Золотое руно
6.1
5.7
1981, боевик, криминал
СССР, 1 ч 26 мин
В ролях: Арчил Гомиашвили, Ариадна Шенгелая, Ролан Быков, Шавкат Газиев, Дилором Игамбердыева
и другие
В таможне Ташкентского аэропорта задержан иностранный турист, пытающийся провезти в страну золотые монеты старинной чеканки, предназначенные для некоего дяди Миши. В результате кропотливого расследования капитану КГБ удается разоблачить группу международных валютчиков и контрабандистов золота.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотое руно

год: 1981
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Тимур Каюмов
композитор:
художник: Бахтияр Назаров
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Постеры фильма «Золотое руно», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Золотое руно», 1981

- Вы знаете, что такое дрожать от каждого стука?..

Фильм достаточно интересный сам по себе, а в свете знаменитого «хлопкового дела» (1984 — 1989 гг) приобретает дополнительные краски. Режиссёры сделали упор на так называемых «цеховиков», то есть подпольных предпринимателей СССР, и понятно почему. Первые попытки расследования дел о коррупции и взяточничестве среди высокопоставленных руководителей в Узбекской ССР относятся к середине 1970-х годов. Однако при жизни Брежнева многие руководители, попавшие в поле зрения следствия, пользовались доверием генсека, поэтому были неприкасаемыми. Брежнев умер в 1982 году, и лишь после его смерти завертелись «моховики правосудия». Мухтар Ага-Мирзаев и Латиф Файзиев снимали свой фильм за год до смерти генсека, поэтому могли позволить себе лишь «нейтральных» преступников — валютчиков, да цеховиков, которых хватало в каждой отрасли народного хозяйства.

Создатели картины совсем неслучайно выбрали двойственное название картины: с одной стороны золотые монеты это и есть золотое руно, а с другой стороны ведь руно — это всего лишь баранья шкура. Начиная расследование о вполне рядовом случае контрабанды, капитан КГБ Фархад Джумаев (Шавкат Газиев), благодаря природной наблюдательности, выходит на организованную преступную группу, создавшую хитроумную схему наживы, при которой у всех фигурантов «всё в ажуре» (никакая проверка не подкопается), при этом, они умудряются зарабатывать суммы, которые простому советскому человеку и не снились. История взаимоотношений главных действующих лиц — это яркий пример двуличности. Наиболее показателен в этом плане пенсионер Бурханов (Закир Мухамеджанов). У всех на виду он — добропорядочный пожилой человек, приветливый, услужливый, а копни поглубже — так и рвутся наружу замашки дореволюционного бая.

Сценарий построен таким образом, чтобы зритель не сразу разобрался, кто же главный в хитроумной цепочке, начало которой дают золотые монеты «по 700 рублей за штуку», а в конце её — сбережения «нажитые непосильным трудом». Здесь следует отметить, что сценаристы ничего не придумывали: основа истории строго документальна. За каждым из героев стоят реальные люди. В том числе реален и иностранный турист Зиннер. В одной из ташкентских газет был напечатан очерк о туристе из США, пытавшемся провезти через нашу страну запрещенные для ввоза предметы. Другой турист был задержан в тот момент, когда продавал золотые монеты, провезенные им через границу в подошвах обуви. Заслуга сценаристов в том, что в сухие строчки сводки МВД они добавили истории живых людей, превратив газетную заметку в реальную жизнь одной из республик СССР.

Непростая роль досталась Ролану Быкову. Ролан Антонович создал немало типажей, в которых его персонаж, каким бы виноватым не выглядел, всегда вызывает жалость и сочувствие у зрителя. Его сапожник Дядя Миша — именно такой. Чуточку странный, немного глуповатый, но совсем непростой. Этакий чемодан с двойным дном. Если вспомнить три эпизода: в сапожной будке, в кабинете следователя и дома с дочерьми, то можно с удивлением заметить, что дядя Миша везде разный. Отдельного упоминания стоит озвучивание картины — прекрасный звукоряд с отличной дикцией, и заслуга в этом принадлежит Михаилу Глузскому, Владимиру Сафронову, Юрию Саранцеву, Елене Санаевой и Александру Сныкову. Фильм, конечно, звёзд с неба не хватает, зато в нём искренность и естественность актёров, не привыкших халтурить перед камерой.

«Какое в землю сеял ты зерно, землёй оно же будет взращено. А если так, то в бренной жизни сей, лишь семена добра и правды сей. Кто сеял зло — себя не утешай: неотвратим твой страшный урожай!» (Алишер Навои)

7 февраля 2020

Боевик Золотое руно появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссерами являются Мухтар Ага-Мирзаев, Латиф Файзиев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Арчил Гомиашвили, Ариадна Шенгелая, Ролан Быков, Шавкат Газиев, Дилором Игамбердыева, Закир Мухамеджанов, Баходыр Юлдашев, Тимофей Спивак, Раджаб Адашев, Обиджан Юнусов, Анатолий Соловьев, Улдис Ваздикс, Шарафат Шакирова, Виталий Комиссаров.

Страна производства - СССР. Золотое руно — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.