Алое и чёрное
The Scarlet and the Black
7.1
7.5
1982, драма, военный, история
США, Великобритания, Италия, 2 ч 23 мин
В ролях: Кристофер Пламмер, Джон Гилгуд, Раф Валлоне, Кеннет Колли, Барбара Буше
и другие
В фильме рассказываются малоизвестные факты о жизни Ватикана в период оккупации Рима нацистами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алое и чёрное

английское название:

The Scarlet and the Black

год: 1982
страны:
США, Великобритания, Италия
слоган: «Gregory Peck stars as the man who led thousands in a daring escape to freedom - right under the nose of the Gestapo.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джузеппе Ротунно
композитор:
художники: Джон Столл, Пьер Луиджи Басиле, Анналиса Насалли-Рокка, Карло Джерваси
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Алое и чёрное», 1982

Видео: Трейлер (Алое и чёрное, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Алое и чёрное», 1982

Алое и чёрное. Коллекция Грегори Пека

На удивление качественный мини-телесериал. Все же Джерри Лондон был весьма и весьма достойным постановщиком. Жаль, немногие помнят об этом мастере. Впрочем, «Коп по найму» с Бертом Рейнольдсом и «Если наступит завтра» сами говорят о таланте постановщика больше, нежели любая рецензия. Применительно к «Алому и черному» Лондон показал себя хорошим рассказчиком, и сумел раскрасить картину яркими образами.

Но все же, самое главное противостояние тут весьма линейно — монсиньор Хью О`Флаэрти будет противостоять полковнику Каплану. Ответственный за души католиков Рима схлестнется в психологическом поединке с ответственным за организацию фашистского режима в Риме. Отец Хью будет лидером тайной жизни «открытого города».

Конечно, персонаж монсиньора Хью, равно как и Папы Пия излишне романтизирован. Впрочем, а почему бы и нет? История получилась весьма достойная, яркая и конструктивная — о мужестве, вере, сострадании и милосердии. Беседы монсиньора и Папы несмотря на их лаконичность надолго запоминаются, а финальная беседа героев Грегори Пека и Кристофера Пламмера, получилась очень линейной и точной одновременно. А учитывая, что речь шла о реальных личностях, то картина получилась вполне и вполне адекватной.

Очень к месту пришелся в фильме пожилой Грегори Пек, который кстати, совсем сравнительно недавно сыграл доктора Менгеле. Вообще, на закате карьеры биографические роли у Пека особенно удавались. МакАртур, Менгеле, Амброз Бирс и О`Флаэрти — это весьма достойная коллекция сыгранных им образов.

Так что, сравнивая этот фильм с его аналогами, например «Чужой кровью» Шаброля, «Аминь» Коста-Гавраса или «Рим-открытый город» Росселлини, я не могу не выделить преимущества ленты — интересный сюжет, красочные образы и добротное их исполнение известными актерами.

6 из 10

13 октября 2013

Драма Алое и чёрное появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Джерри Лондон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Пламмер, Джон Гилгуд, Раф Валлоне, Кеннет Колли, Барбара Буше, Джулиан Холлоуэй, Анджело Инфанти, Ольга Карлатос, Майкл Бирн, Вернон Добчефф, Питер Бёртон, Филлип Хаттон, Марк Льюис, Фабиана Уденио, Giovanni Crippa.

Производство стран США, Великобритания и Италия. Алое и чёрное — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.