Мама для мамонтенка
8.3
7.8
1981, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 8 мин
В ролях: Зиновий Гердт, Зинаида Нарышкина, Клара Румянова, Григорий Толчинский, Рина Зелёная
Мультфильм о судьбе мамонтёнка, который случайно избежал вымирания мамонтов (замёрз в вечной мерзлоте, а потом оттаял) и теперь ищет маму. Мамонтёнок знакомится с белым медвежонком и моржом, которые отправляют его на льдине в плаванье. Старый мудрый дедушка Морж рассказывает мамонтёнку, что далеко на юге есть огромный континент, где живут звери, похожие на него, только без шерсти. Может быть, там его мама? Мамонтёнок отправляется в далекое плавание через огромный океан, чтобы найти её.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мама для мамонтенка

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Игорь Шкамарда
композитор:
художник: Вячеслав Назарук
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 6 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Мама для мамонтенка», 1981

Не тот конец, что ждали. Зато реальная жизнь

Начнем с того, что мультик снят частично по реальным событиям. В 1977 году в Магаданской области нашли замёрзшего мамонтёнка. По предварительной оценке малышу было 6-7 месяцев, когда он поранил ногу и упал в яму, заполненную грязью и водой. Выбраться оттуда мамонтёнок не смог, да так и замёрз там на следующие тысячелетия. Найдёныша назвали Димой в честь ручья, протекающего неподалёку.

И данный мультик - отсылка к данному событию. Поэтому именно мамонтёнок, а не котенок, зайчик или еще кто-то из более привычных зверей-мультяшных персонажей. Именно такова суровая мораль мультика - малыш, напевая душераздирающую песенку, искал любимую мамочку, не подозревая, что ее уже лет так 10 тысяч, как нет. Он один в чужом мире, и надо сказать спасибо судьбе, что хоть такая мама нашлась. Еще одна отсылка мультфильма - тема осиротевших, брошенных детей и приемных родителей. Что иногда мы, как и мамонтёнок, должны быть благодарны, что у нас есть хотя бы приемные родители.

В жизни, увы, часто именно так. Именно поэтому этот на вид простой и незамысловатый мультик так подкупает. Именно своей искренностью. Но мамонты вымерли, точно так же, как и у маленьких детей мамы и умирают, и бросают их. С одной стороны, даже неплохо, что детям открывают тему брошенных детей и неродных мам. Не у всех детей есть родители, и рано или поздно надо своему ребенку это объяснять, к сожалению.

Психика у всех разная, рискуйте сами. Сам мультик просто супер.

24 июля 2023

Палеонтология в советских мультфильмах. Часть 4.

Мамонтёнок из этого мультфильма — обаятельный персонаж номер 1. Или, во всяком случае, один из десяти самых обаятельных в истории мультипликации, сравнимый с Чебурашкой, тем более что обоих озвучивает Клара Румянова.

Поскольку мультфильм затрагивает проблему детей-сирот, то он давно обрёл популярность в соответствующей сфере, а мамонтёнок стал символом усыновления и удочерения в России. Песню «Пусть мама услышит…» вы наверняка знаете, даже если ни разу не смотрели этот мультфильм, потому что она звучит, например, в шоу «Пока все дома» в рубрике «У вас будет ребёнок».

Не соглашусь с теми, кто считает этот мультфильм слишком душещипательным. Какой-то трагедии здесь нет, даже наоборот: есть поиски и есть радость. Большая и вызывающая улыбку, а не слёзы. Музыка здесь приятная, озвучка тоже, и анимацию можно высоко оценить. Авторы не стали прибегать к каким-то ухищрениям и использовали классический стиль вместо кукол, перекладки и прочих ненужных подходов. Наверное, главное достоинство «Мамы для мамонтёнка» — очень достоверное отображение гиппопотама и других животных. Есть, конечно, и карикатурные персонажи наподобие мартышки, но это так, мелочи.

Нечасто мы видим мультфильмы, которые напоминают нам о такой важной проблеме как обязательное наличие семьи у каждого ребёнка. К тому же, созданные с таким старанием и так радующие нас, как «Мама для мамонтёнка».

