Любаша
7.6
1978, семейный, военный, детский
СССР, 1 ч 14 мин
12+

В ролях: Федор Панасенко, Римма Маркова, Ирина Бразговка, Светлана Зайцева, Василий Векшин
и другие
Действие фильма происходит в годы Великой Отечественной войны. Вскоре после ухода отца на фронт умирает мать - и дети остаются одни. И тогда четырнадцатилетняя Любаша берет на себя заботу о младших братьях и сестренках.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любаша

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Яновский
художник: Михаил Раковский
жанры: семейный, военный, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, военный, детский

Постер фильма «Любаша», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Любаша», 1978

«У нас мамка умерла, мы теперь круглые…»

Фильм снят по одноимённой повести Василия Семёновича Матушкина. Он принадлежит к старшему поколению русских советских писателей. Литературное зеркало прозаика, отражающее правду жизни, многогранно. Он создал циклы очерков, рассказов, повестей, вошедших в сборники «Навстречу солнцу», «У чудотворного источника», «Знакомые из Орловки», «На большаке», «Солдатский котелок», «Твои товарищи», «Рассказы» и др. Особенно широкую известность у нас в стране и за рубежом получила повесть «Любаша». Завоевали признание зрителей и пьесы писателя, с успехом идущие на сценах областных и районных центров. Через всё творчество Матушкина постоянно проходит одна ведущая тема — тема трудового и ратного подвига, человеческой доброты и счастья народного.

В жизни Матушкин всего хлебнул. Родился в многодетной семье железнодорожного стрелочника, где жизнь была полна нужды и горечи. Может быть, поэтому и удался ему образ Любаши и других персонажей одноимённой повести, достоверно показавшей нелёгкую судьбу героев. Именно по этой причине повесть в советское время входила в программу внеклассного чтения учащихся старших классов. Много профессий перепробовал Матушкин. Рабочий паренёк на строительстве Сталинградского тракторного, слесарь металлургического гиганта «Красный Октябрь», школьный учитель. Всюду, где бы он ни был, все свои наблюдения старательно собирал в писательскую копилку, чтобы донести до читателя самое сокровенное.

«Повесть „Любаша“ выгодно отличается яркой образностью и глубиной воплощения идеи. Она необыкновенно лирична. Написана о простом человеке — деревенском девочке-почтальоне, но автор нашёл для неё такие краски, что Любаша предстает перед читателем во всей своей душевной красоте. Хрупкая девушка, еще не достигшая совершеннолетия глава семьи, — несёт на своих плечах непосильные тяготы войны. На её руках пятеро сестрёнок и братишек. „За лейтенанта, и за старшину, и за младшего сержанта“, — шутит Любаша над собой. Несмотря на суровость жизни, девушка с подлинным героизмом, достоинством и гордостью растит своих сестрёнок и братишек». (Тихон Сёмушкин)

Александр Муратов по-своему увидел повесть, и написал сценарий, местами сильно отличающийся от первоисточника. Не буду говорить о том, хорошо ли это или плохо — это извечная дилемма экранизации: что из текста оставить в фильме, а что переделать или «опустить». В своём фильме Муратов сохранил главное — образ Любы как молоденькой девчонки, не закалённой ещё житейскими превратностями, при этом, девочка сумела понять детским сердцем свою основную гражданскую задачу — стать для младших не просто старшей сестрой, а настоящей матерью. Горе и страдания великие испытывал наш народ в годы войны. От мала до велика без стенаний и лишних слез встал народ на защиту отечества. И подвиг Любаши — в ряду тех неисчислимых деяний, незаметных, будничных, которыми люди наши вправе гордиться.

В фильме немного персонажей, и все они не знакомы широкому кругу зрителей. Но это не помешало им создать яркие и запоминающиеся образы. Удивительной доброты и сердечности получилась соседка Любаши бабушка Матрёна (Мария Маркова). Человек, одно присутствие которого способно изгнать хвори и уныние из дома Любаши. Сама же Любаша (Лена Холодова) — это настоящий гимн военному поколению, взвалившему на себя всю тяжесть «безмужицкой» деревенской жизни. И пусть у юной актрисы больше не было ролей в кино, зато она создала образ, которым можно и нужно гордиться.

«Пришлось тогда Любаше и за отца и за мать хозяйничать. А годков-то было маловато, и росточком не могла она похвалиться. И все остальные егорята — лесенкой к земле. Алеша почти вровень, Варя — тростинка худенькая, чуть повыше плеча, Марийка в первый класс пошла. А болезненный, синеватый Володя и большеголовый Васятка, крепыш и задира, — эти ещё в рот глядели, ещё присмотра требовали». («Любаша», Василий Матушкин)

18 марта 2018

Семейный фильм Любаша появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Александр Муратов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Федор Панасенко, Римма Маркова, Ирина Бразговка, Светлана Зайцева, Василий Векшин, Виктор Мирошниченко, Сережа Белов, Таня Фирсик, Коля Лаврентьев.

Страна производства - СССР. Любаша — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.