Ты должен жить
5.9
6
1981, драма, военный
СССР, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Евгений Стеблов, Жанна Прохоренко, Марина Дюжева, Нана Кавтарадзе, Ирина Муравьёва
и другие
1945 год. На полевом аэродроме, который обслуживает команда молодых девушек, базируется полк штурмовой авиации. Идут последние дни войны... В одном из боев штурмовик лейтенанта Волынина, поврежденный осколком снаряда, сел на территории, оккупированной немцами. Воздушный стрелок Щепов вынес раненого командира из горящего самолета. С помощью польской учительницы Анны им удалось пробраться к своим. И снова начались фронтовые будни...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ты должен жить

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Дмитрий Месхиев
композитор:
художник: Евгений Гуков
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Ты должен жить», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ты должен жить», 1981

Вокруг жестокие бои, а настроение отличное!

«Ты должен жить» — последний в фильмографии В. Чумака. Сам режиссёр не воевал, может быть поэтому обратился к повести фронтовика С. В. Смоляницкого «Майские ветры». Само название говорит о том, что речь пойдёт о Победе. Период, показанный в фильме (по меркам войны) огромный — полгода.

Очень много известных актёров в эпизодических ролях. Некоторые образы запоминаются, некоторые почему-то выглядят маловыразительно. Удивили сцены, где бойцы, воюющие не первый год, показаны истеричными (и старый солдат, и девушка из «женского батальона», и персонаж И. Муравьёвой). Хотя, в какой-то мере, это можно понять — как-никак близится конец войны. Особую симпатию вызвали Дима Щепов (Евгений Стеблов) и отец-командир — Игрь Кваша. Батальных сцен не так много. Их заменяет хроника.

Заключительные кадры перекликается с началом фильма. Чисто по-человечески хочется, чтобы Борису Волынину судьба улыбнулась. К сожалению, это не в его власти, потому что хоть война и закончилась, но её следы — повсюду.

Финал порадовал голосом Андрея Вознесенского, читавшего свой знаменитый «Реквием»:

… Возложите на землю венки.

В ней лежат молодые мужчины.

Из сирени, из роз, из жасмина

возложите живые венки.

20 ноября 2013

Драма Ты должен жить появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Владимир Чумак. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Стеблов, Жанна Прохоренко, Марина Дюжева, Нана Кавтарадзе, Ирина Муравьёва, Эдуард Марцевич, Сергей Никоненко, Антон Табаков, Алексей Эйбоженко, Александр Сокуров, Михаил Васьков, Иоанна Сенкевич, Виктор Мирошниченко, Александр Пашутин, Виктор Терехов.

Страна производства - СССР. Ты должен жить — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.