10 из 10

7 апреля 2023

Без мамы никак

Этот мультфильм знаменит своей песней, которую знают наверное все дети того времени, и которая есть практически во всех каталогах караоке.

Трогательный сюжет про то, как мамонтенок ищет свою маму. Естественная потребность детей - быть рядом со своими родителями, чувствовать их тепло и заботу. Только семья может дать это чувство защищенности, уюта, и любой ребенок интуитивно тянется к ней. И казалось бы, где мамонтенку взять маму? Ведь мамонты уж давно вымерли... Но любовь ближних помогла ему не остаться одному. Каждый принял участие в поисках мамы, все проявили сочувствие и заботу. Как гласит библейская мудрость: '...Мы должны любить не на словах, а на деле, по-настоящему.'(1 Иоанна 3:18). И мудрый морж предлагает необычное решение...

Мультик оставляет в конце очень теплые и светлые чувства. Даже вспоминаешь какие-то приятные моменты из своего детства и понимаешь огромную роль родственной привязанности и ценности семейных уз.

30 декабря 2022

Добро по обязанности?..

Наверное, многим не понравится то, что я здесь напишу, но молчать об этом не хочется.

Мультик, конечно, хороший. Добрый сюжет, трогательная песня, ни одного плохого персонажа — всё это замечательно. И очень здорово, что милый Мамонтёнок нашёл себе маму. Здорово, если бы не одно «но». Мамонтёнок по сути был навязан слонихе. Пригреть сироту, заменить ему родителей — дело благородное и хорошее. Но только если оно добровольное, искреннее и осознанное. Слониху же просто поставили перед фактом — мол, нужна ему мама, а ты — почти такая же, так что на, забирай! И как могла она отказаться, когда Мамонтёнок подбежал к ней с радостным криком: «Мама!» ? Мало кто решился бы растоптать сердце малыша, доверчиво жмущегося к тебе и уверенного, что он нашёл свою мать. Естественно, дети, которые смотрят этот мультик даже не задумаются над этим. Но это не отменяет того, что спихнуть одинокого ребёнка на руки другому, даже не дав последнему времени подумать, а готов ли он к этому — неправильно. Не говоря уже о том, каково придётся Мамонтёнку с его густой шерстью на самом жарком континенте планеты.

Да, дети не будут обо всём этом думать. Они будут видеть историю о Мамонтёнке, нашедшем маму. Вот только гарантий, что это положительно скажется на формировании их системы ценностей, нет.

17 декабря 2014

«Здравствуй, сыночек!»

Давненько, давненько не смотрел я этот мультфильм… Теперь вообще, видимо, исключительно за компанию с кем-нибудь из представителей следующего поколения такие вещи лицезреть суждено. Так сказать, дорогу молодым!

Впрочем, что характерно, практически ничего не забыл, как выяснилось. В плане сюжета. Все ключевые фразы (начиная от бархатного гердтовского «Мы отправим тебя туда на льдине!» и заканчивая не терпящим возражения и, следовательно, не оставляющим выбора «Всё как у тебя!» от Тётушки Бегемотихи) на своих местах.

Песня тоже в полном порядке. С ней и так-то всё заведомо понятно было — на века вещь, а тут еще и видеоряд соответствующий: и дождь, и снег, и ветер, и волны до небес… Впечатляет. Очень талантливо нарисовано.

Вообще картинка радует в этом мультфильме. Высочайший уровень. Такие фильмы, конечно, просто оцифровывать мало. Тут нужна реставрация. Бережная и исключительно «очищающая». Ничего добавлять, править не надо. Убрать царапины и пр. дефекты, ну, может быть, звук немного подредактировать на предмет шумов и т. п. Всё! Остальное — в наличии.

К слову сказать, именно по части звука, вернее озвучивания неожиданно возникла у меня претензия. Непонимание, если быть совсем точным. Раньше, понятное дело, на это не обращал как-то внимания, а тут просто таки по ушам резануло. Я про «Здравствуй, сыночек!» и еще пару реплик слонихи-«мамы».

