Шинель
8.6
8.2
1981, мультфильм
СССР, 1 ч
По повести Гоголя. С 1981 г. с большими перерывами снимается по настоящее время. Мультфильм готов лишь на треть - это около 24 минут.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шинель

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Александр Жуковский, Maksim Granik
художник: Франческа Ярбусова
жанр: мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Шинель», 1981

Великий мошенник современности

Юрий Норштейн - автор мультипликационной ленты Ежик в Тумане, никогда не доделает Шинель. Казалось это должно было быть понятно еще 20-30 лет назад. Но нет, люди до сих пор верят в чудо, что Норштейн способен не только на воровство бюджетных денег, которые по идее должны были идти на разработку данной мультипликации.

Даже если картина выйдет лет через через 400, когда картину доделают его потомки, что мы получив итоге? 60 минутный ширпотреб с синдромом поиска глубинного смысла? Скорее всего да.

А на самом деле картина никогда не выйдет. Она должна быть удалена с кинопоиска и подвергнута забвению вне времени и пространства как и сам режиссёр, который после удачного Ежика в Тумане словил такую корону, что попросту отказался дальше работать и живет за счет государственного бюджета.

Так же я вам хочу напомнить, что Юрию Норштейну на момент публикации данной рецензии уже 80 лет. Так что про передачу ленты потомка далеко не шутка, а горькая правда.

2 октября 2021

Гениальный мультипликатор и его opus magnum: вне времени и вне пространства

Юрий Норштейн известен обывателю по мультфильму «Ежик в тумане», более вдумчивому и глубокому (пожалуй, даже глубинному) зрителю-аналитику по гениальной «Сказке сказок». И для большинства интеллектуалов сегодня представляется очевидным тот факт, что гениальных мультипликаторов, которые еще не разомкнули круг земной жизни, сегодня можно пересчитать по пальцам одной руки: это Норштейн и Хаяо Миядзаки. Миядзаки создает причудливый мир на основе традиционной японской анимации, усложненной отсылками к философско-культурологической парадигме культуры Востока, в то время как Юрий Норштейн может по праву называться Андреем Тарковским в мультипликации: сходны темы, мотивы, принципы, но в корне отличаются методы, и, конечно, киноязык.

«Шинель» была задумана Норштейном около 1980 года, ее создание началось в 1981, и, согласно аннотации, «с большими перерывами снимается по настоящее время».

Разумеется, объективно картину оценить пока невозможно: все, что мы имеем — 24 минуты беззвучной мультипликации, с точки зрения атмосферы и мастерства постановщика, наверное, лучшей в своём роде за всю историю данного вида искусства.

Будем надеяться, что гениальный Юрий Борисович все же окончит свою главную ленту, после которой наверняка можно будет смело сказать: русская мультипликация — лучшая в мире.

16 июля 2020

Будет ли он когда-нибудь?

Уже более 30 лет с большими перерывами прославленный художник-мультипликатор Юрий Норштейн снимает по повести Гоголя мультипликационный фильм «Шинель». Отснято на данный момент около 24 минут. Только рабочие кадры можно найти в интернете, без звукового сопровождения, словно немой мультфильм. Норштейн увяз в своей работе, в особенности его не может отпустить тот самый гоголевский Акакий Акакиевич, над которым так кропотливо трудится великий мультипликатор. В распоряжении у нас есть только проработанный до мельчайших деталей образ «маленького человека» и несколько эпизодов с участием других персонажей. Можно уже судить о том, насколько потрясающе передаёт Норштейн маленькое счастливое пребывание своего героя, хотя при его беднейшем положении трудно поверить в это. По тому, с каким упоением Акакий Акакиевич переписывает свои бумаги, с каким удовольствием поедает свою похлёбку, с каким сладостным наслаждением засыпает в своей маленькой кроватке можно судить о том, что ему ничего кроме такой жизни не нужно.

Норштейновские шедевры «Ёжик в тумане» и «Сказка сказок» объединяет та же мрачная пессимистичная атмосфера, характерная и для «Шинели». И безграничная любовь к каждой детальке декораций видна невооруженным глазом. Эти мультфильмы вряд ли поймут дети, потому что их не понимает даже добрая половина взрослых. Но все же Норштейн признан, а в 2003 году вышеупомянутые короткометражки были названы Японцами лучшими фильмами за всю историю мультипликации.

Это всё, что можно сказать о пока ещё неоконченном произведении Норштейна. Надеюсь, что он всё же успеет окончить свою работу и создаст в будущем ещё несколько шедевров даже в условиях упадка современного российского кинематографа.

10 из 10

12 ноября 2014

Мультфильм Шинель появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Юрий Норштейн.

Страна производства - СССР. Шинель — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.