Все решает мгновение
7.1
6.1
1979, мелодрама, драма, спорт
СССР, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Галина Беляева, Ольга Агеева, Борис Зайденберг, Наталья Фатеева, Александр Абдулов
и другие
Героиня фильма обладает уникальным талантом пловчихи, который помогает ей довольно легко показывать рекордное время на тренировках в «родном» бассейне. Но на соревнованиях при заполненных трибунах девушке никак не удается преодолеть барьер страха. Сможет ли она справиться с собой и победить на международных соревнованиях?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Все решает мгновение

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Виктор Карасев
композитор:
художники: Борис Бурмистров, Л. Дудко, Юрий Пашигорев
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, спорт

Постеры фильма «Все решает мгновение», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Все решает мгновение», 1979

Виктор Садовский. Классика спортивного советского кино: Все решает мгновение

Сбудется ли советская мечта? Можно ли найти в далекой провинции такого самородка, который сможет сразу же выйти на международный спортивный уровень? Такому даже опытный тренер не понадобится. Это ведь кажется таким простым. И мэтр советского спортивного кино Виктор Садовский в своем фильме изящно разрушает многие стереотипы, связанные со спортом высоких достижений, а при этом еще и аккуратно поднимает многочисленные неписанные спортивные дилеммы.

Может ли девушка спортсменка влюбиться в своего тренера? Конечно. Галина Беляева и Александр Абдулов очень точно разыгрывают эту партию. Он, молодой тренер, без сомнения привязан к своей лучшей ученице, но как так сложилось, что он танцует с ней на ночной дискотеке? Возможно их совместные прогулки по пляжу Краснодарского края станут самым ярким событием в жизни обоих. Да можно ли забыть то, как мило наша героиня сблизилась с дельфином. Грани никто не перейдет, но важная тема подмечена.

Другой момент. Садовский выражает оммаж спортивной системе. Блеснув на региональных соревнованиях ребенок сразу же попадает на заметку к ведущим специалистам, попадает в сборную. Когда же становится понятно, что перед нами талант — система сразу же принимает девочку в свои стальные объятия. Она оказывается подпущена к международным соревнованиям.

Однако пребывание в спортивном коллективе — это сложный процесс, влияющий на итоговый результат. Тут может происходить многое. Может быть так, что тренер столкнет двух сильных соперниц, выжимая из каждой максимальный результат. А может все перейти и в непримиримую вражду между спортсменками. А может случиться и вовсе мимолетная любовная привязанность с товарищами из мужской команды. Каждый из этих моментов будет контурно очерчен. Подробности ни к чему, но легкий увлекательный стиль повествования приводит к тому, что когда дело доходит до чемпионата мира шансы нашей героини вызывают искреннее сопереживание. Победит ли?

А ведь и вправду сами по себе технические показатели — это еще далеко не все. Важно не стушеваться на самих соревнованиях, оказавшись под давлением. Собственно, раскрытие этой темы и станет кульминацией ленты.

В самом фильме нет вроде бы ничего выдающегося. Ну, какое там напряжение в истории о девушке, которая неожиданно попадает в сборную команду страны по плаванию? А, не тут то было. Садовский закручивает тонкие психологические кружева в которых оказывается важной каждая деталь: и незадачливый администратор, любящий экспериментировать с нетрадиционными методами восстановления (А. Демьяненко), и степенный дедушка в исполнении Папанова, и прогулка Галины Беляевой по ночному Ленинграду, Эти моменты создают стройную мозаику, которая не отпустит зрителя ни на минуту.

Рекомендую

8 из 10

9 марта 2024

Не думай о секундах

Все решают мгновения

Это без сомнения один из лучших советских фильмов о спорте. Точнее о спортсменах. О том как становятся чемпионами и прощаются с надеждами на спортивную славу. Главные герои картины — подростки, юноши и девушки, оказавшиеся в молодежной сборной страны по плаванию. Они все годами занимаются любимым, а может быть уже ненавистным, видом спорта (но в 1978 году на это даже нет намека), жертвуя своей молодостью и беспечностью. Приход в их коллектив девушки Нади (ее деда играет Анатолий Папанов, а школьного тренера еще не популярный Александр Абдулов) вызывает настороженную реакцию. Она не угробила свою юность на бесконечные тренировки, потрясающее время которое она показывает на дорожке — это не более, чем природный дар. Но в тоже время ее приход в команду, меняет молодых спортсменов, заставляет их по-новому взглянуть на свою жизнь.

Возможно что-то из моего монолога надуманное, в фильме все эти темы затрагиваются вскользь, а режиссер где-то даже боится развивать тему личных взаимоотношений, предпочитая спортивную составляющую, но иногда очень хорошо, когда есть что додумывать, а не довольствоваться банальными выводами. Режиссер оставил достаточно, чтобы зритель мог размышлять и догадываться об истинных целях и стремлениях наших героев. И на мой взгляд, это единственный недостаток фильма. Все-таки хорошая режиссура не заставляет зрителя гадать, а дает ему полностью раскрытые характеры персонажей и акцентирует его внимание на самых важных деталях.

Что еще поразило, так это потрясающая игра актеров. Галя Беляева (Надя) и Оля Агеева, играющие подруг-соперниц на водной дорожке, выше не только всяких похвал, но и выше в этом фильме всех наших великих актеров, исполняющих второплановые роли. Интересны герои Александра Демьяненко (вариация на тему Шурика, ставшего спортивным врачом) и Натальи Фатеевой (нее самый характерный для нее персонаж — жесткая и властная наставница девочек-пловчих). Молодой Абдулов достаточно прост, но то, что первая любовь Нади возникла именно к нему, правдиво и вполне естественно.

Фильм хочется порекомендовать всем, кто хотя бы периодически пересматривает старые советские ленты. Поверьте, что кроме тех китов, которые крутят на наших телеканалах ежемесячно, в СССР было снято еще очень и очень много хороших фильмов. Не забывайте о них…

9 из 10

22 июля 2008

Мелодрама Все решает мгновение появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Виктор Садовский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Галина Беляева, Ольга Агеева, Борис Зайденберг, Наталья Фатеева, Александр Абдулов, Александр Демьяненко, Анатолий Папанов, Николай Озеров, Андрей Данилов, Борис Коковкин, Ножери Чонишвили, Петр Шелохонов, Мария Миронова, Михаил Поляк, Елена Аржаник.

Страна производства - СССР. Все решает мгновение — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.