Мне одному кажется, что голос незабвенной миссис Хадсон больше подошел бы персонажу, сравнимому по возрасту с Дядюшкой Моржом? Право слово, такое чувство возникло, что Мамонтенок искал маму, а нашел бабушку. При том, что визуально слониха еще хоть куда.

Да и сама интонация… Не знаю, не чувствуется в ней искренней радости. И ладно бы просто вполне понятное безграничное удивление. А то ведь и плохо скрываемое неудовольствие чудится в голосе. Дескать, ну, а я-то тут при чем?! Скажете: вот именно, что чудится? Может быть…

Я по-прежнему считаю этот советский мультфильм одним из лучших, но… О безупречности картины в данном случае говорить уже не приходится. Увы.

9 из 10

1 сентября 2014

Und wunsch mir dass ich eine Mutter hatte Rammstein

Вдохновила на создание этого мультфильма находка четырехлетней давности превосходно сохранившейся мумии детеныша мамонта, известной теперь как «мамонтенок Дима». Произошло это дело на нашем Крайнем севере. Фурор в археологических кругах был большим, да и далекие от науки люди радовались, что приятно, а то сейчас от науки почему-то хотят не абстрактных достижений, а конкретных полезных изобретений. А ведь, собственно, именно абстрактными достижениями наука и живет, и только через них приносит практическую пользу. Впрочем, речь не о том.

Нежное сердце Непомнящей мало интересовалось археологией. В ее сказке от многотысячелетнего сна во льдах очнулся живой мамонтенок, еще совсем маленький. Ему нужно было найти маму.

Эта сентиментальная история, к моему личному сожалению, обращена скорее к инстинктам зрителя, стремлению защитить детеныша, пусть даже не своего вида, чем к зрительскому состраданию, эмоции высшего порядка. Совершенно не акцентирован момент, что этот наивный малыш оказался в чужом ему мире, и давно погибла не только его мать, но и весь его вид. Он один, всегда будет один, и вряд ли сможет завести потомство, даже если выживет сам. Но весь пафос мультфильма сведен только к проблеме усыновления, причем решение ее представляется крайне упрощенным: мамонтенок свою биологическую мать, к его счастью, не помнит, все встреченные животные принимают в его беде самое живое участие, а путь сквозь «волны и ветер» лично его не слишком пугает.

Впрочем, мог бы морж хоть немного проводить ребенка, а потом, оптимально, передать его на попечение киту или дельфинам, к примеру.

Как в своего рода соцрекламе никакой пользы в мультфильме нет, в реальности не дети без родителей себе таковых находят, а наоборот, родители без детей кого-нибудь усыновляют. Позиция будущей родительницы тут представляется совершенно пассивной, несмотря на призывы «пусть мама услышит, пусть мама придет», и получается, что моральный посыл мультфильма такой: если вдруг у тебя, дитя, не останется родителей, ищи их сам. Да как? Из детдома сбежать предлагается, что ли?

Как произведение искусства же он очень бесконфликтен. «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети», ну прям, блажен, кто верует. Я даже в детстве этой песне не слишком доверяла, так как уже знакома была хотя бы с народными сказками, где героев-сирот выше крыши. Выдавать желаемое за действительное — не лучший ход.

Да, мультфильм этот очень трогательный. Но непродуманный.

7 из 10

22 сентября 2012

Первое слово в каждой судьбе

Есть совершенно особые мультики, предназначенные, вроде бы, для детей, но растапливающие и сердца взрослых. «Мама для мамонтёнка» как раз из таких. При виде маленького и потерянного детёныша, ищущего свою маму, всё переворачивается в душе. Одни только голубые глаза мамонтёнка, такие доверчивые и такие печальные, наполняют сердце жалостью и состраданию к этому доброму и такому беззащитному созданию. Хочется пригреть его и помочь ему найти маму.

Трогательно смотреть и на зверей, помогающих мамонтёнку в его поисках. Медвежонок, тюлень, обезьянка, бегемотиха и слониха — все они врезаются в память. А окончание мультика, когда мамонтёнок всё же обретает маму и идёт вместе с ней по лесу, заставляет слёзы навернуться на глаза. И это не только слёзы радости за мамонтёнка, но и слёзы надежды. Всем сердцем хочется верить, что другие дети, лишённые своих мам, однажды отыщут их, и их теплющиеся надежды на заботу и любовь всё-таки сбудутся.

