Натуральная оспа
Variola vera
7.2
8.1
1982, ужасы, драма
Югославия, 1 ч 50 мин
В ролях: Раде Шербеджия, Душица Жегарац, Варья Джукич, Раде Маркович, Александар Берчек
и другие
События фильма основаны на эпидемии натуральной оспы, имевшей место в Белграде в 1972 году.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Натуральная оспа

английское название:

Variola vera

год: 1982
страна:
Югославия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Радослав Владич
композитор:
художники: Ясна Драгович, Стево Скорич, Надежда Перович, Миленко Йеремич
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Постер фильма «Натуральная оспа», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Натуральная оспа», 1982

Среди жанров этого фильма почти везде фигурирует хоррор. Скорее фильм-катастрофа на мой взгляд. Социальная направленность творчества режиссера достигает здесь апогея желания следовать реальности и пика депрессивности. После вскрытия болезней образовательной системы Югославии он берётся за здравоохранение. Опять действие происходит в одном месте — белградской больнице. Туда доставлен больной из периферии, который после возвращения из хаджа сильно заболел. Симптомы загадочны… Аллергия, отравление, еще что-то? Персонал больницы озабочен несколько другим, нежели диагностикой заболевания. Мужчины — потенциальным сексом с женской половиной, женщины — потенциальными отношениями с мужской половиной. Ну а больной… он истекает кровью и умирает. Родные-мусульмане против вскрытия, но о симптомах доложено. Тайком производится эксгумация. Становится понятно — в Европе снова черная оспа — вариола вера. Больница немедленно закрывается на карантин на неопределенный срок. 150 человек. И мы наблюдаем состояние страха и безысходности, постепенные смерти заболевших, мы наблюдаем безразличие к судьбе и истерики. Плеяда актеров-мужчин на высоком уровне. Раде Шербеджия — легкомысленный ловелас, но бесстрашный и самоотверженный. Эрланд Йозефсон — воплощение принятия фатума и печальная интеллектуальность, как обычно. Богдан Диклич — романтический лузер, готовый на все ради любви. Раде Маркович (отец режиссера) — скользкий мерзавец и трус, как обычно. Женщины играют проще. Увы, многовато штампов. Многовато театрального героизма а-ля «Матросов на амбразуру». Всё грустно, очень грустно.

Хронология распространения эпидемии в ограниченном пространстве показана очень подробно и правдоподобно в основном, как анамнез. Про характеры я сказал уже — плюсы и минусы налицо. У меня был знакомый — профессор-эпидемолог, который реально боролся с холерой в Средней Азии, с черт-те-знает чем в Африке… И он дословно говорил, как герой этого фильма, об отсутствии логики появления и исчезновения эпидемии. Мне кажется вот это и есть хоррор. И еще хоррор и катастрофа — это слова одного из врачей: «Наша профессия — смесь недоговаривания и невежества». Очень, очень грустный фильм. Автор стремится к реализму, но допускает ошибки с пафосом и позами героев. Ведь можно было снять этот фильм и проще. Почему? Больше следовать реальным событиям, как наверняка и задумывалось. 1972 год, Белград. В больницу доставлен мужчина, вернувшийся из хаджа. Он болел оспой. Несколько десятков человек умерло, несколько сотен заболело. Последний случай вариолы веры в Европе. Последний случай соприкосновения с этой стороной средневековья — это реальность. И любовь или не любовь, герой или не герой — дело второстепенное.

6,5 из 10

11 апреля 2019

«Von Pocken und Liebe bleiben nur Wenige frei» (Немногие избегнут оспы и любви)

Вариола вера или натуральная оспа — мучительная, страшная внешне и смертельная болезнь. Болезнь, побежденная поголовной вакцинацией. В наше время почти не встречается. Но, когда внезапно больницы наполняются людьми с симптомами черной оспы, то в фильме-эпидемии это значит, что где-то по городу бродит нулевой пациент-путешественник, вернувшийся из экзотической страны, где назло здравому смыслу пил сырую воду, ел немытые фрукты или, например, как в этом кино, купил дудочку у покрытого язвами бомжа. И пока СЭС ищет источник заразы, тот мечется по городу и кашляет вирусом на друзей и родственников.

«Variola vera» снял в 1982 г. режиссер и сценарист Горан Маркович по мотивам реального события — вспышки натуральной оспы в Югославии в 1972 г.

Зимой 72-го 35-летний крестьянин из косовского села Ибрагим Хати (в фильме Халил Реджепи) отправился в паломничество по святым местам совершить хадж. Для поездки на Ближний восток, где как раз фиксировали спорадические случаи заражения черной оспой, туристам делали прививки, но Хати по каким-то своим причинам избежал вакцинации и из путешествия вернулся инфицированным.

Через одиннадцать дней после поездки в местную больницу попал близкий друг Ибрагима — учитель Латиф Мумджич с температурой и ломотой в теле. Врачам не пришло в голову заподозрить оспу, Мумджича положили в общей палате и лечили антибиотиками, а язвы сочли токсической аллергией. Прежде чем Мумджич умер в страшных муках от внутреннего кровотечения, его полечили в нескольких местах, включая больницу Белграда, чем немало поспособствовали распространению эпидемии.

После того, как люди, связанные с Хати стали массово заболевать с похожими симптомами — высокая температура, ломота в теле и жуткие язвы, врачи все-таки заподозрили оспу. Карантин, как водится, объявили не сразу — несколько дней власти ждали, что эпидемия рассосется.

Кино с реальной историей имеет только схематическое сходство — легкомысленный паломник играет проходную роль первоисточника заразы. «Натуральная оспа» это не классический фильм-эпидемия, а хроника больницы в момент тяжелого испытания — карантина по смертельно опасному заболеванию, осложненного бюрократическим отрицанием реальности. Без жизненно необходимых медикаментов. Когда вместо специалистов и лекарств, власти заколачивают больницу в центре Белграда, предоставляя запертым людям обходиться тем, что есть.

Кино серьезное. Честное. Эпидемия (катастрофа) с элементами драмы. Обычно подобные фильмы портят три вещи: фальшивые зомби, мораль и План спасения. «Variola vera» счастливо избежала банальностей: зомби как настоящие, зло не наказано, а добродетель не торжествует, растерянные люди не знают, что делать и куда бежать — все как в жизни.

8 из 10

1 ноября 2016

Ужасы Натуральная оспа появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Горан Маркович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раде Шербеджия, Душица Жегарац, Варья Джукич, Раде Маркович, Александар Берчек, Радмила Живкович, Богдан Диклич, Велимир Животич, Мило Миранович, Катица Жели, Bogosava Niksic-Bijelic, Ратко Танкосич, Zivojin Bradic, Svetolik Nikacevic, Душан Булайич.

Страна производства - Югославия. Натуральная оспа — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.