Подарок
Le cadeau
6.6
6.1
1982, комедия
Франция, Италия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Пьер Монди, Клаудия Кардинале, Клио Голдсмит, Ренцо Монтаньяни, Сесиль Манье
и другие
Банковский служащий Грегуар Дюфур выходит на пенсию и едет на отдых в Италию, так и не получив от сослуживцев обещанный ими подарок. Его попутчицей, как будто случайно, становится авантюристка Жозефина, которая представляется Барбарой. Сын Дюфуа – Лоран морочит своим девчонкам мозги, выдавая отца за крутого банкира, и когда настоящий банкир – Бывший начальник Дюфуа – видит перед собой одну из несчастных, то догадывается, что она пришла жаловаться не на его сына. Настоящий банкир, влюбившись в нее, увозит девчонку в Венецию, где все герои и встретятся в шикарном отеле.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Подарок

английское название:

Le cadeau

год: 1982
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Даниэль Годри
композитор:
художники: Амедео Фаго, Танин Отр
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Подарок», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Подарок», 1982

Кто сказал, что зацепить может сильнодействующая мелодрамма или крутейший нуар ? Тот прав конечно будет. Но вот какая штука: фильмы с участием Пьера Монди, цепляют нисколько не меньше, даже несмотря на тот факт, что многие из них комедии. И про кино «Подарок» я могу сказать с полной уверенностью, что оно не просто зацепило, а надёжно и навсегда отложилось в памяти. Успех картины — заслуга всех, начиная от монтажёра с русской фамилией Племянников и заканчивая оператором Даниэлем Годри.

Это при том, что Клаудия Кардинале играет не главную роль. Мыслимо ли это ? Ещё как мыслимо и зримо. Фокус в том, что как мне представляется режиссёр Мишель Ланг абсолютно ни на кого из актёров не давил, а дал возможность импровизации. Ну, а как умеет импровизировать на сцене и на экране Пьер Монди, рассказывать не надо. Он и такую рожу скорчит и так лягнёт взглядом, что от одного вида на этого человека загораешься хорошим настроением и весельем.

В картине «Подарок» он играет банкира, который выходит на пенсию. Как умеют шутить французы и разыгрывать друг друга, наглядно демонстрируют коллеги героя Монди. Этот старый больной человек, мучающийся спиной, поясничкой так сказать, отбывает в Италию. Отбывает немного расстроенный, что по выходе на заслуженный пенсион, как-то обделили его вниманием. Как же он неправ! Грегуар (Пьер Монди) бедняга и не подозревает, что его попутчица (Клио Голдсмит) казачок-то засланный. И вот здесь и начнётся самое интересное и духмяное. Соблазнить или не соблазнить ? Вот в чём вопрос. Призывно и зазывно манящая своей гипертрофированной сексуальностью попутчица без разгону начнёт выделывать такие финтифлюшки, что дыхание у Грегуара сведёт во всех местах, где только возможно. Ни вздохнуть, ни простите.

Не правда ли неплохое начало ? Дальше-больше. Весёлая круговерть закружится, но что интересно голову зрителю не снесёт, а лишь немного вскружит. Вскружит в самом ярком и выразительном смысле. Появится ещё одна барышня, товарка или знакомая нашей искусительницы. А Грегуар так и будет пребывать в неведении, что это за дамы. Добавьте сюда арабского шейха, начальника банковского отдела и цепь ярких образов и презабавнейших ситуаций не заставит себя ждать. Забывать и о донье Клаудии не стоит. Придёт и её время поколбаситься право слово. И она примет эстафетную палочку от Клио. Что же до синьора с больной поясничкой, то и он в долгу и накладе не останется, хотя положение его будет хрупким, как весенний ледок. А всё почему ? Правильно. Заповедь о прелюбодеянии покамест никто не отменял.

10 из 10

13 июня 2015

Секреты мужского обаяния по Полу Ньюману…

- Я сплю с твоим отцом, который всю ночь искал у меня новые гидрогенные зоны…

Отличная комедия положений с прекрасным франко-итальянским актерским составом. Искрометная, легкая, веселая. Такая, что местами просто невозможно удержаться от смеха. Сюжет строится на череде сменяющихся курьезных ситуаций. Как всегда, вследствие ряда недоразумений возникает путаница, из-за чего герои постоянно попадают в ряд смешных, щекотливых и нелепых положений. А что ещё может произойти, если в одном месте собрать (настоящего и псевдо) банкиров, их детей, жен, бандитов, проституток близняшек и даже арабского шейха с гаремом? Особенно насмешили моменты с подражанием Пьера Монди великому Полу Ньюману и Фреду Астеру. А вообще, картина по духу напомнила мне комедию «Игра в четыре руки», со всей её беготней, шутками, трюками и любовными утехами. Да и сняты эти фильмы были практически в одной и той же венецианской гостинице (причем второстепенный актерский ансамбль здесь так же частично повторяется).

- Имейте безразличный вид и отрешенный взгляд…

Надо сказать история создания этого фильма началась намного раньше. Великие итальянские комедиографы Гаринеи и Джиованнини, около 30-ти лет плодотворно работавшие на театральной ниве, ещё в 1977 году поставили на сцене свою пьесу «Anche i bancari hanno un`anima». Музыкальная комедия пользовалась такой популярностью, что Пьетро Гаринеи, скооперировавшись с другим итальянским режиссером Джино Ланди, перенесли этот спектакль на экран, сняв в 1979 уже телевизионную постановку. Причем в обеих спектаклях главную роль с успехом исполнил комик Джино Брамьери — на Родине его успели прозвать «королем шуток». Поэтому французская картина «Подарок», является уже своеобразным ремейком, только поставленным с гораздо большим размахом. Ну а такие популярные, знакомые всем с детства европейские актеры, как Клаудиа Кардинале, Пьер Монди и Анри Гибе, лишь придают фильму особого шика. Так, что тот кто любит французское кино и особенно классические старые комедии, уж точно получит массу удовольствия…

- Дефект речи половому акту не помеха!

10 из 10

3 марта 2014

Комедия Подарок появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Мишель Ланг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пьер Монди, Клаудия Кардинале, Клио Голдсмит, Ренцо Монтаньяни, Сесиль Манье, Анри Гибе, Кристоф Бурсейе, Дуилио Дель Прете, François Jousseaume, Робер Ле Беаль, Поль Мерси, Луиза Риотон, Armando Zambelli, Самия Аммар, Francis André-Loux.

Производство стран Франция и Италия. Подарок — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.