Война в космосе
Wakusei daisenso
5.2
5
1977, фантастика, боевик, приключения
Япония, 1 ч 25 мин
В ролях: Кэнсаку Морита, Юко Асано, Масая Оки, Хироси Мияути, Кацутоси Атараси
и другие
На Землю нападает космический флот с другой планеты, земные войска хотят отразить атаку инопланетян и летят на Венеру, на которой находится база врагов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Война в космосе

английское название:

Wakusei daisenso

год: 1977
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Юдзуру Аидзава
композитор:
художник: Кадзуо Сацуя
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Видео к фильму «Война в космосе», 1977

Видео: Трейлер (Война в космосе, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Война в космосе», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Война в космосе», 1977

Японские звёздные войны

Творчество Дзюна Фукуды можно назвать удивительным. Он был мастером пародий и умел сделать фильм интересным и актуальным для своего времени. Наиболее известны его работы в серии фильмов о Годзилле. Годзилла (и в частности первый фильм о нём фильм режиссёра Исиро Хонды) был изначально создан как символ ужаса и разрушений, возникших при атомной бомбардировке. К концу 60-ых-началу 70-ых тема ядерной угрозы стала менее актуальной. Дзюну Фукуде удалось повернуть фильмы о Годзилле в другое русло, актуальное для того времени. В своих фильмах про Годзиллу Фукуда пародировал популярные в то время ленты — фильмы про Джеймса Бонда, «Планету обезьян», а также пародировал разные атрибуты поп-культуры. Увы, современному зрителю уже вряд ли удастся понять, над чем тогда смеялись создатели фильма, разве что покопавшись в истории японской культуры тех времён.

Студия Toho — «мать» Годзиллы и киножанра токусацу уже не раз затрагивала инопланетную тематику в фильмах Исиро Хонды «Мистериане», «Битва в космосе», «Годзилла против Монстра Зеро», «Горас», «Уничтожить всех монстров» и «Террор Мехагодзиллы» и фильмах Фукуды «Годзилла против Гайгана» и «Годзилла против Мехагодзиллы». Хонда обладал талантом снимать кино с серьёзным уклоном, который у него присутствовал даже в сюжетах, которые по сегодняшним меркам немного нелепы. Фукуда же к своим творениям относился с долей юмора, при этом не особо выгораживающегося на серьёзном, попрой и мрачном фоне. И именно Фукуде выпало завершить «космическую» серию фильмов студии Toho. Но «Война в космосе» — это не просто очередной фильм с инопланетянами и полётами в космос. Это пародия на вышедший в том же году четвёртый эпизод «Звёздных войн» Джорджа Лукаса. Вообще мокбастеров к «Новой надежде» много — это и «Битва за пределами звёзд» Роджера Кормана, и итальянская картина «Столкновение звёзд», и конечно же турецкий «Человек, который спас мир», более известный как «Турецкие звёздные войны». Как и в остальных, в «Войне в космосе» нет компьютерной графики — все космические корабли, луноходы, взрывы сделаны в ручную, как и в большинстве фильмов Toho. В фильме из картины Лукаса конкретных отсылок нет, но тем не менее пародируются Галактическая Империя, злобный правитель, полёты и битвы на истребителях, силовое поле, приключения в Звезде Смерти (в данном случае — в корабле пришельцев). Также зверь-слуга — явная копия Чубакки, но только в рогами. Но пародируются не только «Звёздные войны». Здесь есть отсылки к фильмам собственно студии Toho. Например, космический корабль с буром — копия летающей субмарины Готэнго из фильма Исиро Хонды «Атрагон: Летающая суперсубмарина», пришельцы, маскировавшиеся под людей, отсылают к «Годзилла против Гайгана» и «Годзилла против Мехагодзиллы», а часть сцен нападения кораблей пришельцев на Землю позаимствована из «Битвы в космосе». Уничтоженная пришельцами станция — отсылка к уничтоженной станции из «Битвы в космосе» и уничтоженному Звездой Смерти Алдераану из «Звёздных войн». Отдельно стоит отметить, что сценаристы явно с юмором сделали пришельцев неравнодушными к античной культуре и архитектуре.

Но не смотря на обстановку главное в фильме — это герои и их чувства. Любимая девушка главного героя помолвлена с его лучшим другом. У другого героя, американца, полетевшего сражаться с инопланетными захватчиками с остальной командой, инопланетяне убили семью и его ведёт жажда мести. Дружба, любовь и долг вынуждают героев на отверженные поступки. Актёрам удалось передать эмоции персонажей так, что трудно им не сочувствовать.

Фильм прежде всего должен понравится фанатам Toho и Фукуды. Но и фанатам эпопеи Лукаса стоит его посмотреть. На мой взгляд, этот небольшой космический подарок от знаменитой японской киностудии удался.

6 из 10

3 июля 2011

Фантастика Война в космосе появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Дзюн Фукуда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэнсаку Морита, Юко Асано, Масая Оки, Хироси Мияути, Кацутоси Атараси, Акихико Хирата, Горо Мицуми, Исао Хасимото, Сёдзи Накаяма, David Perin, Рё Икэбэ, Хидэдзи Отаки, Уильям Росс.

Страна производства - Япония. Война в космосе — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.