Зигзаг
6.1
1980, мелодрама, короткометражка
СССР, 27 мин
16+

В ролях: Валентина Теличкина, Наталья Крачковская, Давид Макаревский, Михаил Розанов, Евгений Котов
и другие
Не так, как хотелось бы, складывается новогодний вечер у молодой женщины: назначенное свидание не состоялось, а впереди — целая ночь. Случайно в ее доме появляется незнакомец. Добрый принц увозит ее далеко к морю, и повторяется сюжет рождественской сказки. Но вот героиня снова одна, хотя еще и во власти воспоминаний о прошедшем дне.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зигзаг

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Аркадий Повзнер
композитор:
художник: Владимир Ефимов
жанры: мелодрама, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Зигзаг», 1980

Счастья вам!

От дебютной работы Валерия Федосова исходит ни с чем несравнимый аромат ЧУДА. А всё потому, что он обратился к творчеству русского прозаика и сценариста Виктории Самойловны Токаревой, в творческой копилке которой уже находился не один всенародно любимый фильм: «Джентльмены удачи» (1971), «Василиса Микулишна» (1975), «Мимино» (1977) и др. Викторию Токареву по праву считают женской писательницей, потому что большинство её героев — женщины. Обыкновенные женщины с обыкновенными проблемами, так хорошо знакомые читателям и зрителям. Вот и в короткометражной ленте «Зигзаг» Токарева поднимает проблему женского одиночества. Женщины эмоционально сильнее и устойчивее мужчин, однако есть в году один день, когда никакая эмоциональная «броня» не в состоянии защитить её — Новый Год. Семейный праздник. Праздник, который одним своим названием уже предполагает нечто новое, лучшее, прекрасное. А что делать, если ты ничего не ждёшь от наступающего года? Что делать, если ты даже в новогодний вечер готова впустить первого встречного, лишь бы не быть одной?..

Наталья Сайко прекрасно сыграла Татьяну — искренне и очень убедительно. Её огромные глаза, её печальный взгляд, её срывающийся на плач голос — всё это красноречиво говорит о том, как надеялась женщина на «чудесный» новогодний вечер. А оказалось… И лишь «съеденно-выпитое» желание позволило ей обрести если не само счастье, то хотя бы — слабую надежду на него… А что же чародей-кудесник-волшебник? Безымянный незнакомец, периодически отсылающий себя в «зигзаг» (видимо, не только в новогоднюю ночь), спокойно вернулся к своей семье: к жене, к детям, к невынесенному мусорному ведру. Новогодняя ночь кончилась. А с ним закончились и чудеса, потому что последние минуты воспринимаются не столько сказкой, сколько анекдотом, но у Виктории Токаревой, как у настоящей волшебницы, припрятан в рукаве последний козырь. Смотрите, улыбайтесь. И верьте в людей. Верьте в счастье. Верьте в чудо, даже если оно может случиться всего раз в жизни…

27 марта 2016

Мелодрама Зигзаг появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Валерий Федосов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентина Теличкина, Наталья Крачковская, Давид Макаревский, Михаил Розанов, Евгений Котов, Лия Ахеджакова, Владимир Грамматиков, Л. Гринченко, Наталья Сайко.

Страна производства - СССР. Зигзаг — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.