Лабиринт травы
Kusa-meikyû
7.2
7.3
1979, фэнтези, мелодрама, короткометражка
Япония, Франция, 40 мин
18+

В ролях: Хироси Миками, Такэси Вакамацу, Кэико Ниитака, Дзюдзо Итами, Михо Фукуя
и другие
Акиру часто преследует воспоминание о песне, которую пела ему мать, когда он был ребенком, и теперь на краю сексуально-активной взрослой жизни он хочет найти происхождение песни. Молодой человек якобы блуждает в деформации времени, в которой аспекты его детства и взрослой жизни смешиваются вместе. В этой вымышленной стране он натолкнулся на женщину-ведьму, которая потеряна в лабиринте своего особняка, так же, как молодой человек потерян в лабиринте времени — и на некоторых уровнях, возможно, лабиринте своего подсознательного. Сцена за сценой следуют, подобно фрагментам пугающего кошмара или галлюцинации и не могут восприниматься логически.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лабиринт травы

английское название:

Kusa-meikyû

год: 1979
страны:
Япония, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тацуо Судзуки
композитор:
художник: Исао Ямада
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, короткометражка

Постеры фильма «Лабиринт травы», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лабиринт травы», 1979

Вселенные Сюдзи Тераяма: лабиринты травы

Представляю себе раздражение любителей «здравого смысла» и поклонников «разумности», когда они сталкиваются с чем-то подобным. Тераяма погружает зрителя в свой эмоционально заряженный поток сознания. Он не стремится последовательно и обстоятельно «доложить обстановку», рассказывая в подробностях всю фактологию, поясняющую причину страданий. Его повествование — череда ярких вспышек, которая отнюдь не кажется связной. История сжимается до символа, а символы — традиционно выходят у Тераямы красочно и эффектно. Сам же фильм — не более, чем последовательность этих символов.

Будь режиссером прагматичный интеллектуал Линч, я бы всерьез рассуждал о том, что простая история была изысканно закодирована в «теле фильма». Но Тераяма похоже искреннен в своих порывах. Он путешествует во времени, отсылая нас то к прошлому, то к будущему. Так или иначе, все сводится к сексу двух подростков, публичному дому и горести утраты (измены). Сюжетную канву додумает каждый по своему усмотрению.

В «Лабиринтах травы» суть происходящего часто теряется. Неизменным остается лишь печаль утраты. Нужны ли какие-то подробности? Вот когда зритель настраивается на подобный лад — альтернативы ведь нет, Тераяма по-настоящему удивляет выдавая изысканную выходку в стиле финального боя в «Харакири». Один из героев впадает в ярость, кромсая все своим мечом.

Меня в фильме приятно поразило другое. Это ведь не самостоятельная картина, а формально скорее доработка новеллы из «Частных коллекций». Только Тераяма отнесся очень творчески к своей работе, многое переработав и дополнив.

6 из 10

24 ноября 2013

Фэнтези Лабиринт травы появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Сюдзи Тэраяма. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хироси Миками, Такэси Вакамацу, Кэико Ниитака, Дзюдзо Итами, Михо Фукуя, Ёко Ран, Масахару Сато, Yasumi Nakasuji.

Производство стран Япония и Франция. Лабиринт травы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.