Мореплавание Солнышкина
7.3
6.4
1980, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 17 мин
В ролях: Петр Вишняков, Анатолий Папанов, Георгий Бурков, Мария Виноградова, Михаил Кононов
и другие
О стремлении ребят овладеть романтической морской профессией.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мореплавание Солнышкина

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Анатолий Петров
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Мореплавание Солнышкина», 1980

Манящее, но опасное море

«Напрасно нас бури пугали»

© Из песни «За тех, кто в море»

Романтика морских плаваний была и, наверное, останется магнитом для всего человечества. Исключая только тех, кто боится воды. Это короткий, весёлый, но очень захватывающий мультфильм о становлении юнги Солнышкина.

Встречи с матросами и капитанами, работа на судне и стойкость во время шторма — всё это показано с таким азартом, с такой живой и быстрой музыкой, что мультфильм пролетает на одном дыхании. Сказывается также отличная анимация, мимо которой прошли такие вредные тенденции как минимализм, перекладка и куклы. В качестве основы для морских судов использовались, скорее всего, реальные фотографии, то есть, «Мореплавание» частично создавалось так же, как мультфильмы 1950-х гг. И это здорово! Особенно для 1980 года. Море, кит и отражающийся в воде солнечный свет тоже анимированы великолепно, поэтому в кадре ощущается настоящее море с его брызгами и солёным запахом.

В море бывает весело, бывает и опасно. Мы восхищаемся твёрдым характером главного героя, когда он стоит у штурвала во время шторма, но наибольшее впечатление оставляет, конечно, сцена бегства Солнышкина от рассерженного матроса, которого разбудили во время перестановки бочек. Другой матрос, который говорит голосом Георгия Буркова, удивляет тем, что ходит в сапогах с высоким каблуком. Как он удерживается на шатающейся палубе — для меня загадка. Такая же загадка как слова про компот. Возможно, это какой-то очень специфичный морской юмор.

Недостатками «Мореплавания» является обилие жёлтых оттенков в кадре, чудаковатая улыбка самого Солнышкина, а также слишком короткое плавание, которым зрители не успевают насладиться. Скорее всего, планировалось продолжение, но посёлку прошло более сорока лет, мы его, вероятно, уже не увидим.

8 из 10

1 марта 2023

Мореплавание, которое не состоялось

Этот мультфильм мог стать любимым у тысяч и тысяч советских детей. Не просто любимым, а, возможно, и таким же культовым, как «Остров сокровищ» или «Приключения капитана Врунгеля», Но не стал. Почему?

Потому что тот мультфильм, который мог стать любимым и культовым, так и не был снят. А то, что было представлено, и на десятую долю не отвечает даже своему названию — «Мореплавание Солнышкина», не говоря уже о замечательной детской книге Виталия Коржикова «Весёлое мореплавание Веснушкина». Мореплавания-то в нём нет. Совсем-совсем нет.

Когда этот мультик только появился на экране, я — тогда ещё совсем пацан — был уверен, что это лишь первая серия из захватывающей эпопеи веснушчатого юнги, Робинзона, матроса Перчика, Васьки-бича, «Плавали-Знаем»… Эх, какой же это был для меня облом.

Правда, слово такое я узнал гораздо позже, но смысл его ощутил уже тогда.

И ведь снят-то этот мультик, так и не ставший началом для сериала, хорошо. Очень хорошо! Но… Мореплавания-то в нём нет. Совсем-совсем нет. Во сколько бы каждый из нас оценил «Остров сокровищ» или «Капитана Врунгеля», будь сняты и показаны только их первые серии?

3 из 10

26 декабря 2010

Мультфильм Мореплавание Солнышкина появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Анатолий Петров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Вишняков, Анатолий Папанов, Георгий Бурков, Мария Виноградова, Михаил Кононов, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Мореплавание Солнышкина — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.