Штормовое предупреждение
6.2
6.6
1981, драма
СССР, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Александр Захаров, Александр Коваленко, Наталья Гущина, Валентина Талызина, Галина Макарова
и другие
Группа туристов, отдыхающих на одной из южных турбаз, отправилась по заранее проложенному через горы маршруту к морю. Но на горном перевале путников неожиданно настиг смерч, и беззаботная прогулка обернулась для них суровым испытанием на стойкость и мужество...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Штормовое предупреждение

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Валентин Комаров, Анатолий Лапшов
композитор:
художник: Юрий Пугач
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Штормовое предупреждение», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Штормовое предупреждение», 1981

Поделюсь теплом своего тела…

Аркадий Иосифович Ваксберг — советский и российский писатель, прозаик, драматург, публицист, адвокат, киносценарист, автор знаменитых судебных очерков, публиковавшихся в 1970—90-х годах в «Литературке» и затрагивавших острые проблемы общества советского времени. Очерк «Смерч», по которому Вадим Михайлов снял свою киноленту, именно из этого списка. Режиссёр лишь добавил драматизма, да гиперболизировал некоторых персонажей, чтобы усилить впечатление от фильма.

Не всё из происходящего на экране воспринимается одинаково (момент, когда на перевал налетает снежный шквал, получился каким-то скомканным, не до конца показав, что паника возникла не спонтанно, а после гибели двух туристов). А вот дальше — вполне в нашем духе: горлом взять там, где мозгов не хватает, и в нужный момент «обезопасить тыл», потому как «вовремя улизнуть — это не предать, а предвидеть». (Слова старосты группы туристов Анатолия Баширова (Юрий Соловьёв) сказанные руководителю группы Людмиле (Валентина Талызина): «Мои люди со мной. А вы за своих ответите…»)

Некоторая гиперболизация заметна и в поступках многих мужчин из группы. Возможно причина в том, что персонаж Талызиной в начале похода говорит об амазонках, которые давным-давно преодолели этот перевал, а вот многие нынешние «мужики» повторить подвиг мифических воительниц не смогли. Хотя главным положительным героем всё же является зоотехник Валентин Николаев, которого так убедительно сыграл Алексей Жарков.

Виктору Павлову досталась самая негативная роль — директора турбазы Александра Петровича, который живёт по принципу: «не трогайте меня, и я никого не трону». В этом плане много выигрышнее выглядит его сотрудник Гоги, для которого спасение людей в горах — это совсем не способ реабилитировать себя перед будущим судебным разбирательством. Хороший и честный фильм.

10 января 2014

Драма Штормовое предупреждение появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Вадим Михайлов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Захаров, Александр Коваленко, Наталья Гущина, Валентина Талызина, Галина Макарова, Виктор Павлов, Юрий Соловьев, Михаил Бобров, Картлос Марадишвили, Валерий Захарьев, Нина Кобеляцкая, Олег Ефремов, Давид Бабаев, Николай Малашенко, Константин Бутаев.

Страна производства - СССР. Штормовое предупреждение — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.