Огонь и пламя
Tout feu tout flamme
6.7
6.1
1981, боевик, комедия, драма
Франция, 1 ч 48 мин
12+

В ролях: Ив Монтан, Лорен Хаттон, Ален Сушон, Жан-Люк Бидо, Жан-Пьерр Микель
и другие
Вечно отсутствующий глава семьи Виктор, если и возвращается домой, то главным образом для того, чтобы поддержать себя материально для новой азартной игры, в которых он завяз как в болоте. Его дочь Полина поначалу проявляет суровую деловитость, пытаясь воздействовать на родителя, но со временем капитулирует перед его неотразимым обаянием.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Огонь и пламя

английское название:

Tout feu tout flamme

год: 1981
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Пьер Ломм
композитор:
художники: Катрин Летерье, Хилтон МакКоннико
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 1982 г.
на DVD: 18 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма

Постер фильма «Огонь и пламя», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Огонь и пламя», 1981

В эту старушку я был влюблен юношей…

Выпускника Политехнической школы Полин Валанс работает помощником Министра экономики и финансов Франции и в одиночку содержит бабушку и двух сестер. Все идет своим чередом до неожиданного возвращения из Канады Виктора — непутевого отца семейства. Полин относится к нему с циничным недоверием, думая, что он опять хочет мошенническим путем раздобыть денег на очередной нереальный бизнес-проект. Ее опасения подтверждаются, когда Виктор заставляет бабушку подписать доверенность и продает их парижскую квартиру. Охваченная бешенством, Полин отправляется вслед за отцом на франко-швейцарскую границу, а вслед за ней по душу Виктора отправляются гангстеры…

Немногие знают, что Изабель Аджани начинала свою карьеру как комедийная актриса. В составе труппы Comedie-Francaise она играла в постановках классических французских комедий. Несмотря на то, что Изабель Аджани заработала в 19 лет место в Пантеоне великих актрис после роли в «Истории Адели Г.», и в дальнейшем она будет известна и почитаема благодаря своим драматическим образам, но в ее активе также есть несколько милых комедий.

В «Огне и пламени» Изабель Аджани предстает перед нам во многих образах: принцессы тьмы, закулисно управляющей экономикой Франции и Европейского экономического сообщества; милой девушки, вынужденной в одиночку тянуть бремя содержания семьи; взбешенного монстра, готового перерезать глотку любому, кто встанет на ее пути и т. д.

Ив Монтан хорошо смотрится в образе непутевого папаши, ни разу в жизни не сделавшего ничего правильно. Актер мастерски использует свое природное обаяние и сцены с ним привносят в фильм комедийный элемент, в особенности сцена с китайцами.

Жан-Поль Раппно, снявший через 20 лет «Бон Вояж!», смешивает несколько жанров: комедия, гангстерский боевик, драма взаимоотношений отца и дочери, мелодрама. Режиссер выставляет на первый план драму взаимоотношений отца и дочери, приправленную комедийным соусом.

Подводя итог, хочется сказать, что получилась очень милая комедия с хорошим дуэтом Изабель Аджани-Ив Монтан. Фильм рекомендуется для поклонников Изабель Аджани и французских комедий.

7,5 из 10

20 декабря 2014

Изабель Аджани, Ив Монтан — Эксцентрика

Сюжет этой комедийной ленты, построенный на знакомстве отца с выросшей дочерью, столкновении двух взглядов на жизнь — прагматичного спокойствия и романтичной веры в свою мечту. Эти двое наговорят друг другу множество слов, но при этом все же сойдутся, ибо вероятно будут готовы к принятию друг друга. А следовательно, ценности семейных отношений тут будут значимы. Собственно, все. В остальном, Жан-Поль Раппено повторяет ту же торопливую браваду «Дикаря», где герои бегают друг за другом, преследуют, прячутся, подключают полицию и интриги. Такой вот фон для того, чтобы показать в кадре Ива Монтана и Изабель Аджани. Столкновение этих двух «светил» ни к чему особому не приводит. Усталый Монтан должен выглядеть потрепанным и смущенным, а Изабель должна предложить желание прочувствовать жизнь. Все просто настолько, что актеры даже особо и не старались. Гораздо интереснее узнать, как в этом фильме во второстепенной роли засветилась Лорен Хаттон (за год до этого сыгравшая очень сильную работу в «Американском жиголо»).

