Гонки «Пушечное ядро»
The Cannonball Run
6.7
6.2
1981, боевик, комедия, спорт
США, Гонконг, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Берт Рейнолдс, Роджер Мур, Дом ДеЛуис, Дин Мартин, Сэмми Дэвис мл.
и другие
Приз в кругленькую сумму получит тот из участников транснациональной автомобильной гонки, кто первым придет к финишу. Гонки, как обычно, без правил, и участвуют в них самые отчаянные и бесшабашные гонщики мира. Главное - стать первым любой ценой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гонки «Пушечное ядро»

английское название:

The Cannonball Run

год: 1981
страны:
США, Гонконг
слоган: «America's Illegal Grand Prix»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майкл С. Батлер
композитор:
художники: Кэрол Венгер, Норман Саллинг, Рошелль Мосер
монтаж: ,
жанры: боевик, комедия, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 18000000
Сборы в США: $72 179 579
Мировые сборы: $72 179 579
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, спорт

Видео к фильму «Гонки «Пушечное ядро»», 1981

Видео: Трейлер (Гонки «Пушечное ядро», 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Гонки «Пушечное ядро»», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гонки «Пушечное ядро»», 1981

Это самое большое сборище нарушителей и дегенератов. Просто автомобильный Залив Свиней!

Однако, здравствуйте. В год выхода «Гонка» была плотно набита звёздами кино. Просто «Мстители» и «Неудержимые» в одном флаконе. Но прошло 40 лет, и тех, чьи имена о чём-то говорят современному зрителю, можно пересчитать по пальцам одной руки: Берт Рейнольдс, Роджер Мур, Фара Фоссет, Джеки Чан, Питер Фонда. Причём, у двух последних роли совсем некрупные.

Фильм снят по мотивам реальных масштабных нелегальных гонок, проводившихся с 1971 по 1979 годы. Участники проезжали через всю страну, от Коннектикута до Калифорнии. Естественно, безбожно превышая скорость.

Главного героя зовут Джей-Джей Маклюр, он со своим напарником Виктором Понци управляют настоящей машиной «Скорой помощи», из расчёта, что «Скорую» тормозить не будут. Для поддержания этой легенды у них есть очень стрёмный врач Ван Хелсинг (очевидно, сценарист посчитал фамилию Франкенштейн слишком заезженной). Нет только пациента. Маклюр похищает девушку-фотографа. Та поначалу возмущается, но быстро становится жертвой Стокгольмского синдрома и начинает «болеть» за команду Джей-Джея. У Виктора есть вторая личность – «Капитан Хаос», но Маклюр запрещает Капитану Хаосу появляться. Кстати, эта же самая машина участвовала в гонках 1979 года.

Вообще, первая половина фильма – одно сплошное представление персонажей. Даже начинаешь немного переживать: сколько еще придурочных гонщиков придумал сценарист? Но не все были вымышлены. Например, двое товарищей, одетых как священники (Ты хочешь остановиться, чтобы получить благословение от чёрного священника на Феррари?) – в 1972 году трое мужчин, одетых как священники, называли себя «Летучие отцы» и утверждали, что их Мерседес – это машина монсеньора.

Роджер Мур играет богача по имени Сеймур Голдфарб, который считает себя Роджером Муром и нещадно пародирует Джеймса Бонда. Ездит на «Астон Мартене», укомплектованном разными прибамбасами, при каждом появлении звучит главная музыкальная тема Бондианы, а в машине сидит новая девушка. Кстати, примерно в одно время с «Гонкой» вышел официальный бондофильм «Только для Ваших глаз».

Араб на Роллс-Ройсе грозится скупить Калифорнию, а оштрафовавших его копов так и оставить патрульными. Китайцы ночью выключают фары и едут, надев очки ночного видения. Две сексуальные гонщицы заигрывают с полицейскими, чтоб те их не штрафовали… но нарываются на девушку-копа, которая сексуальнее их.

И таких моментов еще много.

Почему же гонка так называлась – «Пушечное ядро»? Это было прозвище Эрнеста Бейкера, который в 1927 году проехал упомянутый маршрут всего за 60 часов.

В общем, если еще не смотрели «Гонку» - рекомендую.

