Осенние корабли
7.9
7.2
1982, мультфильм, короткометражка
СССР, 8 мин
В ролях: Клара Румянова, Георгий Бурков, Вячеслав Невинный, Зинаида Нарышкина
Про Ежика, который мечтал о море.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Осенние корабли

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Эрнст Гаман
композитор:
художник: Александр Елизаров
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Осенние корабли», 1982

Ёжик и его проблемы

Триквел мультфильма «Трям! Здравствуйте!» получился таким же странным, как «Зимняя сказка». Если представить, что первой частью были бы именно «Осенние корабли», то вряд ли мультфильм превратился бы во франшизу из четырёх частей.

В «Зимней сказке» нас удивлял медвежонок, а теперь призадуматься заставляет ёжик. Его мысли, поведение и даже взгляд наталкивают на мысли, что персонажу очень не помешает поход к психологу. Почему в «Трям!» ёжик таким не казался? Да потому что там он не говорит ничего странного. Более того: в первой части ёжик производит впечатление очень умного ребёнка, у которого богатое, но не больное воображение. А здесь нам почти прямым текстом сообщают, что ёжик чуть ли не помирает от того, что… впрочем, смотрите и поймёте сами. И да, я могу понять любовь ёжика к морю, но преподносится это не лучшим образом. На персонажа начинают косо поглядывать, что вполне предсказуемо.

Другим важным недостатком «Осенних кораблей» является переизбыток грустных сцен, особенно а начале. Возможно, под влиянием осени ёжик впадает в уныние. И хотя ближе к концу нам покажут забавную сцену с вороной, общее впечатление от мультфильма не идёт ни в какое сравнение с «Трям!» Там была радость, там был восторг. Тут ими и не пахнет.

Продолжая традицию, «Осенние корабли» показывают нам нового персонажа, у которого «звёздный» голос — волк с озвучкой Вячеслава Невинного. Очень нетипичный для советского мультфильма, этот зверь попытается вас рассмешить и в какой-то момент ему это удастся. Но этого мало. После пультовой первой части «Осенние корабли» кажутся недоразумением.

6 из 10

P. S. Почему-то у медвежонка тут не коричневая, а серая шерсть. Её цвет отражает настроение персонажа?

4 апреля 2023

Экзистенциализм для начинающих

«Все мы родом из детства» — сказал А. де Сент-Экзюпери. Сложно поспорить с этой мыслью, как и с тем, что сказки и истории из детства имеют большое влияние на становление личности. Глубокий смысл многих произведений мы находим во взрослом возрасте.

Таким открытием заново для меня стали сказки С. Козлова. Я помню их. Помню, как пела дошколёнком песенку «Облака — белогривые лошадки». Помню милого ёжика и непосредственного медвежонка. Но серьёзнее, чем добрую сказку не воспринимала и в силу возраста просто не могла этого делать.

Ближе к двадцати годам взгляд на мир изменился. Не обходит меня и по сей день «синдром поиска глубокого смысла». Сегодня для околофилософского анализа я выбрала «Осенние корабли» — это даже и по сезону.

Атмосферу в начале повествования можно назвать поэтической, как у А. С. Пушкина — «очей очарование», но привлекая творчество этого автора повторно — вспомним и сплин в духе Евгения Онегина. Тоска одолевает Ёжика, как одного из наиболее мыслящих обитателей леса.

Его гнетёт одиночество, а также колючий зверь ясно ощущает тревогу, что зима уже недалеко. Ёжик видится мне типичным экзистенциалистом. Он созидает свой внутренний мир, ищет ответы на вопросы, о которых большинство даже не задумывается.

Например, его задушевный друг Медвежонок — подлинный обыватель, который не то чтобы не решает проблемы, но даже и не видит их. Он плывёт по течению и без особых эмоций и потерь готовится встретить грядущие трудности.

Ряд особей знают, что мир непрост и спасаются от ударов судьбы скептицизмом, даже цинизмом. Такова Белка: «Всем грустно!», «А чем ты лучше остальных?!». Жизненный опыт подсказывает ей, кажется, адекватное решение — с другой стороны являющееся абсурдным.

И только небольшая категория становится сильными личностями, оставаясь чуткими. В мультфильме их представляет Волк. Он неподражаемо ироничен и поддерживает Ёжика тёплым словом. У серого зверя есть своя небольшая мечта, но бОльшую радость ему доставляет помочь в осуществлении заветного желания кому-то другому. И именно он помогает Ёжику выйти из кризиса существования — и данной трогательной сценой заканчивается картина.

В целом о мультфильме хочется сказать, что он входит в золотой фонд отечественной мультипликации, заражает добром и оптимизмом, а так же красиво нарисован. Обязательно найдите время на эти восемь минут тепла и своё море, которое спасёт вас в грядущую суровую зиму.

10 из 10

3 октября 2016

Мультфильм Осенние корабли появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Юрий Бутырин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клара Румянова, Георгий Бурков, Вячеслав Невинный, Зинаида Нарышкина.

Страна производства - СССР. Осенние корабли — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.