Огонь в глубине дерева
1978, короткометражка
СССР, 27 мин
В ролях: Елена Козелькова, Лев Перфилов, Виктор Плотников, Александр Иванчук, Леонхард Мерзин
и другие
Двенадцатилетний Женька замкнут, необщителен, хотя растет в благополучной семье, где его окружают вниманием, покупают дорогие игрушки. Он любит мастерить. Но никто не разделяет его увлечения, у него нет товарищей. Случайная встреча Женьки с пожилым человеком изменяет его жизнь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Огонь в глубине дерева

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Ильчук
композитор:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзыв критика о фильме «Огонь в глубине дерева», 1978

Меня ты поймёшь, лучше страны не найдёшь

Короткая, но поучительная история о делах давно минувших дней, о прекрасной стране, которой больше нет и о замечательных людях, живших в то удивительное время.

Людях, умеющих видеть чудесное в самых обычных и незначительных на первый взгляд вещах.

Людях, искренне радующихся и получающих удовольствие от созидательного труда.

Людях, открытых каждому доверившемуся им и ценящим простое человеческое участие.

Людях, ещё не растративших свой творческий потенциал и пока не взятых в плен меркантильностью.

Людях, несмотря на различные трудности с надеждой глядящих в будущее.

Вот такой лёгкий и светлый настрой остаётся после просмотра этой гармоничной, невероятно ёмкой и целостной короткометражки, где мастерски снят каждый кадр и грамотно разложены все мизансцены. Немногое о многом, так можно охарактеризовать сюжетную канву, когда за немногословностью, статичностью действий и отсутствием увлекательных событий, внимательный и вдумчивый зритель тем не менее без проблем разглядит главную идею картины и получит эстетическое удовлетворение от высокого уровня съёмочного материала.

Стоит признать действенность советской цензуры, когда казалось бы к таким проходным работам, не рассчитанным на широкий экран, предъявлялись самые серьёзные требования. В результате практически любой фильм эпохи СССР, направленный на воспитание лучших человеческих чувств и качеств и где не присутствует явная идеологическая направленность, очень хорошо воспринимается и сейчас. Более того, в плане духовной составляющей современный кинематограф вообще безоговорочно проигрывает и не демонстрирует и малой толики от душевности и чистоты ушедшей эпохи.

25 января 2018

Короткометражка Огонь в глубине дерева появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Юрий Иванчук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елена Козелькова, Лев Перфилов, Виктор Плотников, Александр Иванчук, Леонхард Мерзин, Николай Гринько.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.