Ивашка из Дворца пионеров
8.4
7.6
1981, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Светлана Харлап, Гарри Бардин, Ефим Кациров
У Бабы Яги именины, приглашены гости, которых она хочет угостить чем-то вкусным. Как водится, посылает она гусей-лебедей за упитанным мальчиком, которым оказывается Уфимцев Ваня из Дворца пионеров.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ивашка из Дворца пионеров

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Елизавета Жарова
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 12 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Ивашка из Дворца пионеров», 1981

Пионеры нигде не пропадали?

Совмещать в сюжете сказку и современность — отнюдь не новая идея. Уже в СССР нередко выпускали фильмы и мультфильмы, в которых бесстрашные октябрята и пионеры взаимодействовали с такими персонажами как Баба Яга и Кощей Бессмертный. Ивашка (какое оригинальное имя!) — один из таких героев.

Что вы будете делать, если внезапно окажетесь в плену у Бабы Яги? Действовать проверенными методами и использовать любые подручные средства для спасения — так рассудит не только пионер, но и любой здравомыслящий человек. Да, это вам не Средневековье, детей сейчас так просто не поймать. А если поимка и удалась, то последствия могут быть катастрофическими даже для таких монстров как Змей Горыныч. Мультфильм — взрывная комедия, которая заставляет смеяться от начала до конца. Этому способствуют не только подходящие голоса (тембр Бабы Яги — просто находка), но и дизайны. Большие округлые глаза и, в то же время, некая «мышиная» образность. Главный герой здесь очень напоминает мальчика Витю из «Новогодних приключений Маши и Вити»: тоже носит очки и тоже превосходно разбирается в технике. Даже черты лиц похожи. Может, они родственники?

Любопытно, что в числе прочих персонажей тут присутствует Кот-Баюн, упоминаний о котором нет в авторитетных фольклорных источниках. Велика вероятность, что придуман этот Баюн был уже в XX веке как неотъемлемый спутник Бабы Яги, а здесь воссоздан на основе буквального толкования своего имени. Получается, у нас тут даже элементы «продвинутого» фольклора, больше похожего на фэнтези.

Игра слов и просто юморные фразы присутствуют здесь почти в каждой сцене. Это весёлая сказка с элементами стимпанка. Хорошо нарисованная и хорошо озвученная, она доставляет огромнейшее удовольствие от просмотра!

10 из 10

2 сентября 2021

Ивашечка, Ивашечка… Будешь ты у меня Ивашкой под простоквашкой.

Чаще всего героями русских народных сказок становились либо разумные звери, либо некий Иван, причем абсолютно не важно был ли то Иван-царевич или Иван-дурак, так как вели себя они приблизительно схожим образом — облапошивали плохих парней/зверей, спасали прекрасных принцесс и попутно отвешивали щелчки да затрещины разным Карбарасам да Водяным, но что будет, если героем истории станет талантливый пионер Ваня Уфимцев, упитанный, воспитанный и умный? Злодеи должны вывесить белый флаг и немедленно сдаться? Да вы что! Где это видано, чтобы Баба-яга, Кощей Бессмертный, а с ними и Змей Горыныч шли на попятную?! *задумался* Может поэтому плохие парни всегда и проигрывают? Не могут вовремя остановится?.. Ладно, не буду томить ведь перед нами мультик, который как и большинство творений «Союзмультфильма» стал живой классикой и любим многими, а имя ему — «Ивашка из Дворца пионеров».

Решила Баба-яга отпраздновать свое день рождения с шиком и пригласить старых друзей, таких же злодеев, как она сама. Сколько же стукнуло сей достойной барышне история умалчивает, но учитывая то как бабулька молодо выглядят, то я предположу, что не меньше четырёхстах. Молода и прекрасна, ага. И дабы было чем дорогих гостей потчевать послала Баба-яга гусей-лебедей за мальчиком и строго настрого им наказала привести упитанного и воспитанного. Зачем ей был нужен именно воспитанный мальчик я не знаю, но могу предположить, что после случившегося в сказке «Морозко» Баба-яга стала более избирательной в выборе людей, которых планирует схарчить. Короче не суть важно. Мигом вернулись гуси и привезли с собой достаточно упитанного и воспитанного мальчика, который при виде «старой колоши» не стал плакать и звать маму, а предупредил, что лучше его отпустить, а то хуже будет. Бабулька лишь цинично ухмыльнулась, заперла юнца и отправилась на боковую, дабы к приходу гостей выглядеть отдохнувшей и посвежевшей… хотя такой-то красавице не поможет и десяток пластических операции, дабы выглядеть «посвежевшей». Оу, пардон, я опять отвлекся. Так вот Ивашка выбравшись из Яговьих застенок огляделся и решил, что разбираться с тем где он очутился будем потом, а пока гостей надо бы встретить, да так чтобы у них и в мыслях не было похищать маленьких детей. А вон как раз и идет первая жер… первый гость — Кот Баюн, ну ща Ваня его встретит!

