Шляпа
6.4
5.5
1981, комедия, драма, мюзикл
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Людмила Савельева, Наталья Трубникова, Семен Фарада, Ольга Вардашева, Валентин Ганев
и другие
Герой фильма - популярный композитор и исполнитель джаза. Человек он безусловно одаренный. Однако характер у него... мягко говоря, неудобный. Он живет эмоциями, его мало заботит судьба любящих его людей. Кому-то покажется, что он по-своему прав; кому-то - что он прошляпил в жизни нечто самое важное. Но так или иначе, одно определенно: Бог помогает ему...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шляпа

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Игорь Слабневич
композиторы: , ,
художник: Виктор Петров
жанры: комедия, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мюзикл

Постеры фильма «Шляпа», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шляпа», 1981

Синюю птицу ища, приручая

- Могу я братец. Всё могу. А о чём собственно речь? Какая роль, — я спрашиваю.

- Министр.

- У-у-у… Министр? Министр…, министр-министр… А что? Масштабно. Вельможа. Государственный иерарх. И при этом, сын доярки и колхозного сторожа… Какая смесь… Смесь великого и низкого. Бессилие и власть…

«Не будите спящую собаку», 1991, реж. А. Бобровский

Чего в этом фильме больше? Мысли или актёрской прелести? Вот так сразу и не ответишь. 1981 год на обложке картины, казалось бы для истории и судьбы ленты это забытье, старь, а воспринимается легко. А всматриваться в портреты лиц не скучно. А амброзия эмоций, чувств, характеров и ныне даст фору многим. Человек в поиске Синей птицы удачи. Расплёскивающийся в силу возраста и туда и сюда, и направо и налево. То воспаряя возносясь, то камнем падая о землю ударяясь. Лишь желваки скул играют в досаде, когда понимает, когда не по его складывается, когда в очередной раз не вписался в поворот, когда… Но делать нечего. Не сидеть же сложа руки, оплакивая день. Молодость толкает в дорогу. Рубцуются шрамами раны. Только вперёд. Дальше-дальше-дальше… Впрочем, бесшабашная беспечность умерила свой пыл. Понимание в правильности расстановки акцентов, пришло. И не так стремителен бег. Остановиться. Отдышаться. Перевести дух. Осмотреться бы не мешало. Да-да, пора. Пора. Вот только за спиной все мосты сожжены. Дом есть, но он пуст в холостяцкой свободе. Дочь есть, но чужой дядя занят её воспитанием. Жена? Только бывшая. Без лица она тут. Безликая по концепции автора. Женщина-любовница? Увы-увы, устала, утомилась, иссякла на чувства. Друзья? С ними как быть? - Ну что вы, в моём возрасте приличные люди уже не имеют друзей («Дневной поезд», 1976). Даже «утята», — птенцы, которых воспитывал и… предал лишь на мгновение задумавшись, оперились, поднялись полётом к успеху… Мать? Сестра? Племянники… всё это вторично.

Олегу Янковскому здесь и сейчас 37 лет. Таков, наверное и его персонаж. Расцвет. Хотя и не рассвет уже. Впрочем, до заката ещё целая жизнь. Его «зовут», его манят, его почти «рвут» в разные стороны, на части. Нужен и этим, и тем. Можно везде и всюду. Туда, сюда какая разница. Жить прекрасно, жить хорошо. Только успевай лакомиться. Только успевай насыщать себя новым, свежим, пьянящим… Тобой любуются. И ты сам любуешься собой. Могу! Могу! Могу!

Сколько, однако, мыслей рождает эта картина. Всяких. Разных. Под пленительным обаянием глаз звезды находится зритель. И без слов схватывает суть вещей режиссёрского гения в актёрских импровизациях. Аплодисменты и рукоплескания всем.

«Шляпа» — это «купание» в лучах успеха и славы. Ещё без изжоги. Ещё без пресыщения. Но с опалением окружения. Словно небесный болид мчится по кривизне судьбы Дмитрий Денисов. Ещё чуть-чуть. Ещё немного. И врежется в землю. И разобьётся. И в прах. Вдрызг. Вдрабадан… Да, наверное. Да, возможно. Но не сегодня. Но не сейчас. Не хороните меня. Не хороните прежде времени.

«Шляпа» — это большая режиссёрская удача Леонида Квинихидзе. Музыкой наполненный фильм. «Оркестр» души в сопричастности с которым нам довелось оказаться, побыть. «Соломенная шляпка» в 1974 году стала прологом. «Небесные ласточки» в 1976 — упрочили верность курса. В 1978 — стране презентовано «31 июля». А потом была «Шляпа» — всепробуждающий «горн» трубы и сценические изыски «балета» с вкраплением «варьете». Для 1981 года — это едва ли не «святое откровение». Финальным же аккордом стала «Мэри Поппинс, до свидания», 1983. Мастер сказал, всё что хотел!

Мужчина как бы «не в себе» перед нами. Или наоборот — «слишком мужчина», но несколько выпадающий из ритма советской морально-нравственной составляющей. А в те годы без этого никуда, без этого — никак… «Шляпа» — это тот же самый «Олег Янковский», но ещё… «не ставший», если так можно выразиться «Полётами во сне и на яву»(1982), ещё «не докатившийся» до состояния «Влюблён по собственному желанию»(1982). Лощёный господин с вечной улыбкой сытого счастья на устах.

«Шляпа» — это вне всяких сомнений и «Дневной поезд»(1976), и «Отпуск в сентябре»(1979), и «Осенний марафон»(1979), и «Зимняя вишня»(1985), и даже «Единожды солгав»(1988). Что-что? В чём общность? Мужская харизма в кадре. Не рассыпающаяся, не распадающаяся на отдельные пазлы. Полновесные образы судеб. В трагедиях, в драмах, с грёзами, с исканиями.

8 из 10

14 июня 2020

Потрясающе красивый фильм, снятый по повести Виктории Токаревой «Ехал Грека…»

Главный герой (Олег Янковский) — талантливый трубач, живущий по своим правилам. Он никому ничего не должен и не заботится о чувствах других. Он в разводе с женой и в непонятных отношениях с любовницей, которая, похоже, тщетно ждет определенности. Он уходит с большой сцены из-за нежелания идти на компромиссы и с тех пор работает с группой молодых музыкантов, выступая в ресторане. Они играют джаз и неважно, что время его уже прошло. Он чувствует себя свободным и не хочет ничего менять. Но все меняет случай. Отправившись на длительные гастроли, он попадает в аварию, и его окружение получает ложное известие о его смерти. Вернувшись через несколько месяцев в Москву, он обнаруживает, что люди, с которыми была связана его жизнь, научились жить без него. Мало того, его «смерть» избавила их от многих проблем. Больше в их жизни ему места нет, и ему тоже надо учиться жить без них.

Я не знаю, почему этот фильм неизвестен. Он очень яркий, с прекрасной музыкой, с участием ленинградского мюзик-холла и группы «Автограф». Посмотрела его с большим удовольствием и очень рекомендую всем. Считаю его одним из лучших музыкальных советских фильмов.

10 из 10

20 мая 2013

Комедия Шляпа появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Леонид Квинихидзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Савельева, Наталья Трубникова, Семен Фарада, Ольга Вардашева, Валентин Ганев, Галина Микеладзе, Тамара Акулова, Ольга Барнет, Ирина Мирошниченко, Римма Маркова, Михаил Кокшенов, Раднэр Муратов, Олег Янковский, Игорь Кваша, Анатолий Солоницын.

Страна производства - СССР. Шляпа — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.