3 апреля 2023

Стрельба ядрами.

Да, может всё творчество Нидэма и напоминает сплошной самоповтор — но зато какой бодрый и бесшабашный самоповтор! Например, «Гонки „Пушечное ядро“ — он похож практически на все известные фильмы Нидэма разом, но тут — сюрприз — на главных ролях отсвечивают просто масса различных популярных лиц. Которые, я так понял, отъели значительную часть бюджета, ибо трюки и спецэффекты здесь будут сугубо автомобильными — взрываться и рушиться практически ничего не будет. Но это ничуть не проблема — лента и без этого получилась бодрым, ненапрягающим, позитивно-солнечным цирком в лучших Нидэмовских традициях — главная проблема, по-моему мнению, здесь другая.

Избыточное количество персонажей частенько размазывает действие, начинаешь просто-напросто забывать или запутываться, кто что и куда. Особенно этим грешат первые предгоночные полчаса, посвящённые представлению персонажей — вышло сумбурно и расфокусировано. Некоторых гонщиков можно было смело изъять из действия, как то: двух реднеков на джипе, техасцев на красной машине (которые где-то на половине фильма выбыли из основного действия) и парней на мотоцикле — последние послужат косвенным поводом для начала весёлой и забористой драки ближе к финалу, но чесслово — поводов начать драку (тем более с байкерами!) можно найти хренову тучу, используя уже имеющихся героев.

Ну и музыкальное сопровождение тут не такое запоминающееся, как в «Смоки и Бандите 1—2», «Хупере» или «Кактусе Джеке». Есть пара неплохих песен, но сравнения с вышеназванными работами они не выдерживают. А так, если смотреть по остальным параметрам — то более ничего явно отрицательного тут и нету — разве что заметно, что Нидэм всё же весьма самоповторяется, но я — уж извините — закрою на это глаза и назову фирменной режиссёрской чертой. Всё то же, всё там же. Юмор, трюки, актёры: пока работает — можно ехать. Ну да, критики как всегда недовольны — но кому они сдались?

Единственным отличием на ниве нововведений, пожалуй, оказались вышеупомянутые актёры — Мартин и Дэвис-младший получили колоритные роли (жалко, для саундтрека ничего не спели), появлению Джеки Чана радовался, как младенец, чуть не выпал от смеха, когда он за рулём стал смотреть «За зелёной дверью», ну и Эдриенн Барбо со своей старой знакомой — шикарной грудью — тоже здесь объявилась. А вот Фара Фосетт, сыгравшая как бы главную женскую роль — по мне, что она была бы, что нет — погода бы не поменялась совершенно. По-крайней мере привычные Рейнольдс-Де Луис её ощутимо забивали в плане и персонажей, и актёрской игры как таковой. Фара, так сказать, не засветила (а, как вам шутка? Понял, всё, не шучу). Ах да, и Мур, Роджер Мур — рассекающий на алмазе моего сердца — том самом Астон Мартине — он весьма степенно и непринуждённо пародирует свою знаковую роль — не то чтобы это было гениально, но самоиронии Роджеру определённо не занимать.

Не открывающий никаких Америк и работающий на тех же ходах и клише, фильм Нидэма и не задумывался вроде как новый жанропереворачивающий взрыв — просто яркая, заводная, не оскорбляющая интеллект автомобильная комедия, лично мне — например — настроение поднявшая, хотя сегодня оно у меня было просто наимерзейшим. Хэл Нидэм в самом типичнейшем для него проявлении.

8 из 10

22 ноября 2014

Гонки «Пушечное ядро» — Cannonball Run

В 1981 году Америка развлекалась. В чарте самых кассовых фильмов с подавляющим преимуществом превалировали развлекательные и комедийные фильмы. Причем, зритель отдавал предпочтение не романтическим мелодрамам, а едким пародиям. Шестое место по сборам занял фильм-погоня Cannonball Run.

Картина опередила «Только для твоих глаз», «Красных», «Экскалибур» и «Всемирную историю» Мэла Брукса. Это был ошеломительный успех. Впереди были только «Охотники за ковчегом», «На Золотом пруду», второй «Супермен», «Артур» и «Stripes» с Биллом Мюрреем.