Мама для мамонтёнка — это мультик, внушающий нам самые простые и самые важные чувства в нашей жизни. Чувства любви, сострадания, жалости, надежды. Ведь только благодаря им мы являемся людьми. И пока эти чувства живут в нас, есть надежда, что ещё какой-нибудь забытый мамонтёнок отыщет свою маму.

Оценка здесь не требуется. Добро невозможно измерить цифрами.

1 июня 2010

… Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…

Каждому из нас известен этот милый, крошечный и такой беззащитный мамонтёнок, который по сюжету этой трогательной и завораживающей истории ищет свою маму. Всегда смотрел я сей мультфильм с готовностью вот-вот разрыдаться, пустить слезу — настолько чувственным, простым, но таким содержательным и доступным создали этот мультфильм, что остаться безучастным, равнодушным к судьбе этого маленького зверька, по крайней мере для меня, просто невозможно.

Например, в детстве, ещё не зная ни сюжета, ни окончания этого мультика, я всё время спрашивал у мамы, как же потерялся этот мамонтёнок, и надёт ли он, в конечном итоге, свою маму — меня всегда успокаивали её слова, что «всё будет хорошо, и в итоге все будут счастливы». Хотя, несмотря на достаточно логичную, радостную концовку мультфильма, в душе остаётся что-то, напоминающее грусть и даже сожаление — жалко, очень жалко мне становится этого мамонтёнка, и поневоле, уже теперь, я ассоциирую его с теми детьми, которые по разным причинам лишились своих родителей, стали сиротами, вспоминаю я этих маленьких мамонтят, и становится ещё более грустно…

Да, многое в нашей жизни несправедливо, многое неправильно, но когда люди до конца осознают необходимость в исправлении, кардинальном пересмотрении своей точки зрения касательно подобных проблем своей жизни, возможно, мир когда-нибудь изменится к лучшему, и тысячи, миллионы детей, — тех самых трогательных мамонтят наконец-то обретут свои семьи, станут по-настоящему счастливы!..

23 сентября 2009

Мультфильмы, все-таки, делаются для детей. И они должны быть, если не добрыми, то хоть бы просто грустными, но не раздирающими душу.

Я помню, что этот мультфильм я никогда не могла смотреть, потому что каждый раз слушая песенку мамонтенка, начинала жутко плакать. Может быть я просто немного слишком впечатлительно, но этот мультик нельзя назвать великолепным, хотя бы из-за того, что некоторым детям (вроде меня) он начинает сниться по ночам, и они просыпаются плача от несправедливости жизни и невыносимой грусти. Даже конец мультфильма — не тот конец, который может полностью удовлетворить и успокоить маленького ребенка.

По крайней мере могу сказать, что не стоит смотреть этот мультик детям до 7 лет. Хотя, ведь и многие взрослые сохраняют в душе чувствительность. Жизнь и так часто очень грустна и несправедлива. Зачем еще больше огорчаться от детских мультильмов? Может стоит их делать более радостными.

12 ноября 2008

Навсегда

«По синему морю к зеленой земле плыву я на белом всоем корабле….

… Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети»

- каждому знакомы эти строки, такие трогательные, такие правильные.

Один из самых лучших и добрых мультфильмов, когда либо созданных в нашей стране. Какие яркие персонажи! Один мамонтенок чего стоит! Во время просмотра возникает жгучее желание помочь ему, обнять, успокоить, а после просмотра возникает желание обнять свою маму и не отпускать её никогда, чтобы не потеряться. Потрясающая анимация, трогательный сюжет Дины Непомнящей, прекрасная работа всей команды, работающей над мультиком, а в итоге — маленький шедевр.

Этот мультфильм западает в душу и… уже не выпадает. Одна из тех картин, что навсегда.

10 из 10

7 октября 2008

Мультфильм Мама для мамонтенка появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Олег Чуркин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зиновий Гердт, Зинаида Нарышкина, Клара Румянова, Григорий Толчинский, Рина Зелёная.

Страна производства - СССР. Мама для мамонтенка — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.