Бархатный сезон
6.1
6.5
1979, драма, военный
СССР, Швейцария, 1 ч 42 мин
6+

В ролях: Татьяна Сидоренко, Валентина Игнатьева, Сергей Бондарчук, Альгимантас Масюлис, Игорь Васильев
и другие
Осенью 38-го года три бывших бойца интернациональной бригады – русский, француз и американка – попадают в курортный городок на границе Испании и Франции. Встретив медсестру, которая должна переправить на Корсику испанских детей, они решают помочь ей. Однако в городе вдруг вспыхивает фашистский мятеж, и дети оказываются заложниками преступников.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бархатный сезон

год: 1979
страны:
СССР, Швейцария
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Анатолий Кузнецов
композитор:
художник: Георгий Турылёв
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Бархатный сезон», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бархатный сезон», 1979

Пир во время «коричневой чумы»

Очень своеобразный фильм. На первый взгляд жанр «военный» здесь как бы ни к месту, если не считать нескольких минут в начале картины. Однако, чем дальше смотришь, тем яснее понимаешь, что война уже давно идёт, ведь фильм повествует об осени 1938 года, а Германия под руководством Гитлера оказывала существенную помощь франкистам во время Гражданской войны в Испании начиная с 1936 года. В марте 1938 была аннексирована (присоединена) Австрия, а осенью 1938 года, в соответствии с Мюнхенским соглашением (о котором упоминается в картине), была аннексирована часть Чехословакии — Судетская область. К этому времени стараниями Гитлера стотысячный рейхсвер (вооружённые силы Германии в 1919—1935, ограниченные по составу и численности условиями Версальского мирного договора 1919 года) был превращён в миллионный вермахт. И нужно было быть поистине слепцом, чтобы не видеть того, что такая армия создаётся отнюдь не в качестве «потешных войск».

Фильм невероятно красочный и танцевально-музыкальный. Песни из картины оказались весьма востребованы зрителями, поэтому в 1979 году саундтрек был частично издан на гибкой грампластинке «Песни из к/ф «Бархатный сезон»'. Добрые 2/3 хронометража — это настоящая идиллия, которою «слегка нарушает» история 12 детей, которых нужно доставить в безопасное место. Идиллия вовсе не показная и не нарочитая. Режиссёр прекрасно изобразил «умонастроения» обывателей, живущих по принципу «моя хата с краю — я ничего не знаю». Но есть и такие, которые «кое о чём» догадываются, однако стараются, подобно страусу, спрятать голову в песок. Тоже неплохо — ты вокруг ничего не видишь, как и того, кто собирается дать тебе хорошего пинка. Например, Альгимантас Масюлис — исключительно харизматичный отрицательный персонаж. Его Бернард — настоящее воплощение зла.

Фильм собрал целую плеяду звёздных актёров: Юозас Будрайтис, Александр Лазарев, Сергей Бондарчук, Иннокентий Смоктуновский, Николай Крючков, Александр Вокач, Лариса Долина. Все они постепенно ведут картину к финальной кульминации, напоминающей откровенный трагифарс. Можно понять зрителей, которые «зарубили» оценку картины, исходя исключительно из концовки, ибо снята она как антипод всему предшествующему киноповествованию. Но в этом есть и свой смысл и свой резон. Абсурдностью происходящего Владимир Павлович стремился подчеркнуть нежелание людей снять розовые очки, в которых действительность выглядела именно так, как показано в фильме — сплошной праздник, в который иногда врывались голоса газетчиков о событиях, происходящих за пределами курортного городка. Но ведь газета — пустяк. Её можно и не покупать, тем более, что все вокруг пребывают в эйфории от «вечного» мира, и мало кто понимает, что эйфория праздника — это всего лишь затишье перед чудовищной бурей…

18 апреля 2016

Драма Бархатный сезон появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Владимир Павлович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Татьяна Сидоренко, Валентина Игнатьева, Сергей Бондарчук, Альгимантас Масюлис, Игорь Васильев, Виктор Сергачев, Лев Поляков, Виктор Филиппов, Ирина Скобцева, Марина Трошина, Юрий Мочалов, Софья Агумава, Светлана Кетлерова, Елена Бондарчук, Александр Вокач.

Производство стран СССР и Швейцария. Бархатный сезон — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.