Поэтому, несмотря на легкую жанровую принадлежность, я бы не стал недоценивать успех Cannonball Run. Это веселая, легкая и безбашенная комедия. Комедия, отсылающая зрителя к «Безумному, безумному миру» Крамера. Комедия, предполагающая странное соревнование с многочисленными экзальтированными участниками. Комедия, которая фактически не имеет четкой сюжетной структуры, а представляет собой разрозненные комические эпизоды с многочисленными участниками соревнования.

Создатели великолепно провели кастинг. Большее количество экранного времени получил один из самых коммерчески успешных актеров тех лет — Берт Рейнольдс. Ему действительно уделялось больше всего внимания. Но, обаятельный Рейнольдс, фактически находился над соревнованием. Комических эпизодов с ним не так уж и много.

Другое дело — пожилой Дин Мартин. Дин великолепно исполнил роль священника, который не может преодолеть страсть к красивым девушкам. Получилось жестко, смешно и ярко. Разумеется, в силу специфического отношения киноакадемии к пародиям, а также благодаря политкорректности — актер не получил номинацию на Оскара.

В роли самого себя снялся Роджер Мур. Он играл самоуверенного мужчину, который очень хочет быть похожим на Бонда. Получилось настоящее попадание в «десятку». Мур играл пародию на свою самую важную роль в карьере, показывая тем самым себя с самой лучшей стороны.

Разумеется для колорита были приглашены и комичный афро-американец — Сэмми Дэвис, и блондинка — Фара Фоссетт. Поскольку, в те годы тема восточных единоборств была в моде — на небольшую, но запоминающуюся роль был приглашен и малоизвестный в те годы актер из Гонконга. Его звали Джекки Чан.

На мой вкус, не хватало только Дэвида Кэррадайна, пародирующего Франкенштейна из «Смертельных гонок 2000 года», но это вопрос вкуса.

В итоге: смешной, яркий, пародийный фильм, неожиданно сделавший очень большие сборы. Секрет его успешности в искренности и искрометности. Создатели не «программировали» успех, а просто «зажигали». Берт Рейнольдс, Роджер Мур, Дин Мартин и Джекки Чан — это именно те люди, которые могут быть реально смешными

7 из 10

7 марта 2013

Фильм почти полностью не понравился. Я надеялась, что это будет какая-нибудь известная хорошая комедия, а вместо этого получила до боли типичный американский фильм. Нет, я ничего не имею против американского кино, и более того, мне нравятся всякие такие фильмы с крупицей тупизны и пошлости, вот как «Голый пистолет», например. Но в «Пушечном ядре» ж вообще не на что смотреть! Нет, я не спорю, что у кого-то с ним связаны какие-то добрые воспоминания детства, юности и прочее, поэтому этот фильм у них и числится комедией N1, но, увы, не у меня.

Главный минус картины — нереальное количество участников. Я понимаю, что в таком роде фильмов не главное знать всех-всех в лицо, но я словила себя на мысли, что я даже в конце фильма толком не поняла «сколько их было!?».

Достаточно скудный сюжет, мало шуток, — фильм на один раз «для галочки», который вполне себе потянет на пятёрочку.

Вы спросите, почему же пять, после всего «негатива», вылитого на этот фильм в своей единственной (пока) нейтральной рецензии на данной странице? Отвечаю. Хоть немного, но меня повеселила концовка фильма, когда все дрались. Вот так бы задорно и весь фильм было! Порадовало появление любимого Джеки Чана. И хоть в фильме у него незначительная роль, а то есть одного из «тысячи участников», все равно свою лепту он внес: не обошлось без его боевого искусства. Все остальное в фильме меня не зацепило вообще.

Лично я очень люблю данную тематику «гонки за призом», но есть фильмы куда шикарнее этого, я вас уверяю! Посмотрите уже классические «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир» и «Большие гонки»; опять-таки наш культовый «Невероятные приключения итальянцев в России», ну или хотя бы новый американский «Крысиные бега». Как по мне — сравнения нет с «Пушечным ядром»!

А в общем, как я уже и сказала, за смешные сценки в конце + Джеки Чана, фильм получает заслуженные

5 из 10

2 мая 2012

«Большие гонки» 80х.

