50-я церемония вручения премии «Оскар»
The 50th Annual Academy Awards
5.4
7.1
1978, семейный, документальный
США
В ролях: Боб Хоуп, Фред Астер, Роберт Блалак, Ричард Бёртон, Бен Бертт
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

50-я церемония вручения премии «Оскар»

английское название:

The 50th Annual Academy Awards

год: 1978
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
монтаж:
жанры: семейный, документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «50-я церемония вручения премии «Оскар»», 1978

Видео: Лучший фильм на иностранном языке (50-я церемония вручения премии «Оскар», 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Лучший фильм на иностранном языке
Видео: Лучший короткометражный анимационный и игровой фильм (50-я церемония вручения премии «Оскар», 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Лучший короткометражный анимационный и игровой фильм
Видео: Лучшая запись песни к фильму или лучшая музыкальная адаптация (50-я церемония вручения премии «Оскар», 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Лучшая запись песни к фильму или лучшая музыкальная адаптация
Видео: Гуманитарная премия имени Джина Хершолта (50-я церемония вручения премии «Оскар», 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Гуманитарная премия имени Джина Хершолта
Видео: Лучшая женская роль (50-я церемония вручения премии «Оскар», 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Лучшая женская роль

Постер фильма «50-я церемония вручения премии «Оскар»», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «50-я церемония вручения премии «Оскар»», 1978

Триумф мечты

Телевизионная трансляция учрежденной в 1929 году премии Американской кино академии, именуемой «Оскаром», ежегодно собирает у экранов многомиллионную аудиторию, с нетерпением ожидающую, когда же станут известны лауреаты, больше других заслуживающие того, чтобы их имена были прочитаны ведущими на белоснежно-белой бумаге, вытянутой из запечатанного конверта. Несколько первых церемоний награждения проходили в экстренном порядке и даже близко не выглядели, как помпезное зрелище, собравшее в одно время в одном месте сливки голливудского кино. Однако со временем популярность и значимость «Оскара» возросла настолько, что его организаторы не могли отказать публике в удовольствии наблюдать эффектную, многочасовую постановку, поддерживающую интригу от начала и до конца. Скромность никогда не считалась положительной чертой Фабрики Грез, а ее истинный размах, эпичность и блеск все-таки нашли свое отображение в самой главной кино-премии планеты, пускай и с некоторым опозданием. С каждым последующим годом «Оскар» поражал все больше. По сути церемония превратилась в напряженный драматичный триллер, мастерски завуалированный под ненавязчивую комедию. Всего лишь один раз в году даже наиболее серьезные, статусные звезды Голливуда позволяли себе отпускать шутки, фотографироваться на память со всеми желающими, а после завершения награждения как следует отдохнуть на тематических вечеринках, легенды о которых будоражат зрителей до сих пор. И несмотря на то, что «Оскар» представляет в основном шедевры американского кинематографа, он с легкостью обходит Канны, Берлин, Венецию и прочие международные кино-форумы, ведь именно Фабрика Грез дарит нам те незабвенные эмоции, ради которых мы и посещаем темные залы кинотеатров.

Особенностью каждой церемонии «Оскара» можно назвать то, что ни одна из них не похожа на предыдущие. Столь размашистая шоу-программа, выходящая с периодичностью раз в год не имеет права подвести свою аудиторию. Порой случается и так, что сама церемония в разы лучше фильма, завоевавшего самую главную премию, и это вовсе не случайно. Над «Оскаром» работают исключительно лучшие представители развлекательной индустрии, заставляющие магию оживать прямо на сцене. Обаятельные, острые шутки, зачастую попадающие точно в цель соседствуют с незабвенными музыкальными номерами, танцевальными постановками и даже фокусами. От «Оскара» ты всегда ожидаешь чего-то необыкновенного, но даже эта церемония может похвастаться выпусками, которые обходят остальные и навсегда врезаются в память. «50-я церемония вручения премии «Оскар»', состоявшаяся в 1978 году, стала отчетливым доказательством того, что мир большого кино изменился раз и навсегда. Отныне нашими глазами, разумом и сердцем стали править режиссеры, скинувшие с себя пелену застоя прошлых лет и сумевшие возродить то, ради чего братья Люмьер и создавали кинематограф — воплощение любых грез в реальность. Политические скандалы, войны и неурядицы откинули в сторону жизнерадостные, красочные фильмы, поставив на их место хмурые триллеры и ужасы. С приходом на голливудские холмы Джорджа Лукаса ситуация кардинально изменилась: молодой режиссер практически самолично совершил смысловую и технологическую революцию, позволив мечте руководить его мастерской рукой. Его картина под названием «Звездные войны» стала событием, которое поразило мировое сообщество и вполне заслуженно стала центральной темой разговоров на церемонии «Оскар» 1978 года.

