Хан Аспарух
Han Aszparuh
7.7
8.7
1981, драма, военный, история
Болгария, 5 ч 23 мин
В ролях: Стойко Пеев, Антоний Генов, Ваня Цветкова, Стефан Гецов, Георги Черкелов
и другие
Историческая драма, воскресившая события, предшествующие и сопутствующие созданию Болгарского государства середины 7 века. После смерти хана Кубрата (ок. 665), его империя распалась, поскольку была разделена между его многочисленными сыновьями. Старший сын Батбаян унаследовал Великую Болгарию, но после ухода своих братьев с отдельными племенами, был покорён хазарами. Второй сын, Котраг с племенем котрагов ушел в Среднее Поволжье и основал государство Волжская Болгария. Аспарух унаследовал племя оногондуров и под давлением хазар откочевал со своей ордой за Дунай. Найдя поддержку в славянских племенах и покорив несогласных, он завоевал у Византии Добруджу и в 679 году основал Первое Болгарское царство, заключив союз с местными семью славянскими племенами. После тщетных попыток византийского императора Константина IV покорить болгарские земли, он признал Болгарское царство в 681 году...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хан Аспарух

английское название:

Han Aszparuh

год: 1981
страна:
Болгария
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Янакиев
композитор:
художники: Богоя Супунджиев, Цветана Янкова, Майски Желязков, Милка Начева, Крассимир Пашкулев, Георгий Элкин, Galina Hadzhikoteva, Весела Михайлова, Daniela Tzenova, Виктор Васильев
монтаж: ,
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 5 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постеры фильма «Хан Аспарух», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хан Аспарух», 1981

По Истине — Национальный Болгарский фильм!

Понравился, конечно, данный фильм — прежде своей обязательностью показать нравы и обычаи древних предков болгар. Фильм снимался для становления национального самосознания в кинематографе.

Ставится на первое место создание и отстаивание своего государства, а не «бег по разным народам, прося покровительство у них» — как повели себя остальные 3 сына хана Кубрата (четвёртого положительно оценить можно (который старший) — он прикрывал отступления остальных сыновей, хоть и был покорён и сделался вассальным к хазарам-жидам).

Сами Кубрат (особенно) и Аспарух имеют черты лица юго-западной части Украины и некоей части казачества.

Показаны и тонкие особенности управления крупными сообществами тех лет, в данном случае показана и духовно-политическая власть жреческой аристократии…

Фильм скорее стоит смотреть детям от 14 лет, не по наличию кровавых сцен, но по сложности понимания важных процессов управления обществом и складывания государственности; может быть использован в педагогических целях.

24 сентября 2011

Драма Хан Аспарух появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Людмил Стайков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стойко Пеев, Антоний Генов, Ваня Цветкова, Стефан Гецов, Георги Черкелов, Иосиф Сурчаджиев, Мари Сюр, Лора Кремень, Джоко Росич, Велко Кынев, Аня Пенчева, Богомил Симеонов, Пётр Слабаков, Иван Янчев, Иван Йорданов.

Страна производства - Болгария. Хан Аспарух — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.