Тайна записной книжки
5.7
4.8
1981, криминал
СССР, 1 ч 21 мин
12+

В ролях: Николай Пеньков, Светлана Тома, Александр Збруев, Юрий Гусев, Алексей Крыченков
и другие
Майор в отставке Алексей Самарцев узнает, что его брат арестован за хищения в особо крупных размерах. Самарцев уверен в том, что его брат честный человек, и отправляется в Москву добиваться правды.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна записной книжки

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валерий Шувалов
композитор:
художник: Борис Царев
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Постеры фильма «Тайна записной книжки», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тайна записной книжки», 1981

Брат за брата

«Выдохлись уже дожди вчерашние, на асфальте высохла вода. Клясться в дружбе это дело зряшное — просто другом надо быть всегда»

Странное впечатление производит картина. Как в русской пословице: «Доброе начало полдела откачало» здесь начало производит самое благоприятное впечатление из-за звучащей на фоне идущих титров «Песни о друге» (музыка Евгения Птичкина, слова Роберта Рождественского). Песня настраивает на определённый лад, подготавливая зрителя к захватывающей истории о мужской дружбе, тем более что быстро выясняются её «армейские корни». Для усиления эффекта, камера бесстрастно фиксирует армейские фотографии главных героев, служивших в ракетных частях где-то в далёкой тайге. После такого «подготовительного слова» зритель уже внутренне готов к брутальной истории, тем более, что заявленный жанр — «криминал». Этому способствует и встреча майора в отставке Алексея Михайловича Самарцева (Николай Пеньков)с братом Алексеем (Александр Козьменко) в следственном изоляторе, и, особенно — разговор с «серым кардиналом», цеховиком Мартын Мартынычем (Анатолий Солоницын).

«Сердце обожжёт печаль осенняя посредине солнечного дня. Старый друг не просто утешение- ведь по сути это часть меня»

Разговор с братом продолжает тему слов его жены Татьяны (Тамара Сёмина) о «затмении» от «быстрых денег». Если женщина даже не подозревала о реальной глубине трясины, затягивающей её мужа «длинным рублём», то сам Алексей прекрасно понимал во что ввязывается. Получилось это не случайно и не вдруг — Алексей даже успел придумать для себя целую «философию», оправдывающую его поступок. Он не хотел жить «как все», он хотел жить так, как те, кто сидит в любом театре на первом ряду, и для кого в ресторане никогда не будет висеть табличка «Мест нет». Добавляет глубину его словам жизненная позиция Мартын Мартыныча — человека, живущего в рамках социалистического общества, но ни в грош не ставящего постулаты этого общества. Всё вышеперечисленное наводит на мысль о социальной глубине затронутой темы, но… вторую половину картины следовало бы назвать «весёлым капустником в рамках одного уголовного дела». Устав от серьёзности поднятой темы, режиссёр со сценаристом превращают фильм в мелодраматичный балаган.

«Грозы отгремят и успокоятся, мир привычный повторится вдруг. Жить на свете как-то больше хочется, если знаешь ты, что рядом друг»

История с записной книжкой, вынесенная в заглавие фильма, должна была послужить настоящим «камнем преткновения», но оказалась всего лишь разменной монетой для нелогичных поступков главного героя. Яркая игра целого ряда известных артистов: Александр Збруев, Светлана Тома, Владимир Носик, Елена Максимова стала единственным ярким пятном в финале картины, который выглядит бесхитростной пустышкой. Удивляет, как ТАКОЕ сняли в 1981 году? Понятно, что до «лихих 90-х» ещё добрый десяток лет, но всё же… По части наивности как «банды преступников», так и бывших однополчан, фильм даст солидную фору любому детскому фильму о приключениях дошкольников. Жаль такое констатировать, потому что начало никоим образом не намекало на столь невыразительную концовку. Единственное, что в какой-то степени оправдывает смешной, скучный и наивный финал — это ощущение того времени, вызывающее непередаваемое счастливо-грустное чувство сопричастности с безвозвратно ушедшей эпохой…

5 апреля 2020

Криминал Тайна записной книжки появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Владимир Шамшурин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Пеньков, Светлана Тома, Александр Збруев, Юрий Гусев, Алексей Крыченков, Тамара Сёмина, Владимир Носик, Елена Максимова, А. Козьменко, Галина Самохина, Вадим Пашков, Роман Трухманов, Иван Бычков, Татьяна Лебедева, Алексей Ванин.

Страна производства - СССР. Тайна записной книжки — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.