Ночь на четвертом круге
1981, драма
СССР, 1 ч 17 мин
В ролях: Николай Волков мл., Евгений Киндинов, Ольга Агеева, Валерий Захарьев, Александр Самойлов
и другие
На узловую железнодорожную станцию вне расписания должен подойти состав с атомным реактором. Пропустить его — значит сорвать движение других поездов. Дежурный принимает на себя ответственность и решает задержать внеплановый состав. И теперь — в течение этой ночи — он будет отстаивать свое решение...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь на четвертом круге

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Евгений Шапиро
композитор:
художник: Игорь Вускович
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Ночь на четвертом круге», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночь на четвертом круге», 1981

Что может любовь

Знаете ли вы, что может женщина, если она любит? Горы свернуть. И мужчины ради неё тоже. В принципе, это и есть краеугольный момент фильма. Это кино простое и интересное. Но удивительно вдумчивое и актуальное.

Украина, Черниговская область. На станцию Нежин прибывает состав с атомным грузом. Задача диспетчеров - его пропустить, дать зелёный. Но, кроме начальства есть движенцы, которые думают иначе. Они решают придержать поезд. Само собой, это раздражает начальство. Но об этом позже.

Обратите внимание на артистов фильма. Узнали усатого диспетчера с характерным акцентом? Позднее он стал агитатором ВСУ и антироссийским либералом, взяв псевдоним Григорий Амнуэль. Актер он не очень, но его режиссерский талант нашел применение.

Отрицательный персонаж в данном фильме - НОД (нач. отделения дороги). Он приезжает в лепо, что самому навести порядок. Ситуация накалена до предела. И её спасает секретарша Лида, она же очаровательная стройняшка Ольга Агеева. В неё грех не влюбиться. Она крутит романы на стороне и её это не смущает. Положил на девушку глаз НОД и всё решилось. Любовь? Да, она есть. Лида заманила НОДа в ловушку, и пока тот смотрел футбол, работники депо решили исправить положение. и им это удалось.

Увы, как и в 'Магистрали',фильм полон технических ляпов. Например, отцепка тепловоза означает его заправку, а не отставание от графика. Начальник депо, удивший рыбу, вряд ли мог получить указание, без рации и мобильника. В третьих, просто так затормозить цистерну не получится. Ну и далее ещё масса ляпов и косяков.

Самое главное - это доступность кино в переводе, да местами его заменяет узбекский перевод так как русский оригинал затерялся в госфильмофонде. Но думаю, что и так всё понятно. Разборки, приказы, бумажки, штрафы - вся рутина МПС СССР перетекла к нам. Но в то время люди любили свою работу и преданно служили железным дорогам Родины. Сейчас не так. Всюду деньги и откаты. Раньше хотя бы платили достойно и быть работником МПС звучало гордо.

Фильм не дотянул до максимальной оценки. не хватило накала и драматизма, линейной сюжетности и любви между людьми. Это было один день из жизни СССР. Который люди в данном кино прожили достойно.

11 января 2023

Еще один фильм-подарок для железнодорожника.

Фильм, близкий к ленте «Магистраль». Профессиональные железнодорожники, конечно, могут найти в нем некоторые неточности, художественные приукрашивания. Но в целом фильм хорошо передает ситуацию на дорогах 70-х, когда быстрый рост советской промышленности и быстрый рост грузовых перевозок опережали развитие железнодорожного хозяйства. Правильно передана атмосфера, человеческие отношения. Фильм надо восстановить и показывать в День железнодорожника. Да и многие люди, связанные с железной дорогой. захотели бы иметь его в своей коллекции.

8 августа 2021

Драма Ночь на четвертом круге появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Игорь Усов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Волков мл., Евгений Киндинов, Ольга Агеева, Валерий Захарьев, Александр Самойлов, Татьяна Иванова, Александр Пашутин, Кирилл Грачев, Людмила Шагалова, Валерий Кузин, Наталья Симонова, Татьяна Бобко, Андрей Данилов, Людмила Безуглая, Петр Кадочников.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.