Влипли!
Zapped!
6
4.9
1982, фантастика, фэнтези, комедия
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Скотт Байо, Вилли Эймс, Фелис Шатер, Харди Кит, Беннетт Лисс
и другие
Легкая комедия о старшекласснике, увлекающемся научными опытами. Он случайно наделил себя телекинетическими способностями, когда его стукнуло по голове после взрыва в лаборатории. Новые возможности круто меняют его жизнь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Влипли!

английское название:

Zapped!

год: 1982
страна:
США
слоган: «An A+ comedy that makes the grade!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дэниэл Перл
композитор:
художники: Бойд Уиллат, Венди Файн
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $16 897 768
Мировые сборы: $16 897 768
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия

Видео к фильму «Влипли!», 1982

Видео: Трейлер (Влипли!, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Влипли!», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Влипли!», 1982

Фантастические деньки ботаника Берни Спрингборо

Эпоха 80-х является для многих киноманов одной из самых любимых в кинематографе. В то десятилетие увидели свет такие ныне уже ставшие классикой картины, как: «Назад в будущее», «Чужие», «Индиана Джонс», «Терминатор», «Хищник», «Крепкий орешек» — и это лишь малая часть прекрасных лент, полюбившихся во всем мире. Так же тогда были очень популярны и подростковые школьные комедии, которые сейчас хоть и выглядят изрядно дурашливыми и легковесными, но несут в себе ту ни с чем не сравнимую атмосферу, что притягивает и дарит позитивные эмоции. Это, конечно, все субъективно, и наверное подобные чувства может испытывать определенное поколение зрителей, чье детство протекало в 80—90-х годах, но мне кажется, что и современная молодежь способна приятно провести время за просмотром таких фильмов, как, например, «Ох уж эта наука», ну и виновника данной рецензии — «Влипли». Ведь несмотря на то, что с премьеры картины прошло более 30 лет, подростковые приключения и проблемы меняются разве что по форме, а не по содержанию. Все те же школы с королями и королевами бала, все те же популярные мальчики и девочки, оттеняющие всяких ботаников и ботаничек, все те же эксцентричные учителя, надоедливые родители, верные, но не всегда надежные друзья, а так же прыщи, гормоны и неукротимое желание искать приключений на свои причинные места.

Приключения же, которые произошли с героем данного фильма Берни Спрингборо определенно из разряда очевидного и невероятного. То, что еще вчера можно было увидеть лишь во сне, фантастическим образом осуществилось в реальности. После неудачного опыта в школьной лаборатории Берни овладевает телекинезом и в одночасье из простого ботаника превращается в настоящего мага. Ну все, трепещите обидчики, подберите слюни девчонки и зовите на помощь друзья! Как говорится — понеслась душа в рай! Надоели вечно достающие предки? Не проблема, на них можно напустить ожившую куклу. Хочется заглянуть под блузку красотке? Да ради бога — «бим салабим». Надо отделаться от драчунов? Без проблем — один взгляд, и те уже разлетаются как пластиковые манекены. А в процессе всех этих невероятных событий можно еще и влюбиться, увидев в той, кого раньше не замечал, идеал всех своих романтических мечтаний. Вот так Берни оставляет своих лабораторных крыс, вырывается из пыльной конуры со всевозможными пробирками и тайно выращенной марихуаной и вместе с друзьями начинает новую жизнь в школе. Жизнь наполненную приключениями, забавными ситуациями, захватывающими победами и, куда же без них, первыми любовными похождениями.

