, чего она ищет: то ли давно исчезнувшую страну, то ли просто действует по аналогии со своей предшественницей, пытаясь найти на далеких берегах страсть, которой нет в размеренной жизни современной и благополучной цивилизации.

Индия не предстает в фильме лакировочно. Это не экзотическое царство невиданных духовных практик. Скорее наоборот, байки о какой-то особенной, возгоняемой до седьмого неба просветленности йогов и святых оборачиваются вождизмом меркантильных гуру и придурковатостью забывшего свое имя американца, у которого на поверку просто не все дома в его бритом «котелке». В общем-то, обнаруживается страна как страна, не самая комфортная, не вполне благоустроенная, жители которой погружены примерно в те же проблемы, что и жители какой угодно другой страны. Скорее это не духовное странствие ради определения самоидентичности, а достаточно уютный отпуск от забот, в котором найдется место и страстям, но тоже вполне современным: вьющийся вокруг героини молодой индиец совсем не пытается играть в автохтона, а как будто жаждет того глобализма, о котором все уже устали говорить на данный момент времени.

В общем, Айвори слишком академичен, чтобы его фильм однозначно дрейфовал в сторону саркастичности, бытописательности или мелодраматизма. Скорее он весьма искусно делает ленту по вполне сбалансированному рецепту. Пускай, в силу не самого универсального сюжета фильма не может найти массового зрителя, но для любителей кино он окажется приятной главой в творчестве одного из самых литературоцентричных режиссеров мира.

7 из 10

27 мая 2019

Мелодрама Жара и пыль появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Джеймс Айвори. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джули Кристи, Грета Скакки, Джулиан Гловер, Шаши Капур, Патрик Годфри, Мадхур Джаффри, Николас Грейс, Бэрри Фостер, Закир Хусейн, Аманда Уокер, Джайант Крипалани, Бобби Беди, Рэтна Патхак, Кристофер Кейзнов, Сьюзен Флитвуд.

В то время как во всем мире собрано 1,741,435 долларов. Страна производства - Великобритания. Жара и пыль — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.