Нас венчали не в церкви
7.7
7
1982, мелодрама, история
СССР, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Пётр Вельяминов, Людмила Гладунко, Галина Польских, Борис Бачурин, Татьяна Ухарова
и другие
Дочь священника фиктивно выходит замуж за революционера-народника. Молодежная коммуна организовала им свадьбу и устроила переезд в город. Со временем молодые люди полюбили друг друга. Когда его осуждают и отправляют на каторгу, она добровольно следует за ним...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нас венчали не в церкви

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Николай Немоляев
композитор:
художники: Леонид Свинцицкий, З. Маркелова
монтаж:
жанры: мелодрама, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, история

Видео к фильму «Нас венчали не в церкви», 1982

Видео: Фрагмент (Нас венчали не в церкви, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Нас венчали не в церкви», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нас венчали не в церкви», 1982

Есть ли жизнь после свадьбы

Фильм хорош. Даже если могли появиться сюжетные провисы, то такая компания талантливых людей испортить дело не могла.

Фильм о кондовом, о России, об отцах и детях. Комедия положений, дающая понять, что, в принципе, кругом не враги, а крайности в любых их проявлениях разрушительны.

Есть коммуна студентов-народовольцев, стремящихся «спасти» молодую поповну из мракобесной по их понятиям провинциальной глуши. Сегодня, когда пафос сместился от прогрессивных к консервативным ценностям, как раз провинциальная глушь и способна очаровать и показать, чем Россия жива.

Замечательные пейзажи, натурные съемки, церкви, простор. Нет лишнего пафоса (а который присутствует — очень комичен), но импульс глубокий и заставляет задуматься.

Молодежь романтична, зрелость умна. Фильм супер.

19 июня 2017

У этого фильма есть душа!

Он был участником движения народовольцев, она — дочерью священника, бежавшей от нежелательного брака. Они поженились и полюбили друг друга. Когда его осудили, она поехала за ним в Сибирь…

Сергей Синегуб и Лариса Чемоданова — это абсолютно реальные личности, история их любви не выдумана. Фильм был снят по записям и письмам революционера-народника Сергея Синегуба.

Она не была «женой декабриста», не собиралась выражать протест, не ставила себе цели войти в историю, просто она по-настоящему любила своего мужа.

«Нас венчали не в церкви» — очень трогательное, лиричное, доброе кино.

Буквально с первых кадров нас очаровывает песня — знаменитая «Любовь и разлука» в исполнении божественной Елены Камбуровой. От чудесной музыки, написанной три десятка лет назад Исааком Шварцом, и сегодня у зрителя щемит сердце. И эта потрясающая музыка будет с нами на протяжении всего фильма.

Нежное личико Натальи Вавиловой, исполняющей роль Ларисы Чемодановой, просто совершенно! Это лицо Ассоль или Джульетты! Ее огромные глаза заставляют зрителя проживать вместе с ее героиней буквально каждую эмоцию. Лариса — это шум дождя, Лариса — это теплый летний ветер… Ее Лариса — это то, что мы называем «трепетной ланью», но с очень твердым внутренним стержнем.

- Я сама ее препарировала. Сначала не могла, а потом себя заставила. Ведь должны же быть когда-нибудь в России женщины врачи!

Само ее стремление быть полезной народу уже о многом говорит.

Очень понравилась работа Александра Галибина (его мы могли видеть в качестве Мастера в сериале г-на Бортко; в отличие от «МиМ», тут Галибиным можно только любоваться), Сергей Синегуб у него — настоящий революционер: страстный борец за идею, человек Чести, истинный дворянин, не только по рождению, но и по мышлению, его герой — истинный гуманист, который считает необходимым бороться за свободу не с оружием в руках, а с печатным словом наперевес, он верит, что именно просвещение народа поможет ему освободиться из-под монаршего гнета, с помощью образования можно добиться совершенного общества. Идеалист.

У режиссера Бориса Токарева ни одна деталь не является лишней или надуманной, все уместно, все несет определенную смысловую нагрузку.

Некоторые сцены просто шедевральны, например, момент, когда два жениха просят руки Ларисы — просто пальчики оближешь! Улыбка не сходит с лица! Или когда герой Георгия Буркова, испугавшись благого порыва Синегуба (а может, посчитав его сумасшедшим?..), погоняет лошадь, чтобы сбежать подальше. В фильме множество маленьких, но очень значимых сцен, которые дают нам представление о положении, в котором находилась Россия в 70-х годах 19 века (крестьяне даже не понимали всей тяжести своего положения, им казалось, что так и должно быть, ведь они иного отродясь не видели!).

А диалоги, какие диалоги! Бытовые разговоры каким-то невероятным образом перемежаются с философскими рассуждениями, монологи не высокопарны, но наполнены глубоким смыслом. Ах, как же этого не хватает в современном кинематографе!

- Все в руке Божьей.

- Рука-то Божья, а кулаки людские.

Видеоряд тоже очень хорош, особенно пейзажи: смотришь, и глаз не нарадуется, как же красива наша Россия! Все очень просто, но и очень поэтично! Неудивительно, что у нашей страны был такой поэт, как Сергей Есенин, воспевавший русскую природу.

Вообще очень сложно пытаться описать все достоинства этого фильма, все ощущения на уровне эмоций, поэтому — смотрите сами и получайте удовольствие от просмотра.

10 из 10

Потому что у этого фильма есть душа.

2 мая 2011

Мелодрама Нас венчали не в церкви появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Борис Токарев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пётр Вельяминов, Людмила Гладунко, Галина Польских, Борис Бачурин, Татьяна Ухарова, Иван Косых, Екатерина Дронова, Ольга Леонова, Валерий Фетисов, Валентин Брылеев, Георгий Бурков, Пётр Меркурьев, Анатолий Соловьев, Борис Токарев, Мария Пискунова.

Страна производства - СССР. Нас венчали не в церкви — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.