Без видимых причин
6.4
5.5
1981, криминал
СССР, 1 ч 21 мин
12+

В ролях: Эрнст Романов, Ирина Алферова, Лев Прыгунов, Георгий Дрозд, Евгений Киндинов
и другие
1921 год. В провинциальном сибирском городке произошли три, казалось бы, несвязанные друг с другом страшные события. Но чекист Комчатов убежден в существовании связей между убийствами. Это помогло ему выйти на след белогвардейской группировки и обезвредить банду Мещерикова.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Без видимых причин

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Константин Рыжов
композитор:
художник: Исаак Каплан
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Постеры фильма «Без видимых причин», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Без видимых причин», 1981

Детектив времён окончания Гражданской войны.

Очередная вариация на тему «свой среди чужих, чужой среди своих». Увы, не самая сильная и эффектная. Как будто Татарский (вообще-то отличный мастер жанрового кино, на счету которого Золотая мина, Флоризель и другие небросовые фильмы) взялся отрабатывать обязательный номер про революцию и темой не вдохновился никак. Потому даже при наличии детективной интриги следить за тем, как Мещеряков (Георгий Дрозд), Плюснин (Евгений Киндинов), Овчинников (Лев Прыгунов) и персонажи помельче (причем сыгранные, например, Алфёровой и Кононовым) вяловато гоняются кто за ценной информацией, кто за личной выгодой, кто за выживанием, а кто и за белобандитами, не особо интересно. Тем паче что сложности в них ни на грош — белые сволочи-индивидуалисты против умных преданных делу революции бойцов, что согласитесь, явно упрощённая, хотя и не бездарно сыгранная схема. Хорошо ещё, что лозунгами красные не сыплют.

Так что остаётся два персонажа, которые хоть и явно второстепенны, но вносят толику и горького, и смешного, и исторического в винегрет белых негодяев и красных дзержинцев — трагически погибший Ямщиков (Владимир Шевельков) и его друг Распутин, желающий поменять высмеиваемую однополчанами фамилию на звучную — фамилию одного из героев французской революции. Почему-то в погибшем есть что-то невинное и не идеологизированное, а смена фамилии отражает дух времени, который для фильма в целом оказался, увы, неотраженным.

12 сентября 2021

Однажды, в 1922 году…

Даже у самых известных и талантливых режиссёров порой случаются не совсем удачные работы. «Без видимых причин» — именно такая картина. За плечами Евгения Марковича Татарского уже было 5 замечательных фильмов, среди которых настоящий «приключенческий шлягер» — «Золотая мина» (1977). Снимая ленту «Без видимых причин» он, разумеется, не питал иллюзий, что получится в результате его усилий, о чём позднее рассказывал: «В 1980 году у меня на столе лежал сценарий, по которому я дал согласие делать фильм. Назывался он сначала «Колода без туза», потом — «Без видимой причины». В этой картине действовали два героя, с «переворотом»: белого принимали за красного, красного — за белого.» Разумеется, первым делом на ум приходит аналогия с картиной «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974) — тот же временной отрезок, тот же «перевёртыш», та же погоня за «богатством». Сценарист Сергей Александрович Александров тоже был далеко не новичком в жанре приключенческого кино: «Свет в конце тоннеля» (1974), «Прощальная гастроль «Артиста»' (1979).

Вполне возможно, что кое-какие идеи он почерпнул из романа Эдуарда Анатольевича Хруцкого «Приступить к ликвидации», по которому в 1983 году будет поставлен одноимённый фильм. Как бы то ни было, но сценарий Евгению Татарскому не нравился, но очень настаивал сценарист: «Женя, давай, сними!» И «Женя» снял, хотя позднее признался: «Я начал без сердца снимать этот фильм, и так и снимал без сердца. Это неинтересная работа. Гордиться тут нечем. Хотя артисты играют! Это не такое безобразие, как сейчас в сериалах. Как в столовой — «суп куриный», по меню и по бухгалтерии, а что там ешь, непонятно, но пахнет курицей. Но это не то, что дома у мамы. Так и с этим фильмом. По бухгалтерии вроде бы всё прошло, а так ничего радостного особо не было». В общем, режисёр лучше кого бы то ни было оценил собственную работу. Действительно, фильм получился крепким середнячком, но без огня и задора.

Ни тебе погонь, ни перестрелок, ни каскадёрских трюков (и это с казачьей-то сотней!), Одни разговоры, интриги, хитросплетения-переплетения, которые к финалу окончательно запутали зрителя, сформировав мнение, что чекисты легковерные и доверчивые словно барышни. Артисты, конечно, пытались разнообразить действие своей игрой, но не у всех это получалось достаточно ярко. Для Эрнеста Романова, начальника ЧК Камчатова; для Николая Лаврова, чекиста Кузнецова; для Льва Прыгунова, Алексея Дроздова — их роли знакомы по предыдущим работам. Конечно, интересен Михаил Кононов в роли начальника тюрьмы Важина. Но самая яркая мужская роль у Георгия Дрозда с его есаулом Мещеряковым: всего несколько эпизодов, а как развернулся! Хорошо сыграла Ирина Алфёрова. У неё довольно своеобразная роль — «играя не играть», то есть подчёркнутая театральность на сцене, и тот же типаж — в жизни. Вот и выходит: артисты вроде постарались, а фильм в целом получился маловыразительным.

25 января 2016

Криминал Без видимых причин появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Евгений Татарский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эрнст Романов, Ирина Алферова, Лев Прыгунов, Георгий Дрозд, Евгений Киндинов, Игорь Дмитриев, Владимир Шевельков, Эммануил Шварцберг, Николай Лавров, Тунгышбай Жаманкулов, Евгений Артемьев, Георгий Штиль, Валерий Смоляков, Никита Струков, Михаил Кононов.

Страна производства - СССР. Без видимых причин — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.