Надежда и опора
5.4
7
1982, драма
СССР, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Юрий Демич, Анатолий Васильев, Надежда Шумилова, Вацлав Дворжецкий, Всеволод Санаев
и другие
Москвич Николай Курков работал в НИИ и мечтал защитить диссертацию по агробиологии, но приехав в одно из сел Нечерноземья, встретил друга детства и остался, возглавив отстающий колхоз...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Надежда и опора

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Николаев
композитор:
художник: Алексей Лебедев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Надежда и опора», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Надежда и опора», 1982

Быть хозяином на Земле

Ряд ударных сцен в начале фильма показывают нам молодого председателя колхоза Куркова, как эдакого ловчилу, со всеми находящего нужный язык, но очень скоро становится понятно что этот вчерашний сотрудник НИИ, искренне радеет за своё дело на земле. Молодой председатель полон амбиций, под крылом студенческого товарища, а ныне секретаря райкома Фомина, он мечтает о строительстве огромного животноводческого комбината-комплекса (практически в каждом втором колхозном фильме 1970-80-х председатели просто помешаны на этих комплексах), и строительство уже началось. Но Партия дает задание - год неурожайный и стране нужно зерно, бросай всё - давай зерно! И вот Курков как Фауст попавший в сети Мефистофеля из райкома, завороженный обещаниями колхозного всевластия, оказывается в ловушке. Теперь либо делай что прикажут, либо... Смелые попытки Куркова пойти на открытый конфликт усугубляются его личными обстоятельствами - романом с замужней женщиной. Сломается ли молодой председатель или выстоит в сложной ситуации?

Такая вот непростая история, снятая очень эмоционально и динамично. Замечательно играют актёры: еnfant terrible ленинградского БДТ Юрий Демич, при всех НО неплохой актёр и роль председателя тянет. Секретаря райкома играет Анатолий Васильев - серый, с желтыми волосами, словно восставший из гроба, он и выглядит странно и вещает замогильно, но тоже задает нужный накал конфликту. Знаменитая Любовь Соколова просто крадёт у них фильм своим ярким эпизодом в роли колхозного толкача :'а кому стирание граней'. Надежда Шумилова прекрасно исполнила роль скромной на вид, но безумно страстной возлюбленной председателя Раи, хоть и замужней, но свободной сильной женщины, которая сама делает выбор.

Кроме обязательной в колхозном жанре красивой съёмки природы, в фильме есть и лирическая песня с проникновенным вокалом, порадовала и необычная концовка. Всё таки у нас в стране всё решают ЛЮДИ. В фильме чувствуется свежий воздух, мечты главного героя и других председателей о сельскохозяйственном банке, вообще нечто невообразимое, тут тебе и капитализм и царизм, одним словом в бойком сценарии задеты многие вопросы, о многом сказали и намекнули. Чего только стоит эпизод в отстающем колхозе: 'Что не посадят вырастают - Жигули!'. Только вот сражается молодой председатель с райкомом, или строит планы с другими председателями, но вот как на его деятельность реагируют простые жители села? На этот вопрос фильм не ответил. Видимо народ, как всегда, безмолвствует...

Итог: 'Надежда и опора' крутой, очень динамичный колхозный экшен, нашлось в нем место и яркой любовной линии и острым эпизодам. Сейчас фильмы о деревне не слишком часто увидишь по ТВ, а это неисчерпаемый колодец нашего кино, его надежда и опора!

25 декабря 2023

Драма Надежда и опора появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Виталий Кольцов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Демич, Анатолий Васильев, Надежда Шумилова, Вацлав Дворжецкий, Всеволод Санаев, Владимир Гуляев, Анатолий Веденкин, Григорий Абрикосов, Анастас Смоленский, Сергей Быстрицкий, Михаил Кислов, Элла Ярошевская, Иван Жеваго, Владимир Кузнецов, Владимир Кашпур.

Страна производства - СССР. Надежда и опора — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.