Наблюдать же за событиями в фильме весьма увлекательно, поскольку несмотря на всю повествовательную инфантильность, лента наделена безостановочными действиями и лишена скучных мелодраматических соплей. Тут все преподнесено в сугубо шутливой форме, даже моралите, особенно если вспомнить эпизод, в котором приглашенная в гости подружка, заглядывая в симпатичный деревянный шкафчик одноклассника с удивлением обнаруживает в нем не коллекцию каких-либо фигурок, а ряды аккуратно сложенных презервативов. «Влипли» был снят в годы самого пика сексуальной революции. Тогда общество уже начало изрядно наедаться беременностями среди подростков, а картина напичканная обнаженкой просто была обязана не только говорить с ними на одном языке, но и по дружески направлять ребят на мудрый и безопасный путь. Так что несмотря на не хилую долю хулиганства, фильм Роберт Дж. Розенталя совсем уж вредным для молодого поколения не назовешь. Да и по сравнению с более современными молодежными комедиями шалости в картине Розенталя выглядят как детские игры, — подумаешь, сорвал блузу с одноклассницы, позволив камере запечатлеть крупным планом ее оголенный бюст, а как вам герой «Американского пирога» занимающийся сексом с выпечкой? То-то же.

И хочется снова вернуться к ностальгическим ощущениям от просмотра. Сейчас может быть снимают более витиевато, внедряя в сюжеты неожиданные кульминации и менее наивные концептуальные повороты, но в жанровых картинах тех лет определенно имеются свои отличительные черты. В ленте «Влипли», как и во многих других комедиях тех лет, окромя оригинального духа времени присутствует так же какая-то приятная солнечность. Сразу же в голове возникает собственная юность и рождается желание поддаться воспоминаниям. Эти розовые платья на девочках, мешковатые одеяния на парнях, кричащие прически и макияж, первая дискотека, хиты того времени… Все пахнет жвачкой и пепси колой. Так же импонируют и визуальные эффекты, такие простенькие, олдскульные, но весьма милые и изобретательные. Ну как не похвалить авторов за оживший посредством телекинеза героя космический корабль из «Звездного пути» с персонажами оного, который проходит сквозь домашний аквариум и натыкается на собаку, что для членов экипажа кажется гигантской. Эдакая дань известному телешоу, тогда очень популярному среди молодой аудитории. Лента наделена вот такими пускай простенькими, но очень симпатичными эпизодами, что вкупе со всеми другими актуальными проблемами и интересами подростков, несмотря на ярко выраженную посредственность, выглядит вполне себе увлекательной.

P.S. Легкая, забавная и немного даже хулиганская школьная комедия с фантастическим уклоном, которая сейчас может порадовать ностальгической атмосферой 80-х, наивными и нелепыми приключениями, а так же всяческими мелкими киношными вкусностями. А на десерт обнаженка и мелодичные музыкальные хиты предпоследнего десятилетия 20 века.

7 из 10

30 ноября 2017

Старенькая, уже порядком подзабытая временем школьная комедия из далеких 80-х годов, повествующая о незадачливом старшекласснике, приобретшем в результате несчастного случая удивительные телекинетические способности…

Фильм простенький, незамысловатый и рассчитан исключительно на подростковую аудиторию, испытывающую известные трудности переходного возраста: тут вам и «неожиданная» эрекция, и проблемы во взаимоотношениях с родителями, которые вдобавок считают своего ребенка наркоманом, и нежные поцелуи крупным планом, и обнаженные груди, а в некоторых мимолетных эпизодах даже более интимные подробности…

Хотя сомневаюсь, что этот фильм вызовет интерес у современных зрителей: просто прошло его время. Но он понравится тем, кто любит заглядывать в то далекое прошлое, находить там такие запылившиеся творения, и, несмотря ни на что, наслаждаться просмотром.

7 из 10

17 июня 2010

Фантастика Влипли! появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Роберт Дж. Розенталь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Скотт Байо, Вилли Эймс, Фелис Шатер, Харди Кит, Беннетт Лисс, Коринн Борер, Карлос Лакамара, Джеймс Лорен, Тори Кристофер, Виктор Уоррен, Арт Робертс, Мьюз Смолл, Шери Вудс, Джанин Кинг, Роберт Мэндан.

В то время как во всем мире собрано 16,897,768 долларов. Страна производства - США. Влипли! — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.