Так что, мое отношение к этому фильму самое среднее. При всех симпатиях к Аджани и уважении к нон-конформизму Монтана, едва ли этот фильм может украсить их фильмографии.

5 из 10

6 августа 2014

Viens, viens

Viens, viens, c`est une priere

Viens, viens, pas pour moi mon pere

Viens, viens, reviens pour ma mere

Viens, viens, elle meurt de toi

Viens, viens, que tout recommence

Viens, viens, sans toi l`existence

Viens, viens, n`est qu`un long silence

Viens, viens, qui n`en finit pas.

Французская актриса и певица Мари Лафоре, спела одну из своих лучших песен об отце, не считая песни про Манчестер и Ливерпуль. Именно она мне почему-то припомнилась, когда я смотрел фильм «Огонь и пламя». Не смотря на то, что фильм не относится к категории драм в чистом виде, а скорее мы наблюдаем криминальную комедию, тем не менее в основе сюжета этой истории лежит отцовская любовь к своим дочерям, особенно к старшей Полине (Изабель Аджани). Жан-Поль Раппно, режиссёр картины, удачно соединил воедино все жанры, что позволило назвать его работу удачной, а зрителю получить настоящий восторг от увиденного.

Живут себе три девицы с бабушкой. Одна, та что старшая, преуспела в жизни, да ещё как преуспела. Она является правой рукой министра экономики Франции, но живёт при этом с сёстрами и бабушкой в небольшой квартирке, не претендующей на роскошные апартаменты. И тут, как снег на голову, приезжает отец (Ив Монтан) из Канады. Но это тот ещё жук. Месье Воланс овдовев, не стал заморачиваться по поводу воспитания девочек, возложив это бремя на свою мать и старшую дочь, а сам преспокойненько укатил на Багамы где открыл нелегальное казино. Что вышло из его затеи отлично продемонстрирует мистер Нэш, который прибыл в Париж по его душу.

Погони и выяснение отношений между Полиной и отцом, предательство последнего и красота американки, вовлечённой в это приключение, не дадут заскучать. К слову сказать, роль Джейн исполнила Лорен Хаттон. Разве она не радует глаз ? Что уж говорить про Изабель Аджани ! Серьёзная работа, очень достойная. Я поверил. У меня даже создалось такое ощущение, что Изабель это дочь Ива Монтана, настолько они удачно смотрелись в кадре.

Если вы хотите отдохнуть и переключиться, то это кино вполне подойдёт. В нём нет академизма, а лишь движение и движение вперёд с соответствующим французским шармом. Сцена в которой герой Ива Монтана изъясняется по китайски, просто блеск и супер! Отличный фильм, смотрите не пожалеете!

10 из 10

9 июня 2014

Шкатулочка с сюрпризом.

Фильм и грустный и веселый одновременно. Сюжет был бы достаточно простой если бы не множество интересных и порой сложных сцен которые разбивают повествование. Аджани показала свое великолепие по сути в разных ролях, — от заботливой главы семьи ведущей домашнее хозяйство до элегантного политического деятеля находящегося в тени но от которого зависит судьба разных международных договоренностей, ну и конечно по настоящему она раскрывает свой талант когда от сильного душевного волнения теряет последние признаки самоконтроля и постепенно превращается из элегантного политика в простого человека, не связанного этикетом и необходимостью соответствовать определенным стандартам.

Хотя и Ив Монтан не менее великолепен в роли отца, мечтателя, врунишки, светского льва и большого авантюриста.

8 февраля 2013

Боевик Огонь и пламя появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Жан-Поль Раппно. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ив Монтан, Лорен Хаттон, Ален Сушон, Жан-Люк Бидо, Жан-Пьерр Микель, Мадлен Шемина, Жанна Лаллеман, Арно Бедуэ, Albert Begards, Кристиан Буйетт, Ромейн Бремон, Paolo Castorina, Michel Chaigneau, Клод Дебор, Жан-Франсуа Дюамель.

Страна производства - Франция. Огонь и пламя — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.