Бес в ребро
Shaukeen
7.2
1982, комедия
Индия, 2 ч 8 мин
16+

В ролях: Ашок Кумар, А.К. Хангал, Рати Агнихотри, , Миналини
и другие
Чаудхри Ом Пракаш — богатый шестидесятилетний старик. Есть у него и два закадычных друга такого же возраста — Джагдиш Бхай и Индра Сен. Все они нормально устроились в жизни, дети выросли и покинули семейные гнезда. А у стариков появилось достаточно времени на размышления и развлечения. И тогда решила великовозрастная троица поехать поразвлечься в большой город Бомбей. А чтобы никто из местных жителей не узнал о задумке стариков они не взяли с собой знакомого водителя, а наняли в Бомбее приезжего молодогопарня. Тот, кстати, пообещал «ухажерам» устроить интрижку со своей знакомой Анитой. Чем закончились приключения великовозрастных плейбоев Вы узнаете только в финале фильма.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бес в ребро

английское название:

Shaukeen

год: 1982
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эджей Прабхакар
композитор:
художник: Jadab Bhattacharya
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Бес в ребро», 1982

Как трое пенсионеров решили тряхнуть стариной.

В официальной аннотации, как всегда, всё напутано и неверно описано. Из Рави тут сделали чуть ли не сутенёра, а это вообще не так! Поэтому коротко опишу суть сюжета.

Когда дяденькам 60+ дома сидеть скучно, дети выросли, быт заел, а душа всё ещё жаждет любовных приключений – вот тут-то и начинает бес тыкать трезубцем в рёбра. Трое друзей-старичков, – Ом Пракаш Чоудхури (Ашок Кумар), Индер Сен (А.К.Хангал) и Джагдиш Бхай (Утпал Датт), – решили свалить из Бомбея и от семьи на некоторое время куда-нибудь на курорт и поразвлечься. Чтобы никто из домочадцев не прознал истинную суть их затеи, Чоудхури просит своего сына Анила найти им водителя для поездки. Дескать, своего в отпуск отправил. И Анил предлагает эту работу своему другу Рави (Митхун Чакраборти), который как раз собирался ехать в Гоа к любимой девушке Аните (Рати Агнихотри). И всё бы прекрасно, если бы старые сластолюбцы не положили глаз на Аниту, едва её увидев. Они не знают об отношениях Рави и Аниты и это лишь усложняет ситуацию: Рави очень нужны деньги и потому он не может раскрыть себя, но и поведение старикашек его не радует.

Есть одноимённый фильм 2014-го года с Акшаем Кумаром, и я думала, что это лишь совпадение. Но нет, очевидно, что новые «Обожатели» (так переводится оригинальное название) – это ремейк старого фильма с Чакраборти. И замечу, что новая версия мне совсем не понравилась. Было там что-то пошловатое и неинтересное, что никак не смягчалось периодическим появлением Акшая Кумара в кадре. Однако, планирую пересмотреть тот ремейк, вдруг моё мнение сейчас изменится. А вот классический фильм мне зашёл гораздо лучше. Хотя вроде бы смысл тут тот же: трое озабоченных стариков и одна девушка. Но в данном фильме это не смотрится так вульгарно, скорее как нелепая авантюра пенсионеров.

Хитрость молодости против бесшабашной старости. Это как способ через киноисторию ещё раз показать со стороны, как смешно выглядят престарелые, тщедушные ловеласы в амурных интригах с юными гуриями. Им бы о душе подумать, как говорится, а они туда же! Кто-то скажет, что любви все возрасты покорны. Только ведь речь тут не о любви в возвышенном понимании, а именно о плотских самоутверждениях. И как же всё-таки наивно думать, что молодая девица может всерьёз влюбиться в дедушку! Я лично в такое не верю.

Довольно забавная история, поучительная и с добрым финалом. Снято прекрасно, без наигранности и какой-либо несуразицы. Актёры изумительные, со своими ролями справились превосходно. Старики не вызывают какого-то возмущения или антипатии, наоборот – довольно прикольные. Герой Чакраборти – не крутой коммандо и не суперзвезда эстрады, а обычный парень, подрабатывающий, пока ищет постоянную работу. И Анита в исполнении Агнихотри – это не просто красивое приложение к главному герою, а самостоятельный персонаж, разумная девушка, адекватно относящаяся к пожилым людям.

Определённо советую этот фильм к просмотру. Взрыва эмоций не гарантирую, но отдых для души будет точно.

30 ноября 2021

Комедия Бес в ребро появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Басу Чаттерджи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ашок Кумар, А.К. Хангал, Рати Агнихотри, Sharad Qazilbash, Миналини, Атхар Наваз, Гаутам Чакраборти, Мина Шривастав, Нилима, Meghdoot, Аша Лата, Гита Сиддхарт, Джайшри Т., Мриналини, Митхун Чакраборти.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.