В далёком 1965 г. мир восторженно созерцал потрясающую комедию Блейка Эдвардса «Большие гонки», рассказывающая о испытателе Лесли, которому удается организовать колоссальных масштабов авто гонку по континентам и о невероятных приключениях, которые за ней последуют. Фильм был настолько популярен, интересен и успешен в финансовом плане, что через некоторое время его пустили в прокат на большой экран и в СССР. В след триумфу «Гонок» всевозможные и невозможные режиссёры разного уровня мастерства, успеха и знатности стали просто осыпать зрителей целым ворохом пародий, подражаний и своеобразных вариаций на тематику этого фильма. Как очень часто бывает в подобных ситуациях, на свет появлялась как и откровенная ересь, заслуженно ушедшая в небытие, так достаточно достойные проекты продолжающие идею и стиль Эдвардса но вносящие в этот «шаблон» стилистику и элементы того времени, в котором они вышли.

Одной из таких удачных «реализаций» является фильм режиссёра Хэла Нидэма «Гонки пушечное ядро». Во время взятия на себя полномочия создания картины Нидэм уже имел опыт в приключенческих «роуд-муви» комедиях -ведь это он четырьмя годами ранее, в 1977 г. поставил культовую ленту «Полицейский и бандит» и её не менее культовое продолжение годом ранее — в принципе в «Пушечном ядре» виден характерный стиль Хэла, который был использован в » Смоки и бандите « — яркие захватывающие, практически непрекращающиеся погони, сопровождаемые меткими острословиями и «подколами» главных героев, но самое интересное, что в этом фильме произошёл своеобразный, необычный синтез слияний идей Нидэма и Эдвардса — здесь Нидемские безбашные погони и юмор соединяются в один комедийный узел с с Эдвардскими гонками основанными на пари (ну и естественно на денежном призе) и не смотря на изредка проявляющимися шуточками в стиле «ниже пояса» или внезапного появления придурковатого «Капитана Хаоса «, но в целом этот фильм можно отнести к наиболее добрым и гуманным комедиям эпохи 80х.

Что касается юмора то этот фильм просто напичкан потрясающими приколами и так называемыми «укатайками» : чего только стоят курьёзы с каждым из участников гонок «Пушечное ядро» : То двое «мнимых» медработников Виктор и Джей Джей выезжают на самолёте прямо в центр автомобильного движения, то врезаются на катере на полной скорости в яхту, то парочка алкоголиков — отец и сын на полном ходу влетают в бассейн… Вообще почти каждый персонаж в фильме представляет собой оружие массового уничтожения зданий и объектов и вызывание хаоса у прохожих, такого количества разрушений, битья и геноцида местности я ещё прежде не видел в комедиях, причём всё это остаётся смешным и после не одноразового просмотра : этот фильм хочется смотреть снова и снова, абсолютно не надоедает и вызывает настоящий восторг уже после нескольких минут от начальных титров, каким одарённым и хорошим режиссёром нужно быть чтобы так грамотно с гармонировать атмосферу, юмор, потрясающую операторскую и композиторскую работу, и общий антураж 80х. И о талантливости Хэла Нидэма нет и в принципе не должно быть никаких сомнений.

- Найди врача! Иди туда, где бывают врачи.

- Куда?

- В бары, гольфклубы.

- В бары, гольфклубы… Куда ещё? В больницу?

- Попробуй!

Напоследок остаётся рассмотреть основных действующих «звёздных» лиц фильма :

Берт Рейнолдс он же Джей Джей МакКлур — интересный персонаж старого знакомого по » Смоки и Бандиту «, он падок на привлекательных девушек, ведёт себя как заправский лидер, не выносит выходок своего напарника Виктора и тщетно пытается взять его под свою узду (причём без присутствия Виктора он абсолютно теряет свою самоуверенность и морально становится уязвимым)

Дом ДеЛуиз он же Виктор Принцип, крайне забавный, страдающий раздвоением личности (его фирменное ТАН-ТАН-ТАААН и явление капитана Хаоса на людях :D), и берущий львиную долю приколов всего фильма на свою персону персонаж, от легендарного комика из трупы Мела Брукса

Фарра Фосетт она же Памелла Гловер — страстная любительница деревьев и того что под ними можно «делать», постоянно забывает фамилию некого мистера Фойта и тайно влюблена в Виктора.

