Голубой карбункул
5.8
4.8
1980, комедия, мюзикл, приключения
СССР, 1 ч 15 мин
12+

В ролях: Альгимантас Масюлис, Эрнст Романов, Валентина Титова, Олег Корчиков, Игорь Дмитриев
и другие
Фильм создан по мотивам рассказов Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. В основе история о бриллианте, носящем имя «Голубой карбункул».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Голубой карбункул

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Клейменов
композитор:
художник: Александр Верещагин
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, приключения, криминал

Отзывы критиков о фильме «Голубой карбункул», 1980

Фильм — экранизация одного из тех классических конандойловских рассказов, которым Сомерсет Моэм дал следующую характеристику: «Интересная экспозиция, эффектная завязка, а сам рассказ бедноват по содержанию и оставляет чувство неудовлетворенности: гора родила мышь».

Данный рассказ Конан Дойла идеально укладывается в вышеприведённое высказывание. Экспозиция интересна, завязка очень эффектна, интрига микроскопична. Весомость произведения не в преступлении и расследовании, а в проявленном Холмсом чувстве суровой, но рождественской справедливости.

Экранизация Николая Лукьянова — весьма своеобразная вторая часть советской шерлокианы.

Отступление от отмечавшейся Моэмом традиционной авторской неприхотливости, тем не менее, укладывается в рамки традиционной критики западного образа жизни свойственной советскому киноискусству.

Но обличение пороков общества растворено в иронии, сдобренной довольно приятными музыкальными номерами Владимира Дашкевича.

Создаётся впечатление, что сценарист и режиссёр превзошли силой воображения мэтра детективной литературы. Но отталкивались от заложенной Конан Дойлом в экспозиции рассказа анекдотичности происходящего.

Картина — анекдот, выросший из предоставленных автором, но не реализованных им возможностей.

Из актёров особенно хороши Игорь Борисович Дмитриев и Эрнст Иванович Романов.

Дмитриев, в силу актёрской яркости, несёт на себе всю побочную интригу.

Романов, оставаясь в рамках общего замысла, умудрился сыграть сложного Ватсона: всемирно известный талантливый литератор, прекрасно осознающий, насколько он недостоин занимаемого места биографа великого человека, и как много теряют от этого его читатели.

3 ноября 2017

Шерлок по-белорусски

Возможно, в год своего выхода «Голубой Карбункул» и смотрелся как очередная легкая комедия перед каким-нибудь праздником. Если бы не одно НО. Одним из героев является Шерлок Холмс. До этого, в сороковых годах, была малознакомая отечественному зрителю, но популярная на Западе серия картин с Бэзилом Рэдбоуном, очень чтимым коренными британцами. В 1980 вышла версия Ленфильма с Ливановым в главной роли. Это не говоря уже о недавних экранизациях с Дауни-Мл. и Камбербетчем.

Кроме как в сабже, великого сыщика никто не изображал так.. . нестандартно. Хуже всего даже не то, что он то ли беларус, то ли прибалт, а то, что он поет. Плохо поет. И даже чуть-чуть танцует.

Это все при том, что данный персонаж занимает не больше половины экранного времени. Остальной хронометраж выделен истории кражи бриллианта, что не оставляет по сути зрителю никакой интриги, за исключением маааленького твиста в конце. Где-то с середины фильма, Холмс начинает распутывать то, что нам и так известно, используя везение и навыки социальной инженерии, что, естественно, приводит его к разгадке.

Лента, как уже было сказано — довольно серая комедия о викторианской Англии, с непременными тростями, цилиндрами и «сэрами» в каждом втором кадре, симпатичной сукой-героиней и размазней-героем.

Картина заинтересует разве что совсем дотошных поклонников творчества Дойля, Галкина и Беларусьфильма.

Количество засыпаний во время просмотра: одно, но основательное.

5 из 10

29 августа 2014

Старенькое простенькое кино

«Голубой карбункул» — не особо известная экранизация истории о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне.

Фильм выдержан в скучноватом ключе с дождливыми улицами Лондона, размеренной жизнью лордов, неспешными разговорами и подготовкой к Рождеству…

Сюжет немного запутан — всё-таки детектив. Интересна развязка.

Так как присутствуют тут элементы мюзикла, стоит обратить внимание на музыкальные номера. Особенно мне понравилась песня о разносчиках газет («О, кража, кража, кража…», по-моему).

Борис Галкин, молодой и взбалмошный, смотрится достаточно неплохо в роли похитителя. Шерлок Холмс с прибалтийской внешностью тоже неплох.

В целом, фильм хорош под осенний дождь на стареньком телевизоре с трещащим звуком, дабы окунуться в советское время, когда снимали не блещущие оригинальностью простенькие фильмецы.

6 из 10.

21 января 2009

Комедия Голубой карбункул появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Николай Лукьянов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альгимантас Масюлис, Эрнст Романов, Валентина Титова, Олег Корчиков, Игорь Дмитриев, Пеэтер Симм, Владимир Сичкарь, Юрис Стренга, Ирина Печерникова, Николай Лукьянов, Виктор Лебедев, Людмила Кормунина, Виктор Звайгзне, Елена Волошина, Борис Галкин.

Страна производства - СССР. Голубой карбункул — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.