Деревенская история
6.1
6.8
1981, драма
СССР, 1 ч 24 мин
12+

В ролях: Сергей Проханов, Елена Соловей, Виктор Павлов, Александр Анисимов, Олег Штефанко
и другие
В сложный узел затягивается судьба главного героя - молодого тракториста Горелова, мечтающего о счастье тружеников своего села. Он уверен в том, что нет ничего важнее засеянной вовремя земли, которая даст урожай и накормит каждого...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Деревенская история

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Покопцев
композитор:
художник: Всеволод Улитко
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Деревенская история», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Деревенская история», 1981

Очередная иллюстрация на излюбленную в советском искусстве тему умирающей русской деревни.

Молодой парень Горелов (Проханов) после скитаний возвращается в родную деревню, где а борьбе за землю борется то с людьми, то с советскими «карьеристами». Но прямо-таки жаждет работать на той земле, где жил и работал его отец.

В конце 70-нач. 80-х такие фильмы выходили пачками — от гениальных вроде Калины Красной до вот таких вот, безвестных… И артист Проханов в них тоже успел засветиться, причём неоднократно. Просто таки манифест консервативного мелкобуржуазного крестьянского сознания — потому сюда легко вплетались любовные и обязательно семейные мотивы (героиня Соловей, увы, не столь неземная и таинственная как во многих других ее работах).

Странно другое — фильм снят Виталием Каневским, который через несколько лет прогремел в Каннах с чернушным и милым Замри Умри Воскресни. Такой вот небанальный конформизм — сначала под сельхозпрограмму застоя, затем — под прожектор перестройки.

18 апреля 2018

Наши мужики на любом пожаре — первые!

В 80-е годы снималось много фильмов на колхозно-деревенскую тематику. Встречались и такие, которые не совсем вписывались в привычные рамки. Обычная тема механизатор-доярка в данном случае стоят несколько в стороне, хотя главный герой — Григорий Егорович Горелов (Сергей Проханов) — именно механизатор. Вот только задачи в картине он решает несколько необычные. Сначала — лосей ценой собственного трактора спасает, потом «бросовые» земли предлагает «поднять». Сегодня подобный конфликт может показаться странным, а местами и вовсе надуманным. Но это лишь в том случае, если зритель не досмотрел фильм до титров. Именно там скрывается «изюминка», сильно меняющая «вкус» фильма: «Алёшкино» — деревня нечернозёмной зоны РСФСР, впервые упоминается в летописи ХII века». Подобную выписку из «Географической энциклопедии» следовало бы поместить в самом начале фильма вместо эпиграфа, тогда конфликт с председателем колхоза из-за «малого клочка неудобицы» приобрёл бы совсем иное звучание.

Дело-то оказывается в том, что эти самые «неудобицы» жители деревни обкашивали в течение долгих поколений — 800 лет! Там одного крестьянского пота пролито столько, что его хватит на целое солёное озеро! И всё это — под карьер, чтобы лет через 20 там образовалась глубокая яма с ржавой стоячей водой? Вот почему герой Проханова — целеустремлённый мужик с сильным характером — пытается отстоять эти земли. И дело даже не в том, что он со своей бригадой уже вложил массу труда в благоустройство земли, а в том, что земля требует бережного к себе отношение. Если ты к ней с искренней любовью, то она тебя даже от мины немецкой убережёт. Можно, конечно поругать фильм за слабый сценарий, за неубедительную мотивацию героев, за фальшивый пафос, за непоследовательную любовную линию. Только зачем? Виктор Павлов в любой роли на высоте. Елена Соловей в ватнике столь же очаровательна и обаятельна, как в кринолине. Старшее поколение артистов — Виктор Шульгин, Фёдор Одиноков, Юрий Дубровин — исключительно на своём месте. А если так, то даже неубедительная история смотрится с интересом — были бы любимые актёры в кадре.

22 февраля 2018

Драма Деревенская история появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Виталий Каневский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Проханов, Елена Соловей, Виктор Павлов, Александр Анисимов, Олег Штефанко, Ефим Каменецкий, Игорь Комаров, Алексей Миронов, Виктор Шульгин, Федор Одиноков, Юрий Дубровин, Татьяна Говорова, Владимир Станкевич, Иван Агафонов, Иван Краско.

Страна производства - СССР. Деревенская история — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.