Дин Мартин и Сэмми Дэвис мл. они же Джейми Блейк и Моррис ФендерБраун — два мошенника-священника, делающие пакости Джей Джею и Виктору на протяжении всего фильма.

Джек Илэм- доктор Николас фон Хэлсинг, самый смешной и весёлый персонаж в ленте, неуклюжий доктор, чьё появление сопровождает жуткая органическая музыка, чертовски напоминает горбуна Айгора из культовой комедии «Молодой Франкенштейн» особые приметы : Угрюмо-гротескный взгляд, переходящий в уморительную ухмылку, страсть пробовать медикаменты на себе (с соответствующими инъекциями :D) и любовь к «стариковским» разговорам.

Роджер Мур он же Сеймур Голдфарб, «возомнивший себя кинозвездой» наследник крупного состояния, разъезжает на «бондовской» машине, как перчатки меняет привлекательных девушек и хвалится перед ними своими «шпионскими» ролями, чистая пародия на «Бондиану. «

Джеки Чан он же Великий японский гонщик Джеки Чан — разъезжает на футуристическом автомобиле, хорошо дерётся (как и во всех своих фильмах) и постоянно ссорится со своим компаньоном по салону.

Так же в фильме было интересно увидеть небольшую роль легендарного Питера Фонды Известного по неумирающему байкерскому фильму «Беспечный Ездок» и актёра Роберта Тессьера известного по сериалу «Команда А» и знаменитому фильму «Трудные времена»

и ещё масса интересных и забавных «кадров» которые будут мелькать по ходу течения сюжета

Итог : Интересное, забавное, взрывное комедийное явление начала 80х, породившее 2 откровенно говоря слабеньких сиквела, потерявших очарование оригинала, и которое придётся по вкусу всем любителя приключенческой комедии и просто желающим провести время за достойным кинопроизведением.

10 из 10

23 октября 2011

Старый, добрый и глупый фильм.

Я вообще то люблю фильмы подобного рода, но не знал что на свете существует данная кинокартина. Я наткнулся на неё чисто случайно и я не ожидал. Весь фильм меня удивил, а не куски из него как это часто бывает, фильм удивил меня и с хорошей и не с хорошей стороны.

Во первых, это фильм комедия и в этом жанре как раз и допускаются глупые моменты типа «Капитана. ..». Но это же серьёзная комедия, в смысле что если бы не данный персонаж, то фильм бы был очень смешной за счёт нелепых неприятностей персонажей, но как всегда, но у Американцев.

Обрадовало появления в фильме и великолепного комедийного актёра Джеки Чана, удивил (я не ожидал от него).

В общем: фильм действительно хороший и не обращайте внимание на то, что он был номинирован на «Золотую малину», а просто посмотрите, вам должно понравиться.

24 июля 2009

Одна из самых лучших комедий, которую я смотрела! Во-первых, герои — это уже половина юмора фильма. Их поступки смешные не потому, что они кидают друг в друг торты или ставят друг другу подножки, а потому что их поступки могут случиться с любым в реальной жизни. К тому же, героев в фильме очень много и у каждого есть свои причуды. Вместе они составляют ядерную бомбу смеха.

Сам сюжет фильма тоже отличается оригинальностью и отсутствием страшной глупости, иногда переходящей в тупость (в последнее время это свойственно американским комедиям). Похоже 25 лет назад такой проблемы в кино не было.

10 из 10

25 ноября 2006

Боевик Гонки «Пушечное ядро» появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Хэл Нидэм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Берт Рейнолдс, Роджер Мур, Дом ДеЛуис, Дин Мартин, Сэмми Дэвис мл., Джек Элам, Эдриенн Барбо, Терри Брэдшоу, Джеки Чан, Джейми Фарр, Питер Фонда, Майкл Хуэй, Джон Фидлер, Элфи Уайз, Валери Перрайн.

На фильм потрачено свыше 18000000.В то время как во всем мире собрано 72,179,579 долларов. Производство стран США и Гонконг. Гонки «Пушечное ядро» — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.