Мультик сей следует всем канонам русских народных сказок, но по-своему. Ване и впрямь предстоит сразится со злодеями, вот только поможет ему в этом деле благородным не меч-кладенец и не шапка-невидимка, а наука. О да, этот мультик как бы говорит юным зрителям, что технический кружок это здорово и там тебя могут научить многим интересным вещам, а учитывая то что дети сами по себя люди достаточно творческие и обожают что-нибудь сооружать из подручных вещей, то я даже себе представить не могу, какой был бум, когда сей мультик только вышел и молодые люди стремились записаться в технический кружок. Добавим сюда то что все происходящее было обставлены с юмором, фразы, которыми обмениваются герои, можно смело растаскивать на цитаты (Многие так и сделали, ага), тут было изумительное звуковое сопровождение, а еще прекрасная рисовка и мы получим мультик, который можно смотреть и пересматривать много раз и который не надоест. Рекомендую ли я этот мультик? Разумеется.

9 из 10

P.S. А Лихо одноглазое, Соловей-разбойник и Леший еще легко отделались, так как их Баба-яга не пригласила на день рождения, а так бы и им досталось.

11 марта 2015

Бывало лучше

Современный ребенок попадает в сказку и наводит там порядок — богатая, неоднократно затронутая советскими авторами тема. Но в данном случае вышло как-то слабенько.

Во-первых, очень многое подогнано. Если в изоленту, ножовку, проволоку в сумке юного техника еще можно поверить, то скажите мне, что там делает огнетушитель? Похоже, Ивашка украл его из Дворца Пионеров, тем самым поставив под угрозу технику безопасности. Нехорошо. Ну ладно, то, что трюк с магнитом из подковы сработал чрезмерно сильно — можно простить, но то, что Яга не смогла освободиться из-под изоленты? Да и разве это оригинально или смешно?

Потом, характер главного героя какой-то странный. Он увлекается техникой и ненормально хладнокровен, почти лишен эмоций. Большую часть мультфильма он молчит, иногда лениво отвечая на угрозы Яги или хихикая в восторге от своей находчивости. Хотя спасла его только необычайная тупость его противников, а вовсе не находчивость.

И, кстати, кроме Яги все злодеи молчат или отделываются нечленораздельными звуками. Что совершенно исключает их из сферы личностного отношения зрителя, еще больше расхолаживая эмоциональный фон мультфильма.

В-третьих, нарисовано все довольно уныло и тускло, сравнить хоть с потрясающим «Вовкой в Тридевятом царстве». Ведь и жилище Яги, и Кащея, и Горыныча можно было бы нарисовать куда красочнее и/или страшнее — что только бы подчеркнуло смелость пионера.

Разве что некоторые фразочки веселят, но их немного, фактически, две, если не считать плагиат с фильма «Варвара-Краса» про упитанного-воспитанного.

В общем, так себе.

17 сентября 2012

Я вас с костями съем с гостями!

Пионеров не едят!

Ох. Вот оно детство и ностальгия — старые добрые русские мультфильмы, которые поднялись на очень высокую планку, и ни один новый мультфильм этой планки не достигает. Нет в них той яркости, доброты и живости, как в старых мультфильмах. Почти каждый такой мульт — мой любимый. И этот тоже относится к тем картинам, которые я буду с радостью пересматривать хоть каждый день.

- Будешь ты у меня Ивашкой под Простоквашкой!

Больше всего в «Ивашке из дворца пионеров» меня привлекает юмор. Не такой жестокий или злой, как мы все чаще встречаем, а безумно добрый. Баба Яга — самая чудная старуха, которую я только видела. Она не вызывает отвращения или ужаса, только умиление и смех. Ну а Ивашка — очень предусмотрительный и умный парень, у него в сумке есть все, начиная заводной мышкой и заканчивая огнетушителем. Я бы до такого не додумалась ;)

Все персонажи нарисованы очень красиво. Музыка в мультфильме просто великолепная. «Ивашка из дворца пионеров» — не только для детей, даже моя мама любит его пересматривать. Мультик очень поучительный, интересный и просто-напросто замечательный. Почему же сейчас такие не снимают?

И знаете что — если хотите съесть кого поупитаннее и повоспитаннее — не забывайте, что они могут быть очень умными. С улыбкой на лице ставлю самый высший балл.

18 августа 2010

Пионеров не едят!

Десять минут безудержного смеха! Баба Яга на именины себе приказала принести гусям — лебедям мальчишку по-упитанней да по-воспитаней! Вот одна беда, самым упитанным оказался пионер Ваня, который занимался в секции юных техников. Да, из него у Бабы Яги не получилось приготовить Ивашку под простоквашкой. Лихо, расправившись и с котом Баюном, и с Кощеем Бессмертным, и даже с самим Змеем Горынычем! Масса чудных цитат: «Придут мои гости, оставят от тебя кости! Не оставят. Верно, и костей не оставят».

Море позитива гарантировано.

6 января 2009

Мультфильм Ивашка из Дворца пионеров появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Геннадий Сокольский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Харлап, Гарри Бардин, Ефим Кациров.

Страна производства - СССР. Ивашка из Дворца пионеров — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.