Встреча на далеком меридиане
6.1
1977, мелодрама, приключения
СССР, 3 ч 19 мин
12+

В ролях: Владислав Дворжецкий, Василий Лановой, Альгимантас Масюлис, Любовь Альбицкая, Жанна Болотова
и другие
Из истории сотрудничества советских и американских ученых в области физики. Главный герой — американский физик Николс Реннет едет в СССР. Впереди много серьезных научных и нравственных проблем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Встреча на далеком меридиане

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Борис Олифер
композитор:
художник: Валерий Назаров
жанры: мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения

Отзыв критика о сериале «Встреча на далеком меридиане», 1977

Наука и политика

У Аркадия Аверченко есть рассказ про сапожника, которого взяли работать военным обозревателем в журнал, и он все военные действия описывал сквозь призму своей профессии. «Для французской армии закуплено сто тысяч ботинок», «военные действия происходят в Италии, которая похожа на сапог», «понимаете, перемирие — это как тонкий шнурок…» и т. п.

Вот и Митчелл Уилсон, по книге которого снят фильм «Встреча на далёком меридиане», вообще говоря, физик, но на закате жизни внезапно решил, что может запросто переквалифицироваться в писатели и успешно копаться в глубинах человеческой души. В итоге, естественно, получилась та же ерунда, что и с аверченковским сапожником: человек вроде пишет про щемящие чувства и манящие улыбки, а на выходе получаются исключительно электроны и гамма-лучи.

Начинается всё с того, что американский учёный Николас Реннет приезжает в СССР, чтобы синхронизировать результаты своих исследований с последними открытиями советского физика Алексея Гончарова.

В соответствующих главных ролях заняты эталоны двух противоположных видов красоты — так называемой красивой красоты и так называемой страшной красоты. Красивый красавец — Василий Лановой, страшный красавец — Владислав Дворжецкий. Чтобы молодёжи было понятнее, это как Натали Портман и Сара Джессика Паркер. Обе красивые, но одна по-лановойски, а другая — по-дворжецки.

Любовно-драматическая линия фильма составляет примерно 10% хронометража (остальные 90% — извлечение кубических корней и составление дифференциальных уравнений) и заключается в ленивом поиске Дворжецким женщины своей мечты. Скукота.

Остаётся добавить, что вышеупомянутый автор литературного первоисточника Митчелл Уилсон стоит в одном ряду с Армандом Хаммером, Дином Ридом и прочими потенциальными коллаборационистами, которые не могли дождаться, когда Совиет Раша вдарит по Вашингтону сотней-другой межконтинентальных стратегических ядерных ракет, и на всей Земле наконец-то наступит коммунизм. Поэтому Советский Союз в книге (и, соответственно, в фильме) показан с редкой для американских авторов симпатией, местами достигающей степени «лизнул до самых гланд».

20 декабря 2018

Мелодрама Встреча на далеком меридиане появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Сергей Тарасов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владислав Дворжецкий, Василий Лановой, Альгимантас Масюлис, Любовь Альбицкая, Жанна Болотова, Валентина Шендрикова, Наталья Фатеева, Александр Вокач, Картлос Марадишвили, Владимир Сичкарь, Александр Шворин, Вацлав Дворжецкий, Наталья Корчагина, Всеволод Шиловский, Вадим Грачев.

Страна производства - СССР. Встреча на далеком меридиане — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.