Женитьба
7.9
7.3
1977, комедия
СССР, 1 ч 39 мин
В ролях: Светлана Крючкова, Владислав Стржельчик, Евгений Леонов, Майя Булгакова, Валентина Талызина
и другие
Поддавшись уговорам приятеля, надворный советник Подколесин сватается к купеческой дочери. Но перед венчанием в самый последний момент горе-жених спасается бегством.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женитьба

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Векслер
композитор:
художник: Белла Маневич-Каплан
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1978 г.
на DVD: 1 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Женитьба», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Женитьба», 1977

Ну а ещё кто?!

Принято думать, что Светлана Крючкова в роли Агафьи Тихоновны особенно хороша - без бровей да крупным планом. Не знаю. Возможно. По крайней мере, женихи, польстившиеся на чужое добро, выглядят ещё более жалкими и даже убогими рядом с героиней, лишенной женственности и привлекательности.

Купеческой дочери хочется дворянина - с манерами, наружностью, фамилией. В конце концов, с ТАКИМ приданым ей и не найти суженого? Тем более, ищет профессионал - опытная сваха.

Сладкие мечты мещанки превращаются в кошмар с элементами фарса. Вместо мужчин приходят на свидание мертвецы какие-то. Один с языковым фетишем, другой вроде с и корабля сошел, а к суше не пристал, а третьему что жена, что дом новый - всё равноценно. Зажатые, неуверенные в себе да просто неприятные. Зачем их вообще надо было вместе собирать? Конечно, на таком маскараде ленивый лысый мужичок выглядит более-менее нормальным.

Но только не всем семейное счастье за счастье - кому-то и невеста в белом подобна призраку, хоть в окно прыгай от ужаса.

10 марта 2024

Женитьба

В этой экранизации Гоголя есть нечто перфекционистское. Каждая сцена стремится быть идеальной. Каждый актер показывает эмоцию. Интерьер в полной мере отвечает литературному первоисточнику. А самое важное - темп. Постановщик Виталий Мельников и не собирается спешить. Он не спеша, с расстановкой рассказывает нам историю о одной женитьбе.

Такой подход позволяет выхватить замечательные выпады, наподобие: 'Ну да, это за ней водится. Она дура' или 'И давно за ней водится дурь?'.

На мой вкус Гоголь - это страсть, резкость, жесткий юмор, смех, мажорные тона. А в ленте совсем иной посыл, более подходящий для 'Мертвых душ'. Автор будто сдерживается, не позволяет открыто улыбнуться. И в некотором роде такой подход безусловен - классика должна быть академичной. Однако много ли в этом фильме от Гоголя?

Особо отмечу, и то, как Мельников снимал Петербург. Зимние улицы, старые дома, набережная... Каждый видит Гоголя по-разному, но нам подарили силуэт совсем другого города, былой столицы.

Для меня этот фильм интересен прежде всего актерской работой Олега Ивановича Борисова. Его персонаж так отличается от тех героев, которые он играл в то время. В своих воспоминаниях он немного приоткрыл свое понимание роли: 'Все женихи, невеста — в замедленном темпе, как будто их Векслер снимал на другой скорости. Но отчего я — на убыстренной?'. Он весьма внимательно всматривался в своего персонажа, пытался постичь его тайну и допускал, что он является плодом личной фантазии Гоголя.

Предположу, что в этом фильме столкнулись два начала - скромный академизм Виталия Мельникова и неиссякаемая любовь к искусству Олега Борисова. Один делал нечто понятное, второй пытался заглянуть вглубь.

7 из 10

19 января 2024

Петербург; середина XIX века

Агафья Тихоновна /Светлана Крючкова/ - купеческая дочь, сирота, засидевшаяся в девках и пытающаяся при помощи свахи выйти замуж; желание девушки – непременно дворянин и ни в коем случае не купец

Иван Кузьмич Подколесин /Алексей Петренко/ - надворный советник, мягкий и легко поддающийся на уговоры; жениться вроде хочет, а вроде и нет, но познакомиться с невестой решается

Илья Фомич Кочкарёв /Олег Борисов/ - друг Подколесина, решивший женить своего товарища на выгодной невесте

Иван Павлович Яичница /Владислав Стржельчик/ - один из женихов, которого интересует состояние невесты

Никанор Иванович Анучкин /Борислав Брондуков/ - один из женихов, для которого главное – чтобы невеста умела говорить по-французски

Балтазар Балтазарович Жевакин /Евгений Леонов/ - один из женихов, бывший моряк, не имеет никаких меркантильных целей и особых условий

Фёкла Ивановна /Валентина Талызина/ - сваха; злится оттого, что Кочкарёв влез в её дела и сам выступает от лица Подколесина

Арина Пантелеймоновна /Майя Булгакова/ - тётка невесты, приветливая и добрая старушка

Нелегко говорить о любимых фильмах, а это – один из таких. Слов не находится, хотя эмоции переполняют. С большим удовольствием пересмотрела эту картину и не меньше, чем в первый раз, наслаждалась актёрской игрой и тонким юмором.

