Берегите мужчин!
6.2
6.2
1982, комедия
СССР, 1 ч 20 мин
6+

В ролях: Нина Русланова, Леонид Куравлёв, Александр Вокач, Наталья Селезнёва, Нина Агапова
и другие
Она - деловая, мужественная, энергичная. Он - бесхребетный, неловкий и к тому же не поддающийся «исправлению». Дело идет к разводу. Тем более, что на горизонте вдруг появляется пылкий поклонник ее красоты. Однако это обстоятельство, в конечном счете, приводит к неожиданному результату...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Берегите мужчин!

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ральф Келли
композитор:
художник: Георгий Турылёв
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Берегите мужчин!», 1982

Видео: ТВ-ролик (Берегите мужчин!, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Берегите мужчин!», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Берегите мужчин!», 1982

Матриархат

Комедия-гротеск в силу своего названия обязана доводить гротеск почти до полного абсурда, чтобы этим особенно ярко высветить проблему. А проблема в фильме затронута довольно серьёзная — мужской инфантилизм. Уверен, что со многой не согласятся многие мужчины, и, как ни странно, многие женщины, для которых забота о муже, даже на уровне детской заботы, — равносильна понятию любви. Чтобы на тебя обратили внимание на забитой людьми улице, ты должен, в буквальном смысле, упасть прохожим под ноги. Вот тогда тебя обязательно заметят, поднимут и даже проявят участие.

Александр Иванович Серый поступил именно так. Многих удивляет «несоответствие» сюжета данной картины предыдущим ярким работам режиссёра: «Джентльмены удачи» (1971) и «Ты — мне, я — тебе» (1976). Во-первых, фильм является зеркальным отражением того времени, в котором его снимали. Во-вторых, во время работы над картиной «Берегите мужчин!», Александр Серый был уже серьёзно болен: кто знает, что вкладывал он «между строк» в свою работу? Иронии здесь «под завязку». Но ирония-то грустная. Если повнимательнее приглядеться к главной героине Нины Руслановой — Марфе Петровне Родионовой, то станет абсолютно ясно, чего именно она хочет в своей жизни.

А хочется ей — всего-навсего! — быть обыкновенной женщиной, а не нянькой при муже. Хочется опереться на подставленное плечо, а не самой везти-тянуть и дом и производство. Хочется увидеть на столе цветы, а не новое приобретение в коллекцию мужа. Режиссёр не говорит о этом «открытым текстом». Он всё прячет за шутками и аллегориями, которых в фильме пруд пруди: «Муж — пьяница, зато жена — красавица!», «Гораздо важнее кудахтать, чем нести яйца», «Мужа надо делать, Марфа!» и прочее, вот только юмор-то какой-то грустный, хотя мораль проста: будь мужиком, тогда дочь не будет называть тебя «Вовик».

Концовка получилась двойственной. С одной стороны юмор:' — Кто это? — Женщина, которая куёт. — Что куёт? — Своё счастье.» С другой стороны — апофеоз гротеска с беготнёй. Но главное режиссёр приберёг на последние минуты. В них-то и заключается весь смысл картины…

20 января 2016

Фуфлон

Причем полнейший. Фильм на уровне «безвременья» первой половины 90-х, как принято говорить. Уровне плинтуса. Я и представить не мог, что подобное можно сотворить и в относительно благополучном 1982 году. Жуть.

Смотришь на актерский состав — только лишний раз удивляешься. Какими коврижками заманили явно не страдающих от недостатка внимания и популярности людей в эту аферу?!

Фильм откровенно бездарен. Его непреодолимо хочется выключить уже минуте на десятой-пятнадцатой, а уж когда вниманию особо терпеливого зрителя представляется «обитель высоких технологий» — советский НИИ — становится просто тошно. И дело вовсе не в очередном «Догнать и перегнать!» Под другим лозунгом, до боли напоминающим старую поговорку «Муж — голова, а жена — шея», нам, извините за выражение, втюхивают откровенную чушь. Старый маразматик-руководитель, не в меру горячие и энергичные бизнес-леди (образца эпохи застоя, а оттого дюже смахивающие на серых кардиналов), поверхностные и примитивные рассуждения об идеальных мужчинах и пр. — всё это угнетает, ей богу.

Если картина не развлекает (а образцов достойного юмора в ней, и впрямь, раз, два и обчелся, в отличие от жалких потуг пошутить — одна только идиотская сцена братания героев Л. Куравлева (даже обидно как-то за актера!) и А. Лазарева (ну, хоть тут я никогда никаких иллюзий не питал) в этом плане чего стоит), то она уж точно должна нести «в массы» какую-то идею, посыл. Крайне сложно разглядеть что-то подобное в оцениваемом фильме.

Возьмем, к примеру, ключевую (судя по частоте ее озвучивания на экране) мысль: «Мужа надо делать самой». Смешно? Не очень. С теми героями (мужчинами), которых предложили нашему вниманию, иначе, быть может, действительно и нельзя. Но звучит-то данный тезис по-другому! Дескать, только так и не иначе. То есть, не просто «делать», а, перефразируя известного «поэта» (кавычки в данном случае — от себя), «делать всегда, делать везде… делать, и никаких гвоздей». Претензия на серьезность, нет? Совершенно безосновательная, но всё-таки?

На самом деле, попытки найти в картине хотя бы крупицы здравого смысла, с моей точки зрения, обречены на провал. Слишком уж она несерьезная, нелепо комичная, не смешная, а именно что корявая и неуклюжая. Ни посмеяться толком, ни послушать не получается. Бесполезная вещь, ни дать ни взять. Полтора часа без малого — псу под хвост.

3 из 10

24 сентября 2010

Комедия Берегите мужчин! появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Александр Серый. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нина Русланова, Леонид Куравлёв, Александр Вокач, Наталья Селезнёва, Нина Агапова, Римма Маркова, Марианна Стриженова, Анна Лысикова, Светлана Харитонова, Андрей Житинкин, Светлана Старикова, Михаил Розанов, Анатолий Шлаустас, Сергей Цейц, Вера Ивлева.

Страна производства - СССР. Берегите мужчин! — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.