Последняя альтернатива
1978, фантастика
СССР
В ролях: Игорь Комаров, Георгий Васильев, Светлана Крючкова, Людмила Крячун, Владимир Эренберг
и другие
Детектива Эла Бейли приглашают в один из внешних миров — Солярию, где произошло загадочное убийство. Солярия отличается изолированностью жителей друг от друга (даже муж с женой видятся по расписанию), что делает убийство невероятным. С детства люди растут в окружении роботов, взрослыми людьми личные контакты воспринимаются как нечто неприличное и являются весьма тяжёлым испытанием. Неподготовленность жителей к убийству вынуждает их согласиться с предложением пригласить землянина. Прибыв на планету, Эл Бейли встречает своего старого знакомого — робота Дана, в паре с которым они приступают к расследованию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя альтернатива

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Владимир Гречишкин, А. Константинов, Д. Флегонтов, Борис Волох
художник: Татьяна Венецианова
жанр: фантастика
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Отзыв критика о фильме «Последняя альтернатива», 1978

Азимов...Айзек

Случайно наткнулся на эту телепостановку в сети. Оказалось - по роману - 'Обнаженное Солнце' второму о приключениях детектива - землянина Элайджа Бэйли и детектива - робота Р. (т. е. робот) Дэниэла Оливо, который здесь превратился в Оливау, что странно, ибо первый роман о приключениях этой пары издавался в СССР задолго до выхода спектакля. Впрочем некритично, пусть будет Оливау. Поклонники Азимова простят.

При просмотре задался вопросом, почему экранизировали второй роман, а не начали с первого. Чуть поразмыслив понял, в отличие от камерного действия второго романа, в первом много событий происходит в открытом пространстве. Понятное дело ставить спектакль в 2-3 декорациях гораздо проще, да и менее затратно. Открытое пространство в нём нам как бы показывают только раз, потому что оно остаётся за кадром, и весьма, ненадолго, т. к. главный герой не просто отвык от вида естественной природы, неба, и т.д., а практически никогда не видел их, потому что Земля к тому времени, как это описано в первом романе была закрыта стальным куполом, отсюда название книги - 'Стальные пещеры'.

Сюжет, как практически, во всех детективных, а это именно детектив, у Азимова полон логических ловушек и догадок и, в конце концов, именно способность человека мыслить нелогично даёт путь к разгадке преступления.

Среди актёрских работ нельзя не отметить Светлану Крючкову, которая в первое появление загримирована в такую 'вамп', что актрису можно и не узнать. Кстати именно ее роль имеет наибольшее развитие характера.

К сожалению, больше средней оценки поставить не могу, т. к. помимо малобюджетных декораций, экранизация не совсем точна, какие-то персонажи и сюжетные линии удалены совсем, и ощутимо изменён финал.

Тем не менее о просмотре не жалею, т. к. любая экранизация такого нечастого гостя, на советском ТВ, как Айзек Азимов, всегда любопытна.

14 марта 2024

Фантастика Последняя альтернатива появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Владимир Латышев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Комаров, Георгий Васильев, Светлана Крючкова, Людмила Крячун, Владимир Эренберг, Ростислав Катанский, Алексей Цуканов, Михаил Данилов, Давид Либуркин, Юрий Герцман, Сергей Евгранов, Вячеслав Попов, Н. Панфиленок, Геннадий Елагин.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.