Снова вызывал улыбку Подколесин с его флюгеровским характером. Очень понравился Борисов, которого при первом просмотре отметила, конечно, но сейчас уже есть, с чем сравнить, скажем так. Очень ему идёт эта роль плута.

Фильм, как многим известно, является экранизацией пьесы Гоголя. Просто удивительно, как тонок юмор у этого писателя, которого многие ассоциируют исключительно с мистикой и страхом. Впрочем, в своё время своим чувством юмора меня поразил Достоевский, и очень расстроил тем, что юмористических произведений у него раз-два и обчёлся. Впрочем, речь-то не о нём, куда это я ушла…

Фильм я, конечно, рекомендую-пререкомендую. Что-то говорить и подмечать смысла не имеет. Нужно просто сесть и насладиться настоящей игрой и прекрасными диалогами, превосходно написанными и отыгранными от и до характерами: яркими, незаурядными и незабываемыми. Мой вердикт, как вы понимаете: смотреть обязательно!

26 июля 2023

Печаль после смеха.

В юности я считал эту пьесу Гоголя всего лишь забавным анекдотом. проходной вещью. Сейчас по прошествии многих лет я сам готов посмеяться над собой тогдашним. Как это характерно для Гоголя - представить смешное, после которого ощущаешь грусть. В этом ряду и 'Иван Иванович с Иваном Никифоровичем', и 'Старосветские помещики', и 'Женитьба'. Как тут ни вспомнить короткую фразу Пушкина: 'Только дураки веселы перед свадьбой'. Каждый раз при перечитывании перечисленного, к которому не могу не добавить 'Невский проспект', с новой стороны раскрывается тончайший психологизм в описании характеров и глубина проникновения автора в жизнь. Чтобы это понять и принять юношеского сознания недостаточно. Нужны многолетние собственные наблюдения и выводы, т.е. всё то, что можно назвать одним словом - опыт.

И пусть все ситуации, описываемые Гоголем, вряд ли совпадут с теми, которые переживаем мы люди XXI века, есть в них что-то такое, что пережито нами либо мимолётно, либо с потрясением, что соблазняло принятием простых решений, чего мы подспудно желали или опасались.

Фильм этот обязательно сегодня пересмотрю в том числе ещё и для того, чтобы восхититься прекрасным актёрским ансамблем. Так в нём сделано всё просто, органично, точно по отношению к замыслу оригинала, каким я его себе представлял.

20 марта 2022

Рано или поздно она ожидает всякого мужчину. Ну ладно, почти всякого. О женитьбе задумались четверо мужчин, к которым приходила сваха сватать перезрелую (не по нынешним, правда, меркам) дочь купца. Ну что с того, что не так уж и молода. Зато, вроде, и дом большой, и достаток… Да и собой не сказать, что уж прям совсем дурна. И вот на первые, так сказать, смотрины, являются сразу все четверо предполагаемых женихов…

Великолепная картина, которая вызывает то дикий хохот, то жуткую грусть и сострадание. Я не очень жалую экранизации, тем более, русской классики. Но, по моему мнению, советским режиссёрам чаще всего удавалось её экранизировать просто чудесно. Как в данном случае Виталию Мельникову удалось создать кинематографический шедевр из пьесы Николая Гоголя. Кто ещё не смотрел — срочно смотреть. Кто уже видел — пересмотреть немедленно))) Об игре актёров и говорить, кстати, нечего. Все — на недосягаемой высоте!

24 августа 2020

Фильм — Шедевр

Великолепная постановка, чудесный подбор актёров. Игру каждого можно охарактиризовать одним словом — Великая. Весь фильм проникнут тем гоголевским духом, который всем нам так полюбился.

Этот фильм является истинной классикой синематографии, и его должен посмотреть каждый интеллигентный, уважающий себя человек.

Я ставлю 10 из 10, другой оценки стоять и не может.

27 января 2009

Комедия Женитьба появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Виталий Мельников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Крючкова, Владислав Стржельчик, Евгений Леонов, Майя Булгакова, Валентина Талызина, Тамара Гусева, Нелли Неведина, Николай Пеньков, Алексей Петренко, Олег Борисов, Борислав Брондуков.

Страна производства - СССР. Женитьба — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.