Сказка как сказка
1978, мюзикл
СССР, 1 ч 40 мин
В ролях: Надежда Смирнова, Нина Ильина, Андрей Градов, Сергей Свечников, Виктор Панченко
и другие
В некотором царстве жила-была принцесса. Когда ей исполнилось 16 лет, Добрая фея сделала ей особенный подарок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка как сказка

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Мазепа
композиторы: ,
художник: Виктор Козяревич
жанр: мюзикл
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Сказка как сказка», 1978

Что такое любовь?

В одной сказочной стране мирно правила прекрасная принцесса. Справляется с обязанностями ей помогали её феи-крестные. И все бы было хорошо, но принцесса выросла и в день своего шестнадцатилетия задалась вопросом о том что такое любовь. Именно это чувство к прекрасному уличному музыканту из её сна она испытала. Но объяснить ей что такое любовь не могли даже крестные - феи. И вот принцесса собрала на бал всех юношей страны для музыкального конкурса, чтобы найти своего суженого из сна. Но одна из фей была злобной и завистливой и у нее на все это были свои планы.

В 1978 году, к новогоднему эфиру для Центрального телевидения был снят этот музыкальный фильм-сказка. Режиссёром выступил Олег Бийма. Такие музыкальные телепроекты часто тогда снимались к праздникам. Некоторые из них становились классикой, как 'Соломенная шляпка' или 'Обыкновенное чудо'. Другие как '31 июня' и 'Мама' ложились на полку из-за эмигрировавших на Запад актёров. Подобная судьба ожидала и этот фильм. Главная звезда картины Галина Логинова, мама Милы Йовович, уехала в 80-х в США, что и определило участь фильма. К сожалению с перестройкой картина не вернулась к зрителям и сейчас малоизвестна современной публике. После нескольких показов по телевидению в конце 80-х об этой музыкальной сказке забыли. Упоминают её сейчас критики разве что в фильмографии Логиновой и указывают как слабый советский музыкальный фильм. Не получили популярности и песни из картины. Они получились слабоватыми, хотя и были написаны известными композиторами.

При создании ленты авторы особо не утруждались. Сюжет сказки это переделка 'Снежной королевы'. Костюмы и образы фей плагиат 'Волшебника страны Оз'. Появляются в сюжете даже семь гномов Диснея! Но несмотря на все эти заимствования саму постановку сложно назвать халтурой.

Сценарий выверен, музыкальные номера органично вписываются в сюжет, хореография довольно сносна, игра актёров на уровне, костюмы прекрасны, режиссура хороша.

Отдельного слова заслуживает кастинг. Актрисы играющие феи это просто настоящее воплощение волшебниц. Особо выделяется Галина Логинова в просто нереальном для СССР платье, шикарных крупных украшениях и со своей умопомрачительной фигурой. Она в фильме поёт, танцует, хорошо играет. Невероятно талантливая мама талантливой дочери. Актриса играющая принцессу такая же юная и нежная, как и её героиня. Верю что такой человек и вправду испытывает свое первое прекрасное чувство.

Очень жаль, что у этой актрисы жизнь сложилась трагически. Андрей Градов, играющий суженого принцессы, знаком сейчас зрителям в основном по пресноватым русским сериалам. Но судя по его ранним ролям как в этом фильме понимаю почему для зрительницы позднего СССР он был кумиром и настоящим секс-символом.

Очень понравились мне гостевые появления в музыкальных номерах Надежды Чепраги и национальных ВИА республик бывшего СССР. Увидеть и услышать все это в готической волшебной сказке было довольно неожиданно и приятно. Будущий режиссёр знаменитого сериала 'Остров любви' уже тогда этими маленькими вкраплениями в сюжет показывал свой стиль.

В общем, несмотря на плагиат сказка качественная, современная, красиво и стильно снятая, не затертая и будет даже сейчас интересна как взрослым, так и детям.

8 из 10.

14 января 2024

Разве это сказка?

Сюжетец такой: рассказчик (такой «свой в доску» для студентов театрального, в исполнении Сергея Свешникова) выходит, потом гремит музыка и все поют, прыгая как козлы! Дальше такой туповатый ремикс на темы Шарля Перро «Спящая красавица» с харизматиШной белозубой Злой феей — кажись, тока-тока с рекламного плаката сошла и до нас, смертных, снизошла — и милой, хрупкой, пассивной Доброй феей. Концерт женихов — нечто вроде помеси хит-парада и детского утренника. Принцесса в нем розовая, кукольная, фальшивая, но Музыкант… Градов трогателен, мил, в чём-то схож с Трубадуром и Юношей-медведем. Но в фильме больше от ревю, чем от порядочной сказки. А так фильм хорош.

14 июля 2020

Мюзикл Сказка как сказка появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Олег Бийма. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Надежда Смирнова, Нина Ильина, Андрей Градов, Сергей Свечников, Виктор Панченко, Евгений Паперный, Андрей Подубинский, Олег Комаров, Александр Толстых, Галина Логинова, Евгений Мартынов, В. Подберезкин, Надежда Чепрага.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.