Бивень
Tusk
4.7
4.8
1980, драма
Франция, 1 ч 59 мин
В ролях: Сирил Клер, Кристофер Митчем, , ,
и другие
Действие происходит в Индии. Фильм о судьбе и дружбе девочки и слона по прозвищу «Бивень», которые родились в один день и судьба которых постоянно переплетается по мере развития сюжета.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бивень

английское название:

Tusk

год: 1980
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жан-Жак Флори
композиторы: , ,
художник: Philip King
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Бивень», 1980

Видео: Трейлер (Бивень, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Бивень», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бивень», 1980

«Скажите мне, мистер Кэрн, почему американец становится охотником на слонов в Индии? Потому что слоны большие? Потому что эта мишень легче, чем у вас на родине?»

Киноколдун, гуру сюрреализма Алехандро Ходоровски отправляется в Индию, чтобы поставить свою четвёртую полнометражную ленту. Решив отдохнуть от сюра, чилиец берётся за неординарную историю о дружбе слона по имени Бивень и девочки Элизы.

Колониальный период в Индии. Поместье богатого англичанина Джона Моррисона потрясает своей роскошью и количеством рабов-индусов. Они моют, убирают, одним словом, поддерживают порядок в доме. В поместье содержатся слоны, которые специально выращиваются и с детства обучаются. В такой обстановке растёт маленькая девочка Элиза, которая в какой-то момент обращает внимание на смышленость слонёнка Бивня. С самого начала они становятся большими друзьями. Проходят годы. Отучившись, Элиза возвращается из Англии. В поместье отца ничего не изменилось, за исключением того, что Бивень стал взрослым большим слоном. Под руководством американца Ричарда Кэрна злоумышленники собираются снова поймать Бивня и лишить его свободы. Элис, с благоговением относящаяся к индийским традициям и образу жизни, намерена во что бы то ни стало этому помешать.

Обдуваемая тёплым ветром экзотическая природа Индии со слонами, верблюдами, змеями, лемурами представляет собой прекрасный оазис в индустриальном мире, где, порой, бывает сложно просто вдохнуть чистого воздуха. Бедуины, играющие на трубках, монахи-ведисты, выбравшие первое попавшееся место на дороге для традиционных индийских песнопений в позе лотоса, зелёные пальмы и крупные серые животные с хоботом и чёрными тоскливыми глазами. Ходоровски не забывает показать и тёмную сторону индийской идиллии — колониализм. Брезгливое господское отношение светлокожих людей к индусам вызывает отвращение. Празднества, пропитанные лицемерием и высокомерием английских снобов, задевает из всех присутствующих только Элизу. Бивень, как олицетворение Индии, захваченной иностранными колонистами, оказывается единственным близким другом девушки в непригодной для неё окружающей обстановке рабовладения. Подобно слонам, индусы, стремящиеся к свободе в силу религии и мировоззрения, вынуждены быть рабами своих господ. Кульминацией становится сцена, в которой Бивня на глазах Элизы загоняют за ограждение, а одна знатная особа берет полный бокал крови, только что взятой у бедного слона, и с удовольствием выпивает. Где же грань человеческой жестокости? Сколько ещё мы будем издеваться над нашими братьями меньшими? Ходоровски отчётливо даёт понять, что без единения и сосуществования с природой, с животным миром человек, независимо от цвета кожи и национальности, навсегда останется нецивилизованным кровожадным уродом.

Неплохо прописанный в сюжете конфликт, к сожалению, под конец фильма необъяснимо улетучивается. Все неестественно быстро меняются: и отец, всё время твердивший, что дочь не права, и американец, приехавший в Индию поохотиться на слонов. Получился этакий индийский «Кинг Конг», только гориллу заменил слон.

Стоял палящий зной, и были слышны лишь заунывные традиционные песни удивительной страны Индии.

4,5 из 10

1 августа 2019

Потерянный и, к сожалению, найденный.

Кинокартина Алехандро Ходоровски «Бивень» 1980-го года — довольно редкая. Ознакомиться с ней можно разве что в качестве подобном старой VHS записи. Для поклонников режиссёра должно быть счатье, что с фильм вообще можно увидеть, так как он считается утерянным.

Спешу вас огорчить, но ни для поклонников режиссёра, ни для любителей слонов и прочего, здесь ловить нечего. Фильм попросту скучный. Создаётся впечатление, что тебе что-то показали, что-то рассказали, вот только невнятно. Это вряд ли кого-то впечатлит. А если ещё учесть, что картина длится добрых два часа, то испытываешь сплошное разочарование.

Возможно любителям Индии фильм придётся по душе, но и тут меня терзают смутные сомнения. Советовать подобные кинокартины никому не будешь. Есть фильмы куда хуже, этот же ниже среднего, а потому…

4 из 10

28 ноября 2015

Драма Бивень появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Алехандро Ходоровски. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сирил Клер, Кристофер Митчем, Sukumar Anhana, B. Chandrasherkhra, Oriole Henry, Энди Дженни, Krake, К.С. Лалита, Лалита, Надар, B.N.K. Nagaraj, Рета, Sempath Shetty, Свами, T. Venketappa.

На фильм потрачено свыше 1500000. Страна производства - Франция. Бивень — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.