Мать Мария
6.6
7.3
1982, драма, биография
СССР, 1 ч 34 мин
В ролях: Людмила Касаткина, Игорь Горбачев, Александр Тимошкин, Вероника Полонская, Вацлав Дворжецкий
и другие
Фильм о яркой и трагической судьбе русской поэтессы Елизаветы Кузьминой-Караваевой. Оказавшись в эмиграции, она стала монахиней в миру и приняла имя Мария. В основанном ею приюте нашли сочувствие и поддержку многие обездоленные. Во время войны мать Мария становится одной из героинь французского Сопротивления...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мать Мария

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Валентин Железняков
композитор:
художник: Михаил Карташов
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры фильма «Мать Мария», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мать Мария», 1982

Париж в СССР

Для советского кино немного удивительно: главная героиня — монашка, а не партийный работник, при этом еще и эмигрантка, и положительный герой. Второе, что удивляет: фильм действительно снимался во Франции, в отличие от большинства советских картин, где Западная Европа имитировалась Прибалтикой. Часть фильма также снималась во Львове (а это не удивительно). Правда, следует заметить, что фильм основан на реальных событиях и мать Мария реальный человек, как и книга, по которой он ставился. Возможно, это и явилось причиной снисходительного отношения советской цензуры к этой картине. Кстати, не всё в фильме соответствует тому, что написано в книге. Советская цензура постаралась. Игра Касаткиной хороша, но не более. Могла бы быть лучше. Возможно, ошиблись в выборе актрисы на главную роль. Вообще в советское время, да и в принципе, найти актрису, которая была бы похожа на монашку, довольно сложно, как мне представляется. Кино и театр — это далеко не монастырь. Впрочем, как и заводы, и фабрики, и различные министерства. Финал печальный. Такого финала не ожидаешь, если не знаешь, что фильм — отражение реальных событий, а не выдумка. Если знаешь, ожидаешь. К сожалению, таково время войны.

Шедевральная фраза из фильма: «У русских вообще много талантов в изящных искусствах. Удивительно, такая дикая страна, и столько талантов!».

7 из 10

11 марта 2016

Дай Бог живым узреть Христа, пусть не в мужском, так в женском лике! Е. Евтушенко.

Как-то так сложилось, что Людмила Касаткина всегда ассоциировалась у меня с амплуа комедийной актрисы. И на то были свои причины. Я не много видел фильмов с её участием, а именно «Укротительница тигров», «Большая перемена», «Медовый месяц» и это всё сплошь комедии. Добрые лиричные фильмы. А ведь эта женщина умеет не только веселить и смешить. Она прекрасная драматическая актриса о чём говорит фильм «Мать Мария». Не знаю, как пропустили эту картину в свет советские чиновники, потому как кино глубоко духовное и религиозное, но факт остаётся фактом: мы имеем возможность узнать о судьбе русской женщины, непростой женщины, которая была знакома с поэтом Александром Блоком. И это не вымышленный персонаж, а реальный человек, поэтому ценность картины возрастает с геометрической прогрессией.

Что же нам показывает Сергей Колосов ? Женщину одетую в чёрную монашескую мантию, которая взяла под своё крыло сирых и убогих. Действие картины происходят во Франции, в дали от Родины. Мать Мария делает цветы и продаёт и на эти небольшие деньги старается вдохнуть жизнь в людей из приюта. Но на этом её миссия не ограничивается. Однажды её приглашают почитать стихи и она читает, за что будет бита не в прямом смысле одним человеком. Кроме того она помогает спастись двум мужчинам, которые не согласны с действующим режимом. И она в постоянной заботе. Когда приезжает в Россию, ей падает на хвост один малодушный субъект и он также найдёт пристанище под покровом Матери Марии.

Самый сильные сцены развернутся в конце, когда эту женщину арестуют и отправят в лагерь для военнопленных. Это жуткие моменты, страшные, но закрывать глаза нельзя. Сергей Колосов не прогадал, что доверил роль своей жене. Это нельзя назвать кумовством потому как два творческих человека, как одно целое, сумели показать и рассказать о многом. Фильм очень серьёзный и глубокий. Его стоит посмотреть не один раз, в качестве лечения души. После него вам точно не захочется совершать глупости, а возможно эта картина сподвигнет вас на добрые дела. Будем в это верить, как верила Мать Мария человеческую доброту и заботу о ближнем. Верила горячо и преданно, так что готова была отдать не задумываясь свою жизнь за другого человека. А нам сейчас такое подвластно ?

10 из 10

11 июля 2014

Кто я, Господи? Лишь самозванка, Расточающая благодать…

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих! (Ин 15,13) именно эти Евангельские слова воплотила в своей жизни и смерти мать Мария.

Для меня приятной неожиданностью было обнаружить, что о этой замечательной и святой Женщине, снят фильм.

Елизавета Юрьевна Скобцова, в девичестве Пиленко, в монашестве Мария. Целая история, целая эпоха. В возрасте 5-ти лет она познакомилась с обер-прокурором Святейшего Синода, Победоносцевым. После чего этот государственный муж, переписывался с маленькой девочкой.

В 15 лет она знакомится с Александром Блоком, и он посвящает ей стихотворение «Когда вы стоите на моем пути…»

Она, первая женщина посещающая богословские курсы при Духовной академии.

После революции примыкает к партии эсеров. Её избирают городским головой Анапы.

Эмиграция, зарубежные мытарства, Париж, монашество… Постригал её митрополит Евлогий (Георгиевский).

О, Боже, сжалься над Твоею дщерью!

Не дай над сердцем власти маловерью.

Ты мне велел: не думая, иду.

Фильм захватывает отрезок с конца 30-х годов, до смерти матери Марии. Приняв постриг, она по-своему поняла и интерпретировала суть монашеского подвига. Она открывает приют, где могли бы найти пристанище и кусок хлеба нуждающиеся. Её жизнь становится непрестанным служением ближним.

Постыло мне ненужное витийство.

Постыли мне слова и строчки книг,

Когда повсюду кажут мертвый лик

Отчаянье, тоска, самоубийство…

Во время войны мать Мария становится участницей сопротивления. Она укрывает и спасает от смерти, помогает сделать документы, евреям получить свидетельства о крещении.

В концлагере. она поддерживает падающих духом заключённых, и в итоге, идёт в газовую камеру, вместо одной из советских девушек.

1 мая 2004 года Константинопольская Православная Церковь причислила к лику святых русскую монахиню Марию (Скобцову), как преподобноисповедницу.

Мать Мария писала стихи, выступала с докладами на собраниях христианской молодёжи, вся жизнь её была горением.

Фильм, конечно же не отображает, в полноте, личность и подвиг этой удивительной женщины. И, тем не менее, он замечательный. Невероятная сила духа, в теле слабой женщины, любовь к Богу и ближним, вытеснившая страх смерти. Ради Христа жить и ради Него умереть.

Людмила Касаткина очень гармонично вписалась в роль, даже не представляю никого на её месте. 15 лет назад, читая книгу Сергия Гаккеля о монахине Марии, именно такой её и представлял. Спасибо Сергею Колосову за прекрасный фильм.

И сны бегут, и правда обнажилась.

Простая. Перекладина креста.

Последний знак последнего листа,-

И книга жизни в вечности закрылась.

10 из 10

28 августа 2013

Драма Мать Мария появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Сергей Колосов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Касаткина, Игорь Горбачев, Александр Тимошкин, Вероника Полонская, Вацлав Дворжецкий, Юрий Родионов, Дитер Манн, Наталья Бондарчук, Александр Лебедев, Петерис Гаудиньш, Михаил Неганов, Владимир Хрулев, Анатолий Баранцев, Валерий Золотухин, Гирт Яковлев.

Страна производства - СССР. Мать Мария — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.