Номинаций на самую главную кино-премию планеты можно насчитать около двух десятков, но лишь некоторые из них заставляют сердце учащенно биться в ожидании оглашения победителя. Никогда ранее фантастическая лента не претендовала на звание лучшей среди всех жанров, включая неизменно популярные у критиков драмы и вестерны, однако противиться победному шествию «Звездных войн» не мог никто. Даже заядлые ненавистники Лукаса, смешивающие его идею с грязью, после премьеры фильма были вынуждены признать его правоту и одарить рядом номинаций, включая самую заветную — за Лучший фильм. И пускай наибольшая вершина «Звездным войнам» так и не покорилась (в том памятном году победила ироничная комедия Вуди Аллена «Энни Холл»), никто не смог потеснить ленту Лукаса с пьедестала почета, потому что такие проекты выходят в свет предельно редко и было бы форменной глупостью пропустить их мимо заслуженного внимания. Упустив главную премию, «Звездные войны» добрали свое в последующих номинациях. В общей сложности картина Джорджа Лукаса удостоилась семи «Оскаров» и четырех номинаций. В сравнении с ними достижения остальных фильмов меркнут, сколь значимыми бы они не были.

Начиная работу над «Звездными войнами» Лукас и его команда увлеченных энтузиастов не ожидали, к чему именно приведут их старания. А потому было бы не лишним упомянуть все отметки «Звездных войн» на 50-й церемонии вручения премии «Оскар» по порядку.

Победы:

1. Лучшая работа художника-постановщика

2. Лучший дизайн костюмов

3. Лучшие визуальные эффекты

4. Лучший монтаж

5. Лучшая музыка

6. Лучший звук

7. Премия за особые достижения: звуковое сопровождение (лауреат — Бен Бертт)

Номинации:

1. Лучший фильм года

2. Лучший режиссер

3. Лучший актер второго плана

Пробежавшись по списку Побед и Номинаций «Звездных войн» в 1978 году можно заметить, что Академики в основном отметили технологические достижение творческой команды Джорджа Лукаса, и все же упоминание создателей в списках на Лучший фильм, режиссуру и музыку еще раз подтверждает, что фантастика способна на равных конкурировать с традиционными жанрами-победителями. Если точно знать, к чему стремишься и идти к цели невзирая на подножки, которые подставляет сама жизнь, велика вероятность потрясти мир до самого основания. Именно это и сделал Джордж Лукас, сумевший протаранить застоявшуюся голливудскую машину ярко светящимся световым мечом. Я нив коей мере не хочу умалять заслуги прочих номинантов и победителей «Оскара, 1978», но, думаю, никто не поспорит с лидерством «Звездных войн», завоевавших свои награды по праву.

Помимо триумфального шествия «Звездных войн», «50-я церемония вручения премии «Оскар»» запомнилась еще и тем, что ее ведущий Боб Хоуп по окончании награждения навсегда отошел от участия в празднике кино, уступив дорогу молодым. В общей сложности Хоуп вел церемонию 18 раз, что делает его рекордсменом «Оскара». Мало кому известны работы ведущего на радио и кино, но егт неспроста приглашали на сцену самой главной кино-ночи в году, ведь он представлял из себя удивительную смесь утонченного английского джентльмена, удалого голливудского шоу-мена и современного философа, способного открываться новым веяниям и оставлять в прошлом устаревшие догмы. Определенно символически, что Боб Хоуп в последний раз взощел на сцену «Оскара» в 1978 году. Великий ведущий идел расцвет классического Голливуда, находился с ним в период темных времен и застал эру глобальных изменений, инициированных Джорджем Лукасом. «50-я церемония вручения премии «Оскар»» может дать фору большинству куда более эффектных и дорогостоящих выпусков «Оскара», продолжающих бороться за внимание аудитории уже в наш технологический век. На 1978 год бы будем ровняться еще долго и далеко не факт, что его значимость получится повторить.

10 из 10

5 июня 2016

Семейный фильм 50-я церемония вручения премии «Оскар» появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Марти Пасетта. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Боб Хоуп, Фред Астер, Роберт Блалак, Ричард Бёртон, Бен Бертт, Майкл Кейн, Ричард Чю, Роджер Кристиан, Бинг Кросби, Энтони Дэниелс, Сэмми Дэвис мл., Бетт Дэвис, Оливия де Хэвилленд, Лесли Дилли, Кирк Дуглас.

Страна производства - США. 50-я церемония вручения